18
Минск
18

ДИНАМО-БНТУ (Минск) – СТОЛИЦА (Минск). Едва не споткнулись

23 марта «Столица» почти полчаса была на грани не то чтобы позора, но нехилого конфуза. 0:3 к 26-й минуте от 12-й команды чемпионата – болельщики не верили своим глазам и отказывались понимать происходящее. Но класс номинальных гостей сыграл-таки свою роль. 11 минут – и течение матча удалось повернуть вспять.

Впрочем, можно ли утверждать, что «Динамо-БНТУ» наиграли на эти 3:0? Может быть за счет желания и настроя. Но скорее, «Столица» наиграла на 0:3. Два гола пропустили из-за обрезок, в третьем случае динамовцам удалась контратака. И далеко не факт, что тот же Зятиков точно также реализует хотя бы 50% подобных моментов и забьет с 10 метров мощным выстрелом в «девятку». Однако то, как «Столица» пропускала – не имеет значения. Счет был на табло. А молодые ребята показали, что не боги горшки обжигают.

Изначально тренерский штаб решил задействовать в матче всех полевых игроков – в каждой четверке чередуя пятерых футболистов. Однако по понятным причинам со второго тайма пришлось вернуться к классической схеме. К тому же после двух пропущенных мячей Лукшу сменил Поляков. Дмитрий тут же начал подключаться к атакам, стараясь обострить игру. Местами получалось. Но на 26-й минуте Шутко и Пунченко убежали в результативную контратаку, после которой «Столица» заиграла «5х4». Дело стало спориться быстро – за пару минут счет сравнялся. После этого наступил переломный психологический момент, и на кураже «столичники» довели непростой матч до победы.

Из положительных аспектов особняком стоит возвращение в строй Тараса Королишина, который из-за продолжительный травмы был в игре почти год назад – в предыдущем плей-офф. Да и то сыграл мизерное количество минут. По словам Андрея Толмача, Тарасу нужно постепенно обретать игровой ритм, дабы лучше подготовиться к решающим матчам.

Грядущая неделя обещает быть насыщенной: в среду принимаем «УВД-Динамо», а в воскресенье едем в Оршу к «Витэну». Благодаря гродненцам, которые рвутся в плей-офф и в связи с этим пустили под откос «БЧ», «Столица» приблизилась к первой четверке.

Но мы же помним: в среду «УВД-Динамо» тоже будет хотеть в плей-офф…

P.S. Для удобства предлагаем в приложенной записи матча временные отметки голов. 1:0 – 11.50. 2:0 – 30.50. 3:0 – 1.00.30. 3:1 – 1.03.20. 3:2 – 1.06.20. 3:3 – 1.07.10. 3:4 – 1.14.05. 3:5 – 1.20.35. 3:6 – 1.24.35.

ДИНАМО-БНТУ (Минск) – СТОЛИЦА (Минск) – 3:6 (2:0)

Минск. 23 марта. Спортивно-оздоровительный комплекс «Политехник». Начало в 14.00. 210 зрителей.

Судьи: М.Дейкало (Минск), О.Павлють (Гродно).

Инспектор: Г.Зверок (Минск).

Динамо-БНТУ: Зрубович (к); Гаркун – Пунченко – Семенюк – Шутко; Матарас – Сераков – Метлушко – Зятиков; Абрамчук, Горбуков. Запасные: Машинистов (вр.), Ковалевич, Макаревич.

Столица: Лукша (17. Поляков); Ольшевский – Щербич – Королишин – М.Грицына; Раговик – Горбенко (к) – Лазюк – Бето; Эстевао, Боавентура.

Мячи: 1:0 – Зятиков (5). 2:0 – Сераков (16). 3:0 – Пунченко (26, пас – Шутко). 3:1 – Бето (27, пас – Лазюк). 3:2 – Боавентура (28). 3:3 – М.Грицына (29, пас – Бето). 3:4 – Матарас (32, в свои ворота, пас – Щербич). 3:5 – Бето (37). 3:6 – Горбенко (38, пас – Щербич).

Фолы: 1 – 1, 1 – 1.