U-19. 14-й тур. Анонс матча «Столица-Юни» – «БЧ-Юни»

Увы, наше поколение, рожденное в 2002 году, не сыграет в финальном турнире чемпионата Европы. Потому что сборная Беларуси не примет участия в основном раунде отбора на ЕВРО, который пройдет в Хорватии с 17 по 19 марта. Турнир пройдет без нас, с заново сверстанным календарем. Официальная причина отказа – логистические проблемы, которые не позволяют нашей команде добраться до Карловаца. По той же причине не у дел оказалась и девичья сборная U-17 по футболу, не полетевшая в Данию… А шанс пробиться в финал в Испанию у наших пацанов был, и немалый…

Тем временем, юношеский чемпионата Беларуси продолжается. В прошлые выходные были сыграны два матча 14-го тура, в эти – пройдут два других. «Столица-Юни» будет в понедельник, 14 марта, во Дворце спорта «Уручье» принимать гомельскую «БЧ-Юни». Начало игры – в 15.30. Матч по календарю должен был пройти в Гомеле, но по взаимной договоренности стороны решили сыграть сначала в Минске.

Диспозиция перед встречей такова: у «БЧ-Юни» – всего 4 набранных очка в зачет финальной «пульки» плюс недоезд в Гродно, который, скорее всего, обернется техническим поражением. У «Столицы-Юни» – 10 очков, и шесть очков отставания от идущего четвертым и уже сыгравшего свой матч 14-го тура «Витэна-Юни». Факт участия сразу троих футболистов – Федора Шишкина, Даниила Вощинина и Павла Дыдышко – за основную команду в высшей лиге должен придать команде уверенности и опыта. Цель очерчена четко – играешь в юношеской команде, даешь результат, показываешь уровень мастерства – получишь шанс расти дальше. Ориентир на воспитанников собственной Академии – это давнишняя мечта руководителей «Столицы», и вот появились ее первые реальные воплощения в жизнь.

Отметим, что за «Столицу-Юни» не сыграет в понедельник ее лучший бомбардир (совместно с Иваном Баркуном) Дмитрий Кишкурно, пропускающий матч по причине получения трех желтых карточек.

«БЧ-Юни» в нынешнем сезоне испытывает острую нехватку игроков. По словам представителей ее тренерского штаба, футболистов приходилось набирать чуть ли не по объявлению. Тем не менее, в финальную восьмерку команда пробилась. В ней же пока два крупных домашних поражения: 1:10 от «БНТУ-Динамо-Юни» и 2:10 от «Минска-Юни». В нынешнем чемпионате юноши «БЧ-Юни» забили 32 мяча: Владислав Кутасов – 8, Данила Новиков – 7, Егор Иваницкий – 6, Максим Марченко – 5, Вадим Любамирский – 3, Дмитрий Гавриленко, Андрей Марченко, Алексей Терещенко – 1. В составе юношеской сборной страны Владислав Кутасов и Максим Марченко стали вторыми призерами международного турнира в Сербии, а голкипер Матвей Ахременко – в Казани серебряным призером Первых Игр стран СНГ.

В рамках юношеских первенств «Столица-Юни» и «БЧ-Юни» встречались 22 и 23 августа 2020 года в Борисове, когда на нейтральной площадке доигрывался прерванный из-за коронавируса второй чемпионат страны. Тогда, кстати, и состоялся дебют у руля команд обоих наставников – и Ивана Прокопца, и Константина Кускова.

2019/20 – 2:4 (Ярошевич, 11, Виршуло, 20; Максименко, 7, Марченко, 13, Чернышев, 27, Кончиц, 40), 2:8* (Чабай, 25, Гарбузов, 40; Кончиц, 1, 24, 38, Чернышев, 9, Марченко, 13, 17, Новиков, 25, Аймо, 35).

Результаты остальных матчей 14-го тура: 5.03. Витэн-Юни – ГрГУ им. Я.Купалы – 2:1. 6.03. Борисов-900-Юни – БНТУ-Динамо-Юни – 3:2. 13.03. ЦКК-Юни – Минск-Юни - 7:6.

Положение после 14-го тура: БНТУ-Динамо-Юни - 25 очков (10 игр), Борисов-900-Юни - 22 (10), Минск-Юни - 19 (10), Витэн-Юни - 16 (10), ГрГУ им. Я.Купалы, Столица-Юни - по 10 (9), БЧ-Юни - 4 (8), ЦКК-Юни - 4 (10).

Опубликовано 2022-03-14 14:34:44