Юношеский чемпионат. «Столица-Юни» выиграла первый круг

На диаметрально противоположных местах подошли на финиш первого круга предварительного этапа юношеского чемпионата Беларуси команды, представляющие Академию «Столицы». Если подопечные Ивана Прокопца обеспечили себе лидерство в группе «Б», то в «А» команда Сергея Кузнецова уступила в пятом подряд матче, что, впрочем, неудивительно, поскольку возраст игроков «Столицы-2006» на два-три года меньше, нежели у остальных участников первенства.

У «Дорожника-Юни», с которым самые юные «столичники» соперничали в рамках 7-го тура, также не было в активе набранных очков. И когда благодаря голам Баскакова и Савченко «Столица-2006» повела в счете, казалось, грядет сенсация. Но вскоре всё встало на свои места. «Дорожники» еще до перерыв сумели не только отыграться, но и выйти вперед. Матч оказался примечателен тем, что по разные стороны «баррикад» оказались Сергей Кузнецов и его недавний ассистент по работе с женской сборной на отборочном турнире чемпионата Европы в Португалии Павел Швайба. Помощник, которого активно консультировал главком «Дорожника» Валерий Досько, сумел выиграть. А у юных «столичников» в первом круге остался еще один матч. 11 декабря они отправятся в Пинск на встречу с местной ДЮСШ.

ЮНОШЕСКИЙ (U-19) ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ

ГРУППА «А». СЕДЬМОЙ ТУР

ДОРОЖНИК-ЮНИ (Минск) – СТОЛИЦА-2006 (Минск) – 6:3 (3:2)

Минск. 3 декабря. Спорткомплекс «Динамо». Начало в 12.00. 20 зрителей.

Судьи: Алексей Кошелев, Юлия Мухаревская (оба – Минск).

Дорожник-Юни: Никита Романенко (32. Евгений Маркевич); Валентин Януш – Алексей Случич – Александр Баранов – Руслан Дежинский (к); Егор Дробыш – Андрей Свиридович – Донат Квициния – Никита Гуринович; Илья Кривальцевич, Тимофей Мохсин. Запасной: Сергей Стриженок. Тренер – Павел Швайба.

Столица-2006: Никита Дашук (3/-6); Станислав Савченко (2/-3) – Константин Приставко (2/-3) – Антон Шлопак (2/-2) – Дмитрий Степанков (2/-3); Александр Баскаков (1/-4) – Даниил Осипенко (к) (1/-3) – Кирилл Потапов (1/-3) – Лев Островский (1/-3). Запасные: Матвей Бубен (вр.), Максим Подобед (вр.). Тренер – Сергей Кузнецов.

Мячи: 0:1 – Баскаков (4, пас – Осипенко). 0:2 – Савченко (6, пас – Шлопак). 1:2 – Квициния (9, пас – Гуринович). 2:2 – Кривальцевич (11, пас – Случич). 3:2 – Баранов (15, пас – Случич). 4:2 – Баранов (22, пас – Случич). 5:2 – Дежинский (23, пас – Квициния). 5:3 – Приставко (28, пас – Савченко). 6:3 – Квициния (40, пас – Баранов).

Предупреждения: Савченко (20, срыв перспективной атаки), Баскаков (26, грубая игра).

Фолы: 2 – 3, 0 – 3.

Лучшие игроки матча: Руслан Дежинский – Станислав Савченко.

Результаты остальных матчей 7-го тура: 3.12. ГрГУ им. Я.Купалы (Гродно) – ДЮСШ (Пинский р-н) – 1:4 (1:2). 4.12. Минск-Юни (Минск) – УВД-Динамо-Юни (Гродно) – 5:4 (2:2).

Положение команд: БНТУ-Динамо-Юни – 15 очков (5 игр), УВД-Динамо-Юни – 10 (6), ДЮСШ Пинского района – 8 (5), Минск-Юни – 7 (5), ГрГУ им. Я.Купалы – 6 (5), Дорожник-Юни – 3 (3), Столица-2006 – 0 (5).

В группе «Б» к очной встрече только юношеские коллективы «Столицы» и «Витэна» не познали горечи поражений. Однако равной борьбы не получилось. Уже к перерыву подопечные Ивана Прокопца четырежды огорчили сменявших друг друга оршанских вратарей. Хет-триком в итоге отличился Дмитрий Кишкурно, единолично возглавивший с 10 забитыми мячами список лучших бомбардиров турнира. «Столица-Юни» свою игровую программу в первом круге выполнила, уверенно идет на первом месте. Второй круг для нее начнется матчем в Светлогорске 24 (либо 25) декабря.

ГРУППА «Б». МАТЧ ЧЕТВЕРТОГО ТУРА

СТОЛИЦА-ЮНИ (Минск) – ВИТЭН-ЮНИ (Орша) – 7:0 (4:0)

Минск. 3 декабря. Дворец спорта «Уручье» (малая арена). Начало в 14.30. 40 зрителей.

Судьи: Сергей Тихонович, Владислав Веркович (оба – Минск).

Столица-Юни: Виталий Хвесько (4/0) (21. Александр Базылевич (2/0); 30. Никита Кирдей (1/0)); Матвей Лосик (4/0) – Павел Дыдышко (к) (4/0) – Никита Дмитриев (4/0) – Дмитрий Кишкурно (4/0); Егор Зеленый (3/0) – Макар Бобровский (3/0) – Алексей Узновенко (3/0) – Иван Баркун (3/0). Запасные: Олег Галактионов, Сергей Федорович, Федор Шишкин. Тренер – Иван Прокопец.

Витэн-Юни: Олег Лукин (12-20. Алексей Савченко); Даниил Сенчило (к) – Иван Гуминский – Никита Куликов – Артем Кособцов; Эдгар Новацкий, Кирилл Асаёнок, Денис Добашев, Даниил Комаров, Максим Шпак. Запасные: Глеб Щупаченок (вр.), Руслан Мурадов, Кирилл Савченко. Тренер – Александр Кальм.

Мячи: 1:0 – Кишкурно (5, пас – Дмитриев). 2:0 – Лосик (12, пас – Кишкурно). 3:0 – Баркун (19, пас – Узновенко). 4:0 – Кишкурно (20, пас – Лосик). 5:0 – Кишкурно (21, пас – Дмитриев). 6:0 – Бобровский (22, пас - Узновенко). 7:0 – Узновенко (39).

Предупреждения: Дмитриев (28, задержка соперника руками) – Гуминский (16, срыв перспективной атаки), Сенчило (19, грубая игра).

Фолы: 2 – 3, 2 – 0.

Лучшие игроки матча: Алексей Узновенко – Артем Кособцов.

Результаты остальных матчей 4-го тура: 3.12. БЧ-Юни (Гомель) – Борисов-900-Юни (Борисов) – 3:1 (0:0). 4.12. ЦКК-Юни (Светлогорск) – ВРЗ-Юни (Гомель) – 2:13 (1:6).

Положение команд: Столица-Юни – 13 очков (5 игр), Витэн-Юни – 7 (4), ВРЗ-Юни – 7 (5), Борисов-900-Юни – 5 (5), БЧ-Юни – 4 (4), ЦКК-Юни – 0 (3).

Лучшие бомбардиры: Дмитрий Кишкурно (Столица-Юни) – 10, Богдан Аймо (ВРЗ-Юни), Владимир Боровиков (Борисов-900-Юни), Данила Рогов – по 8, Даниил Астафьев (оба – БНТУ-Динамо-Юни), Никита Карпук (УВД-Динамо-Юни) – по 7, Иван Баркун (Столица-Юни), Никита Жамкочян (Минск-Юни), Дмитрий Журба, Александр Кабанов (оба – Борисов-900-Юни), Дмитрий Каменец, Артем Толоковский (оба – ДЮСШ), Артем Кособцов (Витэн-Юни), Арсений Пленко (БНТУ-Динамо-Юни), Александр Сакута (УВД-Динамо-Юни) – по 5.

Опубликовано 2022-12-05 09:06:35