Александр Чибисов: сосредоточен на тренерстве

Для Александра Чибисова, возглавившего команду в марте в качестве играющего наставника, нынешняя предсезонка – первая в тренерской карьере. Сезон для «Столицы» ожидается невероятно сложным, поскольку играть придется на два фронта: в национальном первенстве и Лиге чемпионов. Накануне матча за Суперкубок Беларуси, в котором его клуб сразится с гомельской БЧ, Александр Валерьевич дал интервью газете «Прессбол».

– Команда в межсезонье практически не изменилась. Это хорошо для сыгранности?

– Чемпионский состав удалось сохранить. Образовались две сыгранные четверки, но при этом мы усилились хорошими футзалистами, поэтому предстоит их безболезненно интегрировать в состав.

– Ваш прогноз относительно соперников по Лиге чемпионов оправдался на 100 процентов. Процесс сбора информации начался?

– Было относительно несложно спрогнозировать команды, которые выйдут в основной раунд. Пока видел только польский «Пяст». Команда с опытнейшим тренером, физически мощная, в составе есть легионеры хорошего уровня. Поэтому уже будет непросто, не говоря уже о косовском «Личени» и датском «Гентофте».

– Насколько принципиально стартовать в сезоне с победы? Или это просто этап подготовки к сезону?

– Конечно, важно! Всегда и везде хочется побеждать. Нам предстоит матч за титул, к нему и готовимся со всей серьезностью.

– Насколько считаете справедливым, что матч за Суперкубок пройдет на вашей площадке?

– Я думаю, что место проведения матча за Суперкубок определялось задолго до того, как закончился чемпионат. А чемпионом стала «Столица». В какой-то степени мы, наверное, заслужили сыграть за Суперкубок дома.

– Вы умышленно не форсировали подготовку к сезону и провели немного товарищеских матчей, причем с соперниками из средней части таблицы…

– Да, мы постепенно втягиваемся и готовимся к чемпионату и Лиге чемпионов. Если всё будет хорошо, то, возможно, предстоит сыграть большее количество игр в первой части сезона, поэтому подготовку не форсируем.

– Успели за лето полноценно ощутить себя главным тренером и «убить» в себе игрока?

– Да, сейчас я полностью сосредоточен на тренерской работе. Идет рабочий процесс, и я постепенно набираюсь опыта.

– Игроки уже обращаются по отчеству?

– Начали называть по отчеству еще в марте, пока ничего не изменилось.

Опубликовано 2022-09-08 23:38:27