Анонс 12-го тура. «Инсайд» – «Столица». Затишье перед бурей

Всего три тура остаются до промежуточного финиша женского чемпионата Беларуси, на котором определится квартет участников третьего, финального тура. В 12-м туре «Столица» проведет гостевой матч в спорткомплексе МАПИД в воскресенье, 6 февраля. Ее соперником станет команда «Инсайд». Начало поединка – в 14.30.

Команда «Инсайд» занимает в турнирной таблице предпоследнее место, набрав в 11 проведенных матчах 6 очков (+2=0-9, мячи 13-62): две виктории над аутсайдером СДЮШОР МТЗ. В минувшие выходные будущий соперник «Столицы», сославшись на обилие больных и травмированных, отказался от поездки в Витебск, получив техническое поражение (0:5). Возглавляет команду 31-летний Эдуард Тиунов, который одновременно выступает в мужской высшей лиге за «Охрану-Динамо». За «Инсайд» играет также его жена Татьяна. Любопытно, что Эдуард и Татьяна Тиуновы – единственная супружеская пара, которая сейчас задействована в мужском и женском чемпионатах Беларуси. Их конкурентами могла стать чета Бутько: Анна выходит на площадку в составе ГрГУ, а ее муж Александр в свое время немало забивал за «Щучин», но сейчас играет на уровне областного первенства.

В межкруговой паузе «Инсайд» потерял сразу четверых ведущих футболисток: Оксана Щербакова, Оксана Клыковская и Ольга Куновская перешли в «Педуниверситет», а лучший бомбардир Лилия Жиголка – в «Университет». Добавилась лишь 42-летняя Виктория Якель, прежде выступавшая за «Вортекс» (58 игр/24 гола). Всего в нынешнем чемпионате игроки «Инсайда» забили только 13 мячей («Столица» трижды забивала больше в одной игре!): Лилия Жиголка – 6, Ирина Борсук – 3, Айсель Байрам, Мария Ковальчук, Алеся Полховская и Виктория Якель – по 1.

На мини-футбольном небосклоне «Инсайд» впервые появился в сезоне-2019/20, став «правопреемником» команды «Здольная» (в переводе с белорусского – «способная»). Этот спортивно-социальный проект позиционировался как площадка, предлагающая женщинам любого возраста и любых физических возможностей футбольную активность. Координатором проекта была Анна Бондаренко, выступавшая в свое время за сборную страны среди девушек. В первых двух чемпионатах страны «Здольная» проиграла все 36 состоявшихся матчей с общим счетом 17:327, получая ежегодно бонус в виде очков за технические победы (5:0) над снимавшимся после первого круга РГУОРом. Как итог – стабильное последнее место. Когда проект «Здольной» приказал долго жить, «упавшее знамя» подхватил «Инсайд» в лице Надежды Лебединской и Елены Богук, куда перешли практически в полном составе все футболистки. Однако результаты по-прежнему оставались плачевными – последние места в 2020 и 2021 годах. И вот только в этом сезоне «Инсайду» удается хоть кого-то опередить.

Были уверены, что не сыграет против «Инсайда» лучший бомбардир нынешнего чемпионата Лиана Мирошниченко, которая в четверг должна была отправиться на просмотр в клуб турецкой Суперлиги «Карадениз Эрегли». Однако Лиана пока не улетела и в воскресенье мы ее увидим в деле! И что любопытно - в матче именно с возможным будущим клубом Мирошниченко в среду состоялся дебют в составе «Хатайспора» двух бывших футболисток «Столицы» Юлии Дубень и Анастасии Сидорчук! Плюс и еще двух белорусок - Анастасии Куницкой и Алеси Лынько. Настя Сидорчук отметилась голевой передачей, но это не помогло: «Хатайспор» в очередной раз проиграл - 1:2, продолжая без набранных очков замыкать турнирную таблицу.

Учитывая, что сразу четыре девчонки уехали играть и работать за границу, тренерский штаб «Столицы» решил привлечь к тренировкам двух новых футболисток – Валерию Карачун и Зою Горбунову. Будут ли они дозаявлены за клуб – покажет время.

В первом круге в матче, состоявшемся 12 декабря на малой арене Дворца спорта «Уручье», «столичницы» уверенно победили – 7:1 (4:0) (Кочеева, 6, 7, Харланова, 7, Кучинская, 9, 24, Харланова, 33, Мирошниченко, 34; Ковальчук, 32). Единственный мяч был пропущен в пустые ворота, когда в качестве эксперимента Сергей Кузнецов начал практиковать игру в пять полевых игроков с подключением Инны Ботяновской в роли вратаря-«гонялы».

Итак, воскресенье, 14.30, спорткомплекс МАПИД. Поддержим девушек «Столицы»! Ну а в следующем туре «Столицу» ждет центральный матч всего чемпионата – на берегах Двины против «Витебска».

До воскресенья еще есть время, и мы предлагаем вспомнить голевое пиршество прошлой игры – с «Педуниверситетом» (16 забитых мячей) и комментарии по этому поводу от Марии Буйко и главного тренера Сергея Кузнецова.

Турнирное положение после 11-го тура: Столица – 33 очка, Витебск – 25, Университет – 24, Славянка – 19, Педуниверситет – 15, ГрГУ им. Я.Купалы – 9, Инсайд – 6, СДЮШОР МТЗ – 0.

12-й тур. 5.02. Университет – ГрГУ им. Я.Купалы (Минск, МАПИД, 15.30), Педуниверситет – Славянка (Минск, МАПИД, 17.30). 6.02. Витебск – СДЮШОР МТЗ (Витебск, Комсомолец, 13.30), Инсайд – Столица (Минск, МАПИД, 14.30).

Лучшие бомбардиры: Лиана Мирошниченко (Столица) – 20, Наталья Васильева (Витебск), Анастасия Харланова – по 16, Ольга Анисковцева (обе – Столица), Татьяна Пелёвина (Славянка) – по 14, Елена Бузинова (Витебск) – 12, Евгения Касяник (Славянка), Валерия Харитончик (ГрГУ) – по 11, Екатерина Кучинская (Столица), Яна Рай (Славянка), Каролина Романчук (Витебск) – по 9.

Опубликовано 2022-02-04 17:32:05