Анонс матча 9-го тура «Столица» – ГрГУ

В воскресенье, 16 января, во Дворце спорта «Уручье» можно будет посмотреть сразу три мини-футбольных матча в трех разных турнирах. Сначала в 13.30 в рамках юношеского чемпионата страны встретятся «Столица-Юни» и «Минск-Юни», затем в 15.20 начнется матч одного из лидеров чемпионата города Минска «Флэкси» с БГЭУ, а на десерт – в 17.30 – на паркет в рамках 9-го тура чемпионата Беларуси среди женских команд выйдут «Столица» и ГрГУ им. Я.Купалы (Гродно).

Гродненская команда на протяжении предыдущих четырех сезонов называлась «Регион-ГрГУ» и представляла клуб игровых видов спорта «Регион-2010» (председатель – Анджей Дедевич), созданный при райисполкоме, и Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, где основатель команды, действующий игрок и нынешний главный тренер Ольга Викторовна Павлють работает доцентом на кафедре спортивных игр. Однако с нынешнего сезона первая часть из имени команды ушла: «Регион-2010» больше не помогает…

«Регион-ГрГУ» принимал участие во всех чемпионатах по мини-футболу: 2017/18 – 3-е место (Ольга Павлють вошла в символическую сборную чемпионата), 2018/19 – 3-е место (вратарь Виктория Герус в пятерке лучших игроков), 2019/20 – 4-е место (Мария Буйко в символической сборной), 2020/21 – 4-е место (голкипер Екатерина Камлюк признана лучшей в своем амплуа). В розыгрыше Кубка Беларуси гродненки лучшего результата добились в 2021 году, когда добрались до финала, уступив в нем 19 сентября «Столице» – 4:5.

В сравнении с прошлым сезоном состав ГрГУ значительно изменился. Коллектив покинул ряд лидеров. Анна Фурмантович перебралась в польский «Гелиос» (Белосток), Екатерина Камлюк, Алина Тылиндус и Мария Буйко – в «Столицу», Каролина Романчук и Екатерина Верхолайцева – в «Витебск», Анна Марчук и Валерия Нестеренко – в «Инсайд». Надежда Кандаракова завершила игровую карьеру, Мирослава Зубко травмирована. Им на смену пришли молодые футболистки, которым нужно время, чтобы сыграться. Потому и 6-е место (+2=0-6, мячи 16-36), на котором сейчас находится команда, вряд ли соответствует амбициям руководства. 16 забитых мячей распределены между пятью игроками: Валерия Харитончик – 8, Гражина Тесто – 3, Полина Снитко – 2, Виктория Авдейчик (вратарь), Диана Шмаровская – по 1. Один мяч соперницы забили в собственные ворота.

«Столица» и ГрГУ в нынешнем сезоне встречались дважды – в финале Кубка и 2-м туре чемпионата:

Финал Кубка Беларуси. 19.09. Столица – Регион-ГрГУ – 5:4 (2:2) (Мирошниченко, 12, 20, 38, Н.Васильева, 26, Бузинова, 30; Верхолайцева, 11, 39, Вайнилович, 12, Тесто, 39).

2-й тур. 28.11. ГрГУ им. Я.Купалы – Столица – 0:5 (0:3) (Анисковцева, 1, 2, 3, 28, Сидорчук, 38).

«Столицу» во вторник покинули Юлия Дубень и Анастасия Сидорчук, которые отправились в Турцию, где будут играть в местной футбольной суперлиге за «Хатайспор». Согласно Положению о чемпионате, переходы игроков из команды в команду разрешены до 25 января, поэтому, возможно, в составе команды произойдут изменения.

Итак, воскресенье, 16 января, Дворец спорта «Уручье», 17.30. Приглашаем всех болельщиков «Столицы», пока в мужском чемпионате пауза, прийти поболеть за женскую составляющую нашего клуба!

Опубликовано 2022-01-17 15:45:09