Чемпион страны начал подготовку к новому сезону

Шестикратный чемпион Беларуси – минская «Столица» – со вторника, 30 июля, вышел из отпуска и возобновил тренировочные занятия, которые проходят в Веснянке, на «Олимпик-Арене». В сравнении с прошлым чемпионатом изменения в составе минимальные: простились с командой бразилец Эдимар (перешел в «Коринтианс Паулиста») и россиянин Максим Осипов (ЛКС, Липецк), приглашены 23-летний Артем Романчик из «Динамо-БНТУ» и 26-летний киргизский легионер Шохрух Махмадаминов, последний сезон отыгравший в грузинском «Джорджианс». Есть один новичок и в тренерском штабе: новым врачом команды (вместо Александра Михалевича) будет Александр Назарук, прежде сотрудничавший с баскетбольным «Минском».

В первый день возобновления тренировочного процесса клубная пресс-служба клуба пообщалась с главным тренером «Столицы» Александром Чибисовым.

– Как прошел отпуск команды? Кто-нибудь приехал с лишним весом?

– Отпуск у команды был довольно продолжительный. Надеюсь, за это время все успели отдохнуть и набраться сил. На тренировку ребята пришли с хорошим настроением и желанием работать. С лишним весом у нас только несколько человек, но это некритично. За пару дней тренировок всё уйдет.

– Какая программа подготовки запланирована для команды после отпуска?

– Перед началом общекомандной подготовки всем игрокам были даны задания по ОФП, чтобы потом легче было адаптироваться к нагрузке в зале. Работать будем в Минске на базе «Олимпик-Арены», поскольку во Дворце спорта «Уручье» проходит плановый ремонт покрытий.

– Новички: как проходит их адаптация?

– Про это пока рано говорить. Шохрух должен на днях приехать. Артем провел только одну тренировку. У нас хороший коллектив, поэтому проблем быть не должно.

– Стоит ли ожидать молодежь на предсезонном сборе?

– На сборы никого не приглашали. Но по ходу сезона постараемся следить за игроками молодежной команды.

– Стоит ли ждать контрольные матчи в ближайшее время?

– Контрольные игры обязательно будут. Планируются они на середину – конец августа. Соперники ещё не определены. Работаем над этим.

Добавим, что Шохрух Махмадаминов прилетел в Минск в четверг и сразу же подключился к тренировочному процессу. Селекция продолжается, и в скором времени возможно появление других новичков.

Сезон для «Столицы» начнется 1 сентября, когда пройдет матч за Суперкубок Беларуси. Соперник – обладатель Кубка оршанский «Витэн». Начало игры – в 15.00.

Фотографии с первого тренировочного дня «Столицы» смотрите здесь: https://vk.com/fcstalitsa?z=album-34297911_303791357

Опубликовано 2024-08-13 14:05:08