Чемпионат Беларуси среди женщин. 15-й тур. «Столица» лишила «Славянку» шанса на серебро

Неприезд на финальный тур женского чемпионата Беларуси «Витебска» оставил в турнире лишь одну нераскрытую интригу – кто в итоге станет владельцев серебряных наград. «Университет» имел гандикап над «Славянкой» в пять набранных очков, поэтому диспозиция была проста. «Славянке» требовалось оба матча выиграть и ждать, что в воскресенье «Столица» окажется сильнее «Университета». Не получилось, хотя команда Романа Сорокача и была весьма близка к тому, чтобы победить доселе не проигрывавшую в чемпионате «Столицу». Матч получился захватывающим, с элементами драмы и триллера, достойным финала. Обе команды были достойны победы, но закономерным исходом оказалась ничья.

«Славянка» по ходу матча ни разу не оказалась в роли догоняющей. В середине второго тайма наш вратарь Инна Ботяновская вышла далеко из ворот, прямо к бровке, чтобы опередить Евгению Касяник, однако та сумела отпасовать в центр, где Татьяна Пелёвина била уже, по сути, в незащиненную «рамку». Отыгрались «столичницы» после розыгрыша углового, когда сработала бобруйская «связка» Ольга Анисковцева – Зоя Горбунова.

Уже на 13-й секунде второго тайма Ботяновская не удержала мяч после удара Пелёвиной с левого фланга, и тот вполз в ворота. Тут же Касяник промазала из выгодной позиции. На исходе 23-й минуте снова гол сотворили бобруйчанки: Горбунова отдала передачу на дальнюю штангу Анисковцевой – 2:2. При цифрах на табло «3.47» арбитры зафиксировали пятый фол у «Славянки», и стало ясно, что без дабл-пенальти не обойдется. Но «Славянка» шла регулярно вперед! Авхимович в центре площадки сыграла на перехвате и в борьбе с Харлановой изловчилась пробить – 2:3! Спустя пару минут первая попытка реализовать 10-метровый у Мирошниченко. Переиграть Бедулину не удается. Вскоре ошибается с передачей Карачун, и Пелёвина убегает со своей половины площадки и четко реализует буллитный выход – 2:4. Анисковцева с 10-метровой отметки не переигрывает голкипера «Славянки», но вскоре реабилитируется, снова воспользовавшись передачей Горбуновой – 3:4. Касяник толкает в спину Харланову – и это 8-й фол. Пробивать дабл-пенальти Сергей Кузнецов бросает из резерва Татьяну Киосе – 4:4. За 9 секунд до финальной сирены «столичницы» снова получили право на 10-метровый. Снова била Киосе, но в третий раз победительницей из дуэли вышла Бедулина. В итоге ничья, продлившая беспроигрышную серию «Столицы» и лишившую «Славянку» шансов на серебро.

И теперь «Столице» осталось провести в чемпионате один матч. В воскресенье, 27 февраля, в спорткомплексе МАПИД в 14.30 с «Университетом». Именно после этого поединка капитану «столичниц» Ольге Анисковцевой будет вручен чемпионский кубок! Поддержим девчонок!

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ СРЕДИ ЖЕНЩИН. 15-й ТУР

СТОЛИЦА (Минск) - СЛАВЯНКА (Минск) - 4:4 (1:1)

Минск. 25 февраля. Спорткомплекс МАПИД. Начало в 19.30. 80 зрителей.

Судьи: Юрий Гуз (Гродно), Евгений Желобков (Дзержинский р-н).

Столица: Инна Ботяновская (3/-4); Валерия Карачун (1/-4) – Татьяна Киосе (1/-3) – Лиана Мирошниченко (1/-4) – Анастасия Харланова (2/-3); Зоя Горбунова (3/-1) – Алина Щербо (1/0) – Мария Кочеева (1/0) – Ольга Анисковцева (к) (3/-1); Екатерина Стрельчик (0/0). Запасные: Екатерина Камлюк (вр.), Алина Тылиндус (вр.). Тренер – Сергей Кузнецов.

Славянка: Анастасия Бедулина; Марина Разумейчик – Евгения Касяник – Татьяна Пелёвина – Екатерина Авхимович; Алина Козлова – Екатерина Чаюк – Татьяна Денищик (к) – Елизавета Сучкевич. Тренер – Роман Сорокач.

Мячи: 0:1 – Пелёвина (13.04, пас – Касяник). 1:1 – Горбунова (15.15, пас – Анисковцева, с углового). 1:2 – Пелёвина (20.13, пас – Касяник). 2:2 – Анисковцева (22.56, пас – Горбунова). 2:3 – Авхимович (26.27). 2:4 – Пелёвина (29.52). 3:4 – Анисковцева (33.48, пас – Горбунова). 4:4 – Киосе (34.36, с 10-метрового за фол против Харлановой).

Предупреждение: Карачун (32.46, грубая игра).

Замечания в протоколе. За неспортивное поведение предупреждения получили тренеры команды «Столица» Сергей Кузнецов (29.31) и Дмитрий Поляков (39.11), команды «Славянка» Роман Сорокач (29.31).

Фолы: 4 – 2, 2 – 9.

Нереализованные 10-метровые: Мирошниченко (28.31 – вратарь), Анисковцева (33.48 – вратарь), Киосе (39.51 – вратарь).

Лучшие игроки матча: Ольга Анисковцева – Екатерина Авхимович.

Результат второй игры 15-го тура. 25.02. Университет - Витебск – 5:0* (неявка).

Турнирное положение после 15-го тура: Столица – 41 очко, Университет – 36, Славянка, Витебск – по 29, Педуниверситет, ГрГУ им. Я.Купалы – по 15, Инсайд – 6, СДЮШОР МТЗ – 0.

Лучшие бомбардиры: Анастасия Харланова – 28, Лиана Мирошниченко (обе – Столица) – 27, Татьяна Пелёвина (Славянка) – 23, Наталья Васильева (Витебск) – 22, Ольга Анисковцева (Столица) – 18, Валерия Харитончик (ГрГУ им. Я.Купалы) – 14, Елена Бузинова (Витебск), Евгения Касяник (Славянка), Анна Морозова (Университет) – по 13, Мария Буйко (Столица) – 11, Анастасия Игруша (Витебск), Алина-Мария Левкович (Университет), Яна Рай (Славянка) – по 10.

Оставшиеся матчи:

16-й тур. 26.02. Славянка – Университет (Минск, МАПИД, 15.30). Витебск – Столица – 0:5* (техн. победа).

17-й тур. 27.02. Витебск – Славянка – 0:5* (техн. поражение). Столица – Университет (Минск, МАПИД, 14.30).

Опубликовано 2022-02-26 10:45:19