Женская лига. 15-й тур. Теперь официально – двукратные!

На мажорной ноте женская «Столица» завершила свой второй чемпионат страны. За два года в его рамках проведено 32 матча без поражений – повторение рекорда РЦОР-БГУ. В нынешнем чемпионате выиграны все 15 поединков. В заключительном туре, несмотря на проблемы с составом в первом тайме (Настя Игруша пропускала матч из-за дисквалификации, Катя Кучинская приболела, а квартет из «Зорки-БДУ» – Вика Герус, Аня Кашинская, Алина Щербо и Алина Васильева присутствовал на церемонии награждения призеров международного турнира по футболу на призы АБФФ, где их клуб стал вторым, а потому девчонки перебрались из манежа в зал МАПИДа только ко второй 20-минутке), «столичницы» в очередной раз разгромили команду ГрГУ – 7:1, начав забивать уже на 20-й секунде. Результат был сделан еще до перерыва (единственный мяч за три игры от гродненок пропустили при эксперименте с подключением вратаря в качестве пятого полевого), а потому тренерский штаб дал сыграть в заключительном поединке чемпионата всем девчонкам. Потом были церемония награждения, золотые медали, чемпионский кубок, шампанское. Сразу три игрока нашего клуба – Инна Ботяновская, Наталья Васильева и Ольга Анисковцева – были включены в символическую сборную чемпионата и получили призы от БАМФ. К тому же второй год кряду футболистка «Столицы» – на этот раз Ольга Анисковцева – признается лучшим игроком сезона в Беларуси. И ее «звездный мяч» будет в декабре на чествовании всего футбольного бомонда страны. Кстати, Оля трижды признавалась игроком года в футболе – последний раз 20 лет назад, а вот теперь получила признание и в мини-футболе! Так держать!

Чемпионат завершен, но сезон продолжается. 8 марта на МАПИДе пройдет IV розыгрыш Кубка Беларуси среди женщин. «Столица» начнет с полуфинальной стадии и сыграет, скорее всего, с «Университетом». Точное время начала игры мы сообщим в социальных сетях в понедельник.

Больше фото - по этой ссылке: https://vk.com/bamf_belarus?z=album-179117373_294209480

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ СРЕДИ ЖЕНЩИН. ПЯТНАДЦАТЫЙ ТУР

СТОЛИЦА (Минск) – ГрГУ им. Я.КУПАЛЫ (Гродно) – 7:1 (5:1)

Минск. 4 марта. Спорткомплекс МАПИД. Начало в 16.20. 65 зрителей.

Судьи: Алексей Кошелев, Владислав Веркович (оба – Минск).

Столица: Инна Ботяновская (5/-1) (с 20.01 – Алина Тылиндус (2/0); с 36.54 – Виктория Герус (0/0)); Зоя Горбунова (4/-1) – Наталья Васильева (6/-1) – Мария Буйко (6/-1) – Ольга Анисковцева (к) (4/-1); Юлия Дубень (3/0), Анастасия Сидорчук (3/0), Анна Кашинская (0/0), Алина Васильева (1/0), Алина Щербо (1/0). Тренер – Сергей Кузнецов.

ГрГУ им. Я.Купалы: Екатерина Камлюк; Полина Снитко (к) – Кристина Вайнилович – Гражина Тесто – Яна Шидловская; Анна Моисеева, Алена Павлович, Полина Артамонова, Юлия Карпейчик, Анастасия Харитонюк. Запасные: Ольга Павлють (вр.), Анита Макрицкая. Тренер – Ольга Павлють.

Мячи: 1:0 – Н.Васильева (0.20, пас – Анисковцева). 2:0 – Н.Васильева (3.51, с углового). 3:0 – Н.Васильева (8.34, пас – Буйко). 4:0 – Дубень (10.11, пас – Сидорчук). 5:0 – Анисковцева (13.57, пас – Горбунова). 5:1 – Снитко (15.38). 6:1 – Буйко (27.43, пас – Н.Васильева). 7:1 – Сидорчук (35.12, пас – А.Васильева).

Предупреждение: Сидорчук (28.31, срыв перспективной атаки).

Фолы: 2 – 3, 2 – 1.

Лучшие игроки матча: Наталья Васильева – Екатерина Камлюк.

Результаты остальных матчей 15-го тура: 4.03. Педуниверситет – Университет – 6:1 (3:0) (Шатиленя, 14, Асмыкович, 16, 18, 26, 31, 32; Юшко, 29). Славянка – Энергетик – 5:1 (4:1) (Пелёвина, 2, 20, Маглыш, 13, Разумейчик, 19, 33; Радиминович, 5).

Итоговое положение: Столица – 45 очков, Славянка – 27, Педуниверситет – 26, Университет – 20, ГрГУ им. Я.Купалы – 10, Энергетик – 3.

Лучшие бомбардиры: Татьяна Пелёвина (Славянка) – 30, Наталья Асмыкович (Педуниверситет) – 29, Лиана Мирошниченко – 20, Ольга Анисковцева (обе – Столица) – 19, Евгения Касяник (Славянка) – 17, Наталья Васильева – 14, Мария Буйко, Анастасия Сидорчук (все – Столица), Полина Шатиленя (Педуниверситет) – по 12, Юлия Дубень (Столица) – 11, Мирослава Зубко, Екатерина Кучинская (обе – Столица), Татьяна Фомченко – по 8, Лилия Жиголка, Алина-Мария Левкович, Валерия Мельникова, Алина Скидан (все – Университет), Яна Рай (Педуниверситет), Полина Снитко (ГрГУ им. Я.Купалы) – по 7.

Опубликовано 2023-03-05 08:34:43