Женская лига. Анонс 9-го тура. ПолесГУ – «Столица»

Второй матч в новом году станет для женской «Столицы» выездным. Команду откроет для себя новую точку на мини-футбольной карте Беларуси – город Пинск, где в спорткомплексе Полесского государственного университета в четверг, 11 января, в 16.00 начнется матч местной студенческой команды и двукратного чемпиона Беларуси. У «столичниц» есть определенные проблемы с составом. Начинается подготовка женских футбольных команд к старту в чемпионате, поэтому многие девчонки начинают подыскивать на сезон себе новые места работы и отправятся на просмотр в заграничные клубы. Собираются уехать и несколько девчонок из «Столицы». Такова на данный момент действительность женского мини-футбола. Краткосрочный чемпионат не позволяет заангажировать футболисток на длительное время.

Представляем соперника. ПолесГУ (Пинск)

Команда является дебютантом мини-футбольного первенства, но по итогам первого круга сумела уйти с последнего места, за счет победы в личной встрече опередив «Педуниверситет». Этот выигрыш оказался для них единственным в 6 проведенных матчах. Остальные пять были проиграны. Разность забитых и пропущенных мячей 13-55. Авторами голов являются Елизавета Хандога – 8, Яна Голик – 2, Алина Кожухарь, Ксения Саливончик – по 1. Плюс автогол Яны Шидловской из ГрГУ.

А вот результаты проведенных в 1-м круге матчей: «Столица» – 0:20, «Славянка» – 2:10, «Вортекс» – 0:6, «Университет» – 0:11, ГрГУ им. Я.Купалы – 3:5, «Педуниверситет» – 8:3.

Отметим, что 20-летняя Елизавета Хандога в матче с «Педуниверситетом» отличилась 6 забитыми мячами, что является рекордным показателем результативности в нынешнем чемпионате. По 5 раз за игру забивали «столичницы» Елизавета Пинчук и Александра Плохова, Анастасия Шлапакова из «Педуниверситета» и Евгения Новикова из «Университета».

История противостояния

В рамках чемпионатов Беларуси «Столица» и ПолесГУ провели между собой 1 матч. Он стал дебютным для пинчанок в высшей лиге, который они проиграли с разгромным счетом 0:20.

Чемпионат-2023/24

3.12.2023. Столица – ПолесГУ – 20:0 (10:0) (Зубко, 5, 15, Пинчук, 5, 8, 21, 22, 23, Мирошниченко, 5, 24, 40, Плохова, 7, 11, 12, 19, 31, Игруша, 15, Линник, 26, 27, А.Васильева, 30, 38).

Все забитые мячи:

«Столица» (20): Елизавета Пинчук, Александра Плохова – по 5, Лиана Мирошниченко – 3, Алина Васильева, Мирослава Зубко, Дарья Линник – по 2, Анастасия Игруша – 1.

Анастасия Игруша продолжает увеличивать рекордную голевую серию со старта

Во всех 7 матчах со старта в составе «Столицы» забивает Анастасия Игруша (9 голов), которая продолжает увеличить рекорд клуба по результативной серии с начала чемпионата! В Пинске она может также повторить рекорд Лианы Мирошниченко, которая забивала в 8 матчах подряд.

А судьи кто?

Матч в Пинске будут обслуживать арбитры из Барановичей – Павел Шупилов (1982) и Вадим Жигалко (1988). Шупилов трижды обслуживал матчи женской «Столицы» (три победы с общим счетом 47-2), Жигалко – однажды (виктория в Гродно – 12:0).

В остальных матчах 9-го тура встречаются: 13.01. Вортекс – Педуниверситет (Минск, МАПИД, 11.20), Славянка – Университет (Минск, МАПИД, 13.20).

Положение команд: Столица – 19 очков (7 игр), Университет – 14 (7), Славянка - 12 (7), ГрГУ им. Я.Купалы – 9 (6), Вортекс – 7 (6), ПолесГУ - 3 (6), Педуниверситет – 3 (7).

Лучшие бомбардиры: Александра Плохова – 11, Анастасия Игруша (обе – Столица), Евгения Касяник (Университет) – по 9, Елизавета Хандога (ПолесГУ) – 8, Дарья Линник, Елизавета Пинчук (обе – Столица), Анастасия Лобашова (Славянка), Евгения Новикова (Университет) – по 7, Лиана Мирошниченко (Столица) – 6, Ирина Катроша, Екатерина Стрельчик (обе - Вортекс), Валерия Харитончик (ГрГУ им. Я.Купалы), Анастасия Шлапакова (Педуниверситет) – по 5.

Опубликовано 2024-01-11 09:19:10