Facebook
Instagram
Telegram

Лига чемпионов. Греческий «Дукас» повержен

«Столица» начинает свой пятый еврокубковый сезон с уверенной победы. Даже не по счету – по игре. При том обилии нереализованных «столичниками» голевых моментов греческий «Дукас» должен воспринимать пять пропущенных мячей как результат, конечно же, не положительный, но и не самый худший. На голевую диету подсел лучший игрок прошлого чемпионата Беларуси Ильнур Исламов, который и в среду умудрился не забить с суперпозиции. В этом резерв усиления атакующего потенциала команды. В четверг чемпион страны играет со словацким «Лученецом», в субботу – с итальянским «Фелди». Болеем за нашу команду, переживаем и неизменно ждем успешного выступления!

…Прошло только две с половиной минуты, а сигнал бедствия уже дважды зажегся за воротами греческого «Дукаса». Отличились каждая из четверок «Столицы». Розыгрыш углового привел к удару Щербича, который технично пяткой, неуловимым движением, подкорректировал Осипов. Даже сайт УЕФА лишь после матча признал правильное авторство. Затем Якубов сыграл в «стеночку» с Горбенко и удвоил результат, заставив тренерский штаб соперника оперативно брать минутный перерыв. После его на площадке появился третий квартет «Столицы», в котором с оставшейся тройкой полевых игроков по очереди играли Якубов или Осипов. Именно он в середине тайма и пропустил мяч, когда Астафьев у чужой штрафной проиграл позицию Де Лире, позволив тому протянуть мяч по правой бровке и неотразимо пробить. К чести «Столицы», сей факт она восприняла как досадное недоразумение, продолжив доминировать на площадке. Перспективный штрафной завершился третьим взятием ворот соперника. Щербич обежал «стенку», и именно на него сделал передачу Якубов, и капитан в касание переправил мяч в сетку. Четвертый гол сделал голкипер «Столицы» Лукша, участие которого в матче было из-за травмы под большим вопросом. Алексей сделал дальний заброс, и Максим Осипов головой, опередив вратаря «Дукаса», перенаправил мяч по назначению. Чемпион Греции не сдавался, кудесники мяча, рожденные в Бразилии, практически не уходили с площадки. Петт прорвался по левому флангу, прострели в центр, и там, в борьбе с Цинасом, мяч в свои ворота срезал Эдимар. И именно он в концовке игры установил окончательный счет, когда снова после передачи Лукши оплошал Мартинс, отправивший мяч точно на ногу нашему бразильцу. Такие подарки Эдимар принимает с благодарностью. Этот гол оказался единственным после перерыва, хотя моментов «столичники» создали на весь турнир. И штанги звенели, и геройствовал в воротах капитан «Дукаса» Зервас. Лишь когда соперник без малого за 7 минут начал действовать с «гонялой», инициатива перешла к нему, но создать в большинстве что-нибудь путное у греков не получилось. В итоге 5:2 – и лидерство в группе, поскольку хозяева с минимальным счетом 1:0 переиграли в вечерней игре словацкий «Лученец». Завтра имеем времени на восстановление больше, нежели соперник, но придавать этому серьезное значение никто не торопится. Всё решится на площадке. Тренерский штаб игру смотрел, необходимые выводы сделал и на предыгровой установке доведет необходимые мысли до подопечных.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ОСНОВНОЙ РАУНД. ГРУППА 8

СТОЛИЦА (Минск, Беларусь) – ДУКАС (Афины, Греция) – 5:2 (4:2)

Эболи (Италия). 25 октября. Арена «PalaSele». Начало в 17.30 (белорусское время – 18.30). 65 зрителей.

Судьи: Виктор Берг-Одик (Франция), Виктор Бугенко (Молдова). Третий судья: Мартин Кестер (Дания).

Судейский инспектор: Андреас Деметриу (Кипр). Делегат УЕФА: Кристиан Ворнику (Румыния).

Столица: 12. Алексей Лукша (5/-2) (с 36.50 по 37.07 – 1. Максим Трофимович (0/0)); 16. Игорь Щербич (к) (3/0) – 4. Олег Еремин (1/0) – 20. Ильнур Исламов (3/0) – 91. Максим Осипов (2/-1); 27. Сергей Лавор (3/0) – 14. Олег Горбенко (2/0) – 11. Владимир Пискун (1/0) – 26. Артем Якубов (2/-1); 7. Даниил Астафьев (0/-2), 10. Александр Умпирович (1/-2), 19. Эдимар (2/-2). Запасной: 21. Дмитрий Поляков (вр.). Тренер – Александр Чибисов.

Дукас: 1. Димитрис Зервас (к); 9. Лампрос Цинас – 10. Петт – 20. Араужо Де Лира – 77. Биэл; 8. Сейти Энси, 19. Винисиус Соуза Мартинс, 14. Ахилеас Флорос, 3. Димитрос Каридас, 21. Христос Версняк. Запасные: 13. Мариос Геролимос (вр.), 71. Василейос Харалампопулос (вр.), 6. Арис Зафейратос, 18. Димостенис Аггелинас. Тренер – Яннис Мостриос.

Цвета команд: черные майки, шорты и гетры – белые майки, шорты и гетры.

Мячи: 1:0 – Осипов (1.29, пас – Щербич). 2:0 – Якубов (2.28, пас – Горбенко). 2:1 – Де Лира (8.52). 3:1 – Щербич (10.37, пас – Якубов). 4:1 – Осипов (13.26, пас – Лукша). 4:2 – Эдимар (16.49, в свои ворота, пас – Петт). 5:2 – Эдимар (38.41).

Предупреждения: Энси (27.21), Де Лира (36.36) (оба – грубая игра).

Фолы: 3 – 3, 1 – 2.

Удары по воротам: 33 – 18 (20 – 6). Из них в створ: 19 – 10 (13 – 3). Угловые: 8 – 9 (4 – 2).

КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ: 25.10. Лученец (Словакия) – Фелди (Италия) – 0:1 (0:1) (Кальдеролли, 7).