Лига чемпионов. Поражение от польского «Пяста»

Наверное, не у нас одних, наблюдавших за стартовой игрой «Столицы» и польского «Пяста» в Лиге чемпионов, возникло ощущение, что где-то подобное мы уже проходили. Оказалось, даже в закромах памяти не нужно рыться. Не так давно, всего девять дней назад, в игре с «Витэном». Неплохой первый тайм при обилии нереализованных голевых моментов, перерыв и непонятный второй. «Столице» снова не хватило физических сил на все сорок минут. Кивание на дальнюю дорогу, непривычное покрытие, отсутствие на площадке из-за визовых проблем и травмы обоих легионеров – возможно, имеет право на жизнь. Для подстилки соломки. Но для осознания происходящего – вряд ли. И дело здесь не в политической составляющей современных реалий. Победил тот, кто больше этого хотел и готовился к игре со всей основательностью и профессионализмом. Да, «Пясту» не советовали играть со «Столицей». После виктории польская команда демонстративно фотографировалась с национальным флагом родины голкипера Ципуна. Но победил-то «Пяст» по делу, давайте это признаем честно. Не пропустил до перерыва, выстоял, а затем воспользовался оплошностями наших игроков. Не секрет, при всём уважении к косоварам и датчанам, что это был матч за первое место. И теперь, после поражения, остались ли у «Столицы» шансы пройти в элитный раунд? Пожалуй, исключительно теоретические. Поскольку по пути «В» Лиги чемпионов дальше идет только одна команда. Победитель группы. Иметь разницу «-5» и надеяться стать лучшим при равенстве очков у трех команд, – это из области фантастики.

Говоря о первом тайме, отметим, что обе команды в достаточной степени осторожничали, с шашкой наголо вперед не летели. В этой тактической перестрелке могло повезти «Столице», поскольку она создала два шикарных голевых момента, реализовать которые, увы, не смогла. Их оба в углу левого фланга создал Владимир Жигалко. Однако бивший в упор Олег Горбенко угодил прямо во вратаря, а затем Сергей Лавор проверил на прочность стойку ворот. Обидно, но крупного поражения «Столицы» тогда никто и представить не мог…

Возможно, какой-то надлом произошел после травмы Дмитрия Шведко. Пытаясь пробить через себя, он неудачно приземлился и оказался до перерыва в медицинском лазарете. Командный медперсонал сумел вернуть его в строй, но именно Шведко стал «соавтором» первого пропущенного мяча. Артем Козел с угловой отметки «черпачком» направил мяч в направлении Шведко, но того опередил выскочивший на перехват Буганьски, а наш голеадор к тому еще и некстати поскользнулся. Футболисты «Пяста» моментально организовали контратаку «2 в 1», завершившуюся ударом португальца Паррейры точнехонько в «домик» Алексею Лукше.

Второй пропущенный мяч может записать себе в пассив наш капитан. Сначала он сделал крайне неудобную передачу на Лавора, которого «обокрал» Мровец, сыграв затем в «стенку» с Кадини и прострелив в центр. Вернувшийся на подмогу обороне Жигалко неудачно попытался мяч выбить, но точно на ногу сопернику: бразилец Лаззаретти начал отсчет первого из своих забитых мячей.

Потом был непонятно за что назначенный пенальти, когда Алексей Лукша в прыжке рукой снял мяч с головы Мровеца. Тот, конечно, упал очень артистично, заставив всех всплакнуть о своем здоровье. После матча оперативно попросили одного из наших ведущих арбитров дать комментарий к эпизоду. Тот дипломатично ответил, что «может быть, словенец Захович видел что-то ускользнувшее от нашего внимания», но конеретно признал, что он такой пенальти бы не назначил. Со скамейки был поднят специалист по стандартам Максим Трофимович, сумевший переиграть бившего с 6-метровой отметки Бертолине. Забегая вперед, отметим, что раздосадованный этим бразилец с пугающей настойчивостью впоследствии еще два раза бил Трофимовичу дабл-пенальти – с тем же успехом. Лишь потом Орланду Дуарте решил сменить бьющего, но и Фидершеку забить Максу было не суждено.

Отраженный пенальти вдохновил наших ребят, но пропущенный от «Пяста» третий гол, получившийся просто на загляденье, стал, пожалуй, ключевым в матче. Бертолине вычертил диагональ через всю площадку на Мровеца, тот отвлек на себя внимание обороны и неожиданно катнул мяч пяткой налево на Кадини, который чуть прошел вперед и заметил на дальней штанге катившегося Лаззаретти – 0:3.

Дальше были копившиеся, словно снежный ком, командные фолы, споры с девушкой-арбитром, игра с «гонялой», три 10-метровых, два пропущенных мяча в пустые ворота, гол престижа от Лавора (эх, Серега, в первом тайме так нужно было пробить!), но не было надежды на счастливый исход…

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ОСНОВНОЙ РАУНД. 6-я ГРУППА

СТОЛИЦА (Минск, Беларусь) – ПЯСТ (Гливице, Польша) – 1:6 (0:0)

Приштина (Косово). 25 октября. «Pallati i Rinisë dhe Sporteve». Начало в 16.00 (белорусское время – 17.00). 80 зрителей.

Судьи: Киара Перона (Италия), Адмир Захович (Словения). Третий судья: Влад Чобану (Румыния). Судья-хронометрист: Бесарт Исмайли (Косово).

Делегат УЕФА: Ференц Рагадич (Венгрия). Судейский инспектор: Антониу Кардозу (Португалия).

Столица: 12. Алексей Лукша (0/-4) (с 24.50 по 25.10 и на три 10-метровых – 1. Максим Трофимович (0/0)); 21. Игорь Щербич (1/-3) – 27. Сергей Лавор (1/-4) – 14. Олег Горбенко (1/-4) – 9. Владимир Жигалко (к) (1/-4); 16. Артем Козел (0/-2) – 11. Владимир Пискун (0/-2) – 4. Павел Книга (1/-5) – 88. Дмитрий Шведко (0/-1); 10. Александр Умпирович (0/-1). Запасной: 7. Саркис Маргарян (ARM). Тренер – Александр Чибисов.

Пяст: 1. Кирилл Ципун (UKR); 3. Марек Буганьски – 2. Бруно Мартинш Грака (POR) – 11. Мигель Паррейра (POR) – 14. Матей Фидершек (SLO); 10. Доминик Смялковски – 93. Рафаэль Кадини (ITA) – 9. Матеуш Мровец – 15. Винисиус Лаззаретти (BRA); 12. Бертолине Роса (BRA), 90. Винисиус Ланца (ESP), 98. Себастиан Шадурски. Запасные: 23. Михал Видух (вр.) (к), 99. Мацей Мазур. Тренер – Орланду Дуарте (POR).

Цвета команд: черно-зеленые майки, черные шорты и гетры - красные майки и гетры, синие шорты.

Мячи: 0:1 – Мигель Паррейра (22.17, пас – Буганьски). 0:2 – Лаззаретти (23.37). 0:3 – Лаззаретти (26.41, пас – Кадини). 0:4 – Лаззаретти (31.57, пас – Мартинш Грака, п.в.). 1:4 – Лавор (33.44, пас – Книга, 5х4). 1:5 – Мигель Паррейра (35.33, пас – Фидершек). 1:6 – Бертолине Роса (37.43, пас – Лаззаретти, п.в.).

Нереализованный пенальти: Бертолине Роса (24.50 – Трофимович парировал).

Нереализованные 10-метровые: Бертолине Роса (29.07 – перекладина), Бертолине Роса (31.38 – выше ворот), Фидершек (39.22 – Трофимович парировал).

Предупреждения: Щербич (23.14, неспортивное поведение), Лукша (24.49, грубая игра), Лавор (28.54, срыв перспективной атаки), Жигалко (29.06, грубая игра) – Орланду Дуарте (главный тренер, 22.10, несогласие с решением арбитра), Лаззаретти (23.14, неспортивное поведение), Мровец (33.20, грубая игра).

Фолы: 3 – 2, 8 – 2. Удары по воротам: 29 (16) – 32 (14). Из них в створ: 10 (4) – 18 (7).

КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ: 25.10. Гентофте (Дания) – Личени (Косово) – 3:4 (1:1) (Скотт-Расмуссен, 20, Муштак, 28, Йоргенсен, 37; Рамадан, 2, 36, Санчес Наглес, 28, Бургос Сандовал, 30).