«Столица» крупно выиграла у сборной Таджикистана

«Столица» провела свой 54-й международный матч, но впервые сыграла с национальной сборной и впервые с командой, представляющей иную континентальную конфедерацию. Играя без четверых игроков сборной Беларуси и травмированных Козела и Эдимара, подопечные Александра Чибисова дали бой полностью укомплектованной таджикской дружине, имеющей в Азии 11-й рейтинг, и выиграли с крупным счетом 5:0. Даниил Астафьев вошел в клубную историю, забив 200-й мяч «Столицы» в международных поединках. При двух первых взятиях ворот соперников просто здорово в отборе сыграл Сергей Лавор. При первом голе он, отняв мяч, протащил его через всю площадку и решился на удар, заставший Аликулова врасплох. А буквально через минуту в похожей ситуации отдал направо молодому партнеру, для которого голевой выстрел оказался первым в его «взрослой» «столичной» биографии. Точку в первом тайме поставил Ильнур Исламов, в этом сезоне начавший классно бить со средней дистанции. Мяч по пути чуть задел ногу соперника, но направление особо не изменил, оказавшись в сетке. После перерыва «столичники» реализовали два стандартных положения. Посыл мяча с аута в исполнении Лавора (у Сергея в матче очковый хет-трик!) нашел на дальней штанге Якубова, а передача с углового Еремина завершилась точным ударом Осипова.

Теперь «Столица» ждет возвращения сборников, и с понедельника начинает готовиться к старту в XXXV чемпионате Беларуси. Календарь на ближайшие четыре тура уже сформирован. В субботу, 16 сентября, дружина Александра Чибисова принимает светлогорский ЦКК (начало матча в 12.30), а затем три игры подряд по воскресеньям: 24-го гостим у земляков из «Динамо-БНТУ» (в 19.00), 1 октября принимаем гомельский ВРЗ (в 12.00), 8-го отправляемся на выезд в Оршу (14.30). Матчи с ВРЗ и «Витэном» покажет в прямом эфире телеканал «Беларусь 5».

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

СТОЛИЦА (Минск, Беларусь) – СБОРНАЯ ТАДЖИКИСТАНА – 5:0 (3:0)

Минск. 8 сентября. Дворец спорта «Уручье». Начало в 14.40. 70 зрителей. Формат – 2 тайма по 35 минут «грязного» времени.

Судьи: Александр Аврамов (Могилев), Виталий Шевченко (Минск).

Столица: Максим Трофимович (5/0) (62. Александр Базылевич (0/0)); Олег Еремин (2/0) – Александр Умпирович (к) (2/0) – Ильнур Исламов (2/0) – Максим Осипов (2/0); Сергей Лавор (3/0) – Даниил Астафьев (3/0) – Владимир Пискун (3/0) – Артем Якубов (3/0). Тренер – Александр Чибисов.

Сборная Таджикистана: Муродулло Аликулов (36. Фируз Бекмуродов); Мухаммаджон Шарипов – Некруз Алимахмадов – Комрон Алиев – Умед Кузиев; Идрис Ёров – Дилшод Саломов (к) – Бахтиёр Солиев – Файзали Сардоров; Абдукаюм Умаров – Насратшо Исмоилов – Самандар Ризомов – Мухаммад Раджабов. Запасной: Фируз Бозмамадов (вр.). Тренер – Пайрав Вохидов.

Мячи: 1:0 – Лавор (13). 2:0 – Астафьев (14, пас – Лавор). 3:0 – Исламов (32, пас – Умпирович). 4:0 – Якубов (51, пас – Лавор). 5:0 – Осипов (54, пас – Еремин).

Предупреждения: Лавор (63, неспортивное поведение), Исламов (70, грубая игра) – Саломов (24, задержка соперника руками).

Фолы: 4 – 1, 2 – 0.