17-й тур. «Столица» впервые за два месяца сыграла дома

Ровно два месяца – с 13 декабря 2021 года – «Столица» не играла на домашней арене. Виной тому и кубковая пауза в чемпионате, и трехнедельный простой из-за подхваченного коронавируса. Признаться, все уже успели соскучиться по любимой игре: и болельщики, и футболисты.

Безусловно, тяжело войти в ритм, с него сбившись. Добавились и кадровые проблемы. Никак не может состояться дебют в «Столице» бразильского голкипера Матеуса. Планировали на «Борисов-900», а он приболел. Пришлось «поднимать» из юношеской команды Александра Базылевича. На всякий пожарный. По-прежнему в лазарете пребывают травмированные Максим Трофимович и Игорь Щербич, двухматчевую дисквалификацию схлопотал Артем Козел. Потому и не все строки в заявке минчан на матч оказались заполнены. К тому же с трибуны был вынужден давать указания играющему тренеру Александру Чибисову главком Дмитрий Камеко: несдержанность по отношению к резервному арбитру в игре с ВРЗ вылилась в удаление и пропуск игры с борисовчанами.

В первом круге в гостях «столичники» разгромили хозяев – 11:1, однако на столь же легкую прогулку в воскресенье рассчитывать не приходилось. Хотя бы в силу отсутствия у минчан стабильной игровой практики по причине болезней. Хотя и «Борисов-900» сейчас тоже не шикует. Прошли те времена, когда команда могла пригласить опытного украинского тренера и квартет легионеров. И ныне «легионерами» в Борисове уже считают не иностранцев, а игроков с других белорусских городов! Потому и приходится Сергею Ларионову делать ставку на доморощенную молодежь, которая составляет сейчас костяк юношеской сборной страны. Сразу четверо борисовчан были в числе кандидатов на участие в международном турнире в Сербии. Поехали во Врнячку-Баню двое – Никита Ивашкевич и Владимир Боровиков, где стали серебряными призерами. Присутствовал, кстати, в сборной и наш след! Игрок «Столицы-Юни» Даниил Вощинин просто здорово провел матч против Боснии и Герцеговины (3:0), отличился голом и результативной передачей и заслуженно был признан первой «звездой» матча! Поздравляем и надеемся, что его игру оценят в тренерском штабе главной команды и будут потихоньку готовить к дебюту в высшей лиге!

Счет в матче открыли борисовчане. Манаенков сумасшедшим ударом снял паутину с «девятки» «столичных» ворот. Но уже спустя 31 секунду минчане отыгрались. Шутко недружелюбно обошелся в своей штрафной с Эдимаром, и Жигалко с 6-метровой отметки восстановил равновесие. Затем Лавор с противоположных флангов с ввода мяча из аута сделал две голевые передачи на Горбенко, который вернул себе лидерство в споре лучших бомбардиров чемпионата (17 забитых мячей). В дебюте второго тайма Жигалко разобрался с оппонентом и сделал счет 4:1. Ну а точку в матче поставил Книга, снова воспользовавшийся точным пасом Лавора со стандарта. «Столица» сыграла далеко не на предельных оборотах, приложив ровно столько сил, сколько было и оказалось нужно для итоговой виктории. Шестой кряду в домашних поединках.

«GRANDSPORT» – ПРЕМЬЕР-ЛИГА ПО ФУТЗАЛУ». 17-й ТУР

СТОЛИЦА (Минск) - БОРИСОВ-900 (Борисов) - 5:1 (3:1)

Минск. 13 февраля. Дворец спорта «Уручье». Начало в 13.30. 380 зрителей.

Судьи: Артем Машек (Минск), Евгений Желобков (Дзержинский р-н).

Инспектор: Александр Ремин (Минск).

Столица: Алексей Лукша (4/-1); Сергей Лавор (4/0) – Олег Горбенко (3/0) – Эдимар (3/0) – Владимир Жигалко (к) (4/0); Александр Умпирович (0/-1) – Гильерме Оушита (1/-1) – Ильнур Исламов (0/-1) – Дмитрий Шведко (0/-1); Павел Книга (1/0), Барбозинья (1/0), Александр Чибисов (0/0). Запасной: Александр Базылевич (вр.). Тренер – Александр Чибисов.

Борисов-900: Дмитрий Куди; Сергей Гайдук (к) – Максим Счасный – Илья Манаенков – Александр Данилейко; Иван Дедовец – Евгений Шутко – Александр Куртов – Кирилл Афонин; Иван Ткачук, Никита Ивашкевич. Запасные: Никита Канашиц (вр.), Виталий Ходасевич, Владимир Боровиков. Тренер – Сергей Ларионов.

Мячи: 0:1 – Манаенков (8.15, пас – Гайдук). 1:1 – Жигалко (8.46, с пенальти за фол против Эдимара). 2:1 – Горбенко (13.31, пас – Лавор, из аута). 3:1 – Горбенко (17.12, пас – Лавор, из аута). 4:1 – Жигалко (20.36, пас – Эдимар). 5:1 – Книга (30.00, пас – Лавор, с углового).

Фолы: 1 – 2, 2 – 2.

Лучшие игроки матча: Олег Горбенко – Илья Манаенков.

Результаты остальных игр 17-го тура. 12.02. Лида – БЧ – 3:6, УВД-Динамо – ЦКК – 4:11, Первый регион – Дорожник – 0:5 (техн. поражение). 13.02. Минск – Витэн – 3:6. Матч Динамо-БНТУ – Охрана-Динамо перенесен на более поздний срок.

Турнирное положение после 17-го тура: БЧ – 42 очка (15 игр), ВРЗ – 38 (15), Витэн – 37 (15), Столица – 34 (14), Минск, Охрана-Динамо – по 25 (15), Дорожник – 20 (15), ЦКК – 18 (15), Динамо-БНТУ – 15 (14), УВД-Динамо – 14 (16), Борисов-900 – 13 (15), Лида – 3 (16), Первый регион – 1 (16).

Лучшие бомбардиры: Олег Горбенко (Столица) – 17, Артем Рось (Витэн) – 16, Максим Конов (БЧ) – 15, Владимир Жигалко (Столица), Владимир Пискун (Минск) – по 13, Иракли Маградзе (Охрана-Динамо) – 12, Виктор Волков (ЦКК), Евгений Дунаев (Дорожник), Евгений Клочко (ВРЗ), Арчил Себискверадзе (БЧ) – по 11, Никита Анисимов, Руслан Лазюк, Юрий Рабыко (все – Витэн), Ильнур Исламов (Столица), Денис Мазной (Витэн/УВД-Динамо) – по 10.

Опубликовано 2022-03-25 00:44:33