Анонс матча 8-го тура «Славянка» – «Столица»

Первой из выступающих в чемпионате Беларуси трех команд «Столицы» в 2022 году на площадку в официальном матче выйдет женская! В воскресенье, 9 января, в 12.45 в минском спорткомплексе МАПИД (ул. Шаранговича, 20) подопечные Сергея Кузнецова встретятся с землячками из «Славянки».

По итогам первого круга «Столица» уверенно с 21 набранным очком занимает лидирующую позицию, опережая идущего вторым «Витебск» на 5 пунктов. Столь серьезный перевес стал возможен благодаря победе над конкурентом в личной встрече и помощи… «Славянки», сыгравшей с витеблянками перед уходом на небольшой новогодний перерыв вничью – 2:2. Впрочем, выше четвертого места в таблице «Славянке» пока подняться не удалось, в ее активе 13 очков (4 победы, 1 ничья и 2 поражения при разности мячей 27 – 17). Начав чемпионат с поражения от «Столицы» (1:7), команда Романа Сорокача взяла верх над СДЮШОР МТЗ (10:2) и ГрГУ (2:0). Затем снова осечка – проигрыш «Университету» (0:3) и две виктории – над «Педуниверситетом» (8:2) и «Инсайдом» (4:1). Во всех 7 матчах чемпионата тренерский штаб (а он в «Славянке» самый многочисленный из всех участников) задействовал Татьяну Пелёвину, Марину Разумейчик, Яну Рай, Наталию Риштовскую (капитан команды) и Екатерину Чаюк, в 6 – Татьяну Денищик, Евгению Касяник, в 5 – Анастасию Бедулину, Анастасию Лобашову и Кристину Тиховодову. Это костяк команды. На площадке сегодня мы можем также увидеть минскую динамовку Анастасию Шлапакову, присоединившуюся к команде на финише круга. Остальные футболистки – сплошь молодежь, получающая игровую практику лишь изредка.

27 забитых мячей распределяются так: Пелёвина – 7, Рай – 6, Касяник – 5, Тиховодова – 3, Денищик – 2, Бедулина, Лобашова, Чаюк, Шлапакова – по 1. Как видим, наибольшую опасность в «Славянке» представляет неувядаемая 38-летняя Татьяна Пелёвина, в активе которой в женских мини-футбольных чемпионатах страны уже 96 точных ударов (это 5-й результат после Натальи Васильевой – 119, Марии Буйко – 117, Натальи Ласточкиной и Лианы Мирошниченко – по 102).

«Славянка» является одной из 5 команд, выступавших во всех пяти проводимых под эгидой БАМФ чемпионатах Беларуси. Но выше 4-го место, занятого в первом турнире (2017/18), будущий соперник «Столицы» пока не поднимался. А в нынешнем сезоне новый главный тренер Роман Сорокач (прежде командой руководил его отец – Дмитрий Львович, ныне перешедший на пост директора клуба) не скрывает амбициозных планов по покорению пьедестала. Признаемся: предпосылки к этому есть!

В матче первого круга, который прошел 21 ноября во Дворце спорта «Уручье», «Столица» победила со счетом 7:1 (Харланова, 11, Мирошниченко, 22, 31, Дубень, 23, 33, Анисковцева, 33, Сидорчук, 40; Пелёвина, 20). Однако не стоит забывать о том, что после первого тайма была ничья – 1:1, и только во второй 20-минутке «столичницам» удалось склонить чашу весов в свою сторону.

В других матчах 8-го тура встречаются (все матчи – 9 января): СДЮШОР МТЗ – «Педуниверситет» (МАПИД, 11.15), «Университет» – «Инсайд» (МАПИД, 14.20) и ГрГУ им. Я.Купалы – «Витебск» (Гродно, 14.30).

Главному тренеру «Столицы» Сергей Сергеевичу Кузнецову 30 декабря исполнилось 48 лет, и победа над «Славянкой» станет ему отличным подарком. Приглашаем преданных болельщиков нашей команды после новогодних и рождественских праздников посетить спорткомплекс МАПИД и поддержать женскую команду «Столицы»!

Опубликовано 2022-01-04 20:19:59