Анонс второго матча 1/2 финала. «Минск» – «Столица»

Вечером воскресенья, 22 мая, спорткомплекс МАПИД на улице Шаранговича будет трещать по швам. При вместимости без малого в 500 зрителей ожидается прибытие болельщиков куда больше, поскольку второй полуфинальный матч «Grandsport» – Премьер-лиги по футзалу» с участием «Минска» и «Столицы», уже именуемый новым минским дерби, вызывает неподдельный болельщицкий интерес и биток ему обеспечен! Начало матча – в 18.00. Количество мест ограничено, поэтому призываем болельщиков приезжать пораньше, желательно вообще – к 13.30, чтобы успеть поболеть и за «Столицу-Юни», которая на той же арене будет соперничать в финале юношеского Кубка Беларуси с земляками из «БНТУ-Динамо-Юни».

Второй матч полуфинальной серии будут обслуживать рефери ФИФА Анатолий Устюжанин (Гомель) и Ольга Павлють (Гродно). Третий арбитр – Евгений Желобков (поселок Энергетиков Дзержинского района). Инспектор – Сергей Иосифович Цыбульский (Смолевичи).

В нынешнем чемпионате Устюжанин работал на четырех матчах с участием «Столицы» (+4=0-0), Павлють – на трех (+2=0-1). Вместе они обслуживали 7 мая первый четвертьфинальный поединок «Столицы» со светлогорским ЦКК (8:0).

Из-за перебора желтых карточек не сыграет в воскресном матче форвард «Минска» Максим Амплеев, у которого в пассиве два предупреждения. Поскольку спор за выход в полуфинал игрой на МАПИДе не ограничится (серия идет до 3-х побед) напомним, что у «Минска» под карточками (любая следующая грозит дисквалификацией) находятся семь футболистов – Вяч.Воронин, Дубков, Зуёнок, Кривицкий, Ольшевский, Остертах и Петухов, у «Столицы» четверо – Исламов, Лукша, Шведко и Щербич.

22 мая «Столица» играла трижды, причем всегда – в гостях. Два первых раза – неудачно, год назад – крупная виктория! В 2014 году в Лужесно под Витебском в дополнительное время «столичники» уступили «Витэну» в третьем матче финальной серии – 2:4 (переломив затем ход борьбы и взяв чемпионский титул!), спустя два года также в овертайме проиграли в третьем полуфинальном матче МАПИДу на его арене – 2:3 (официально внесенная в протокол цифра зрителей – 690!). В прошлом году в этот день во втором четвертьфинале на выезде был разгромлен «Борисов-900» – 8:2.

История соперничества

В рамках чемпионата Беларуси среди команд высшей лиги «Столица» и «Минск» встречались 7 раз. В 6 матчах побеждали «столичники» и еще в одном была зафиксирована ничья. Разность забитых и пропущенных мячей 37-18.

Единственный ничейный результат – 3:3 – был зафиксирован 18 декабря 2021 года, в матче первого круга нынешнего первенства, при предыдущем свидании в спорткомплексе МАПИД.

Приведем результаты всех встреч (слева – голы «Столицы», звездочками помечены домашние матчи):

2019/20 – 8:4, 5:1*

2020/21 – 4:1*, 7:3

2021/22 – 3:3, 4:2*, 6:4*

Авторы всех забитых мячей:

«Столица» (37): Тарас Королишин – 4, Михаил Грицына, Николай Грицына, Владимир Жигалко, Артем Козел, Артур Мелконян, Александр Чибисов – по 3, Исмаил Гибадуллин, Олег Горбенко, Александр Ольшевский, Дмитрий Шведко, Игорь Щербич – по 2, Павел Книга, Сергей Лавор, Павел Раговик, Александр Умпирович – 1. Автогол: Вячеслав Воронин («Минск»).

«Минск» (18): Дмитрий Шведко – 4, Владимир Пискун, Александр Черник – по 2, Юрий Дубков, Артем Зуёнок, Даниил Кривицкий, Степан Новик, Сергей Остертах, Андрей Семенюк, Денис Семенюк, Сергей Синицкий – по 1. Автоголы: Владислав Воронин, Ильнур Исламов (оба – «Столица»).

Отметим, что Дмитрий Шведко – единственный, кто забивал в составе обоих клубов!

1/2 ФИНАЛА

Первые матчи. 18.05. Столица – Минск – 6:4 (3:0) (Горбенко, 1, Умпирович, 9, Шведко, 11, Козел, 27, Жигалко, 36, Лавор, 38; Дубков, 24, Остертах, 26, Зуёнок, 33, Исламов, 39-с/в). 19.05. ВРЗ – УВД-Динамо – 5:1 (4:1) (Заяц-Матиевский, 4, Шимановский, 9, Шота, 14-с/в, Ковшиков, 16-с/в, Дегтяренко, 37; Шота, 8).

Вторые матчи. 22.05. Минск – Столица (Минск, МАПИД, 18.00). 23.05. УВД-Динамо – ВРЗ (Гродно, Виктория, 19.30).

Третьи матчи. 26.05. Столица – Минск (Минск, ДС Уручье, 19.30). 27.05. ВРЗ – УВД-Динамо (Гомель, Локомотив, 20.15).

Лучшие бомбардиры чемпионата: Владимир Жигалко (Столица) – 26, Владимир Пискун (Минск) – 25, Олег Горбенко (Столица) – 23, Артем Рось (Витэн) – 22, Арчил Себискверадзе (БЧ) – 21, Денис Мазной (Витэн/УВД-Динамо) – 20, Максим Конов (БЧ) – 18, Ильнур Исламов (Столица), Сергей Лебедев (ЦКК), Евгений Перемитин (Витэн) – по 16, Давид Асланян, Дмитрий Шимановский (оба – ВРЗ), Юрий Дубков (Минск), Руслан Лазюк, Юрий Рабыко (оба – Витэн), Сергей Синицкий (Минск) – по 15.

Опубликовано 2022-05-26 09:15:51