Рабыко Юрий
Витэн
20

«Борисов-900» – «Столица». До вторника

Для «Столицы» второй матч четвертьфинала плей-офф был сродни экзамену – как бы это в разной интерпретации не звучало. Проигранная «домашка» поднимала градус давления. Без права на ошибку – и все тут!

Обе команды изначально вышли как на последний бой -- словно и не было трехдневной паузы. При этом, «столиичники» начали матч в два квартета – вне игры первое время оставались Колб, Щербич, Лавор и Казак. Место в воротах занял Змысля.

«Столица» нагнетала – это было очевидно. На шестой минуте «столичники» получили право на опасный стандарт с семи метров. Вова Жигалко долго не размышлял – прямым ударом прошил Куди.

Впрочем, «Борисов-900» и не думал унывать – пытался атаковать активнее, чем в первом матче. Но в обороне минчане перекусывали все. Ключевой отрезок случился на рубеже 15-16 минут. В течение минуты с небольшим забили трижды. Хет-трик оформил Миша Грицына. Тут же последовала замена голкипера – вместо Куди вышел Быковский. Борисовчане подсластили пилюлю на последней минуте, распечатов Змыслю.

Во втором тайме началось веселье. Сперва, по понятным причинам с пятым полевым бросились играть хозяева. Однако при счете 5:2 «Столица» начала «сушить» игру и в качестве «гонялы» начал выходить Щербич. Игра спорилась, мяч шел в ворота. Соответственно, парни действовали в охотку. Жигалко забил дважды, пять раз поразил ворота Миша Грицына, тем самым сравнявшись по забитым мячам со Скварчевским, Игорь забил в роли "гонялы". Борисовчане, в свою очередь, доигрывали матч без Пилецкого и Маргаряна, получившие травмы9*-. Сыграют ли они во вторник, станет известно позже. Пока же мяч на стороне "столичников". 25-го мая принимаем"Борисов-900" в 19.30.

БОРИСОВ-900 (Борисов) – СТОЛИЦА (Минск) – 2:8 (1:4)

Борисов. 22 мая. Физкультурно-оздоровительный центр. 350 зрителей. Начало в 15.30.

Судьи: Константин Пшонный (Витебск), Ольга Павлють (Гродно). Третий судья: Евгений Желобков (Минск). Инспектор: Сергей Цыбульский (Смолевичи).

Борисов-900: Дмитрий Куди (с 17.08 – Вячеслав Быковский); Сергей Гайдук (к) – Иван Сергиеня – Иван Дедовец – Евгений Шутко; Сергей Пилецкий – Саркис Маргарян – Александр Метлушко – Олег Носаль; Никита Ивашкевич, Артем Зуёнок. Запасные: Кирилл Афонин, Александр Данилейко.

Столица: Евгений Змысля; Александр Ольшевский – Александр Чибисов – Олег Горбенко (к) – Владимир Жигалко; Тарас Королишин – Николай Грицына – Артур Мелконян – Михаил Грицына; Игорь Щербич, Илья Казак. Запасные: Алексей Лукша, Денис Колб, Сергей Лавор.

Мячи: 0:1 – Жигалко (6.00, со штрафного). 0:2 – М.Грицына (14.35, пас – Горбенко). 0:3 – М.Грицына (14.55). 0:4 – М.Грицына (15.42, пас – Н.Грицына). 1:4 – Зуёнок (19.11, пас – Гайдук). 1:5 – Жигалко (23.09). 2:5 – Шутко (30.46, пас – Сергиеня). 2:6 – М.Грицына (34.55, пас – Королишин). 2:7 – Щербич (36.19, пас – Мелконян, 5х4). 2:8 – М.Грицына (36.47).

Предупреждения: Зуёнок, Носаль (оба – 19.03), Метлушко (22.24) – Ольшевский, Мелконян (все – 19.03), Чибисов (39.24).

Фолы: 4 – 4, 3 – 3.