Иван Прокопец:все с дневниками!

Скоро «Столица-Юни» стартует в молодежном первенстве. Наша команда выступит в группе А, где сыграют «УВД-Динамо-Юни», «ГрГУ», «Столица-Юни», «Лида-Юни», «Минск-Юни» и «Динамо-БНТУ-Юни».

Столичная пресс-служба поговорила с главным тренером столичной команды Иваном Прокопцом и узнала, какие цели стоят перед клубом, о молодых игроках в основной команде и о трудности совмещения учебы и спорта.

– Главная задача – каждому дать игровую практику. Без официальных матчей сложно прогрессировать – это факт. Цель – развивать игрока по принципу сегодня должен стать лучше, чем вчера.

– Можно ли оценивать потенциал игроков 18-20 лет?

– Нашим ребятам далеко не всем 18 лет. В основном им 16 лет. Потенциал оценивать можно. Что касается наших парней, то я скажу так: есть игрок, ему один раз показал – и он схватывает на лету. Еще и что-то своего добавляет в эпизод. На таких обращают внимание. Сразу видно – светлая голова.

Но есть и другая категория игроков, которым нужно время на усвоение информации. С такими тоже нужно работать, помогать развивать навыки. И нет никакой гарантии, что первые будут железными игроками во взрослом спорте, а вторые никуда не попадут. Все очень относительно. Видна положительная динамика в становлении.

– Что вы чувствовали в момент дебюта вратаря академии Саши Базылевича за основную команду?

– Мне было очень интересно наблюдать за ним. У меня был азарт и приятное вдохновение. Команда крупно вела в счете, и у нас была возможность дать молодому игроку дебютировать. Саня очень волновался, и моя задача была его успокоить и добавить уверенности. Он прекрасно понимал, что это аванс. Но свои две минуты сыграл надежно. Можно поздравить с дебютом!

Здесь важно понимать: просто так искусственно вводить молодежь в состав не будут. У команды одна задача – чемпионство! И всем нужно доказывать в первую очередь на тренировках, что он что-то умеет на площадке.

– Все игроки команды учатся. Могут возникать трудности? Как главный тренер следит за данным вопросом?

– Пацаны по окончании каждой четверти приносят дневники, и у меня есть картина, как они учатся. Кому-то можем дать паузу с тренировками. В основном, ребята дисциплинированные, осознают, что учебу забрасывать не стоит. Многие еще занимаются дополнительно с репетиторами. Скоро придется поступать в ВУЗы, а без знаний невозможно конкурировать.

Опубликовано 2021-10-25 00:10:10