Лига чемпионов. Увы, элитный раунд без «Столицы»

«Столица» дважды в своей биографии выступала в элитном раунде Лиги чемпионов, попадая тем самым в число 16 лучших команд Старого континента. Мы все надеялись, что в итальянском Эболи, где когда-то, если верить местному писателю Карло Леви, «останавливался Христос», снова повезет чемпиону Беларуси, и он в третий раз станет «элитным». Не повезло. Поскольку, как говорится, на Бога надейся, но и сам не плошай. Диспозиция перед заключительным днем мини-турнира в Эболи, где «Столица» и «Фелди» имели равное количество очков, но у наших было преимущество за счет более лучшей разности мячей, безусловно, придавало очному противостоянию острую изюминку. Но не более того. Никто на ничью играть не собирался, но держал подобный результат в уме. Все понимали, что отсиживаться в обороне «Фелди» не будет. Так и случилось. Камерная атмосфера, царившая на матчах с греками и словаками, когда только и слышны были призывы «столичных» болельщиков, сменилась неистовым барабанным и трубным шумом итальянской торсиды. И с первых же минут хозяева попытались смять соперника, перевернув задачу в свою пользу. Уже в дебюте зазвенела перекладина после удара Венансио. Правда, тут же Якубов после заброса вратаря головой направил мяч в ворота «Фелди», но тот «обласкал» каркас сверху. Шикарнейший проход был у Лавора, когда Сергей продрался через все итальянские редуты, вышел на ударную позицию, но на подмогу поспешил голкипер, спасший ситуацию. Эдимар не использовал буллитный выход «один в один», завозился и даже удара не нанес. Вообще, вратари были на площадке явно не худшими, раз за разом подчищая огрехи полевых партнеров. Подумалось, что не зря и Алексей Лукша, и Карлос Даль Син были признаны по итогам минувшего сезона в своих странах сильнейшими в своих амплуа.

Учитывая железобетонную основательность оборонительных бастионов, было понятно, что игра идет до гола. Хозяева давили, белорусы оборонялись, при случае опасно контратакуя. А гол созревал. На 25-й минуте Лукас Брага сотряс штангу наших ворот. Через минуту оставшийся в одиночестве Кальдеролли просто чудом не направил мяч в сетку, промазав из настолько выгодной позиции, что вся арена схватилась за голову. А затем хорват Маринович от левой бровки сместился в центр и мощно выстрелил, без шансов на спасение. И теперь счет начал играть за «Фелди», поскольку уже «столичникам» нужно было идти вперед и забивать. Пошли, но но снова не забили, получив в контратаке попадание мяча в руку в своей штрафной Эдимару. Вторая желтая карточка, обернувшаяся красной, и пенальти. Выпущен на площадку Макс Трофимович, который считается мастером стандартов. И опытнейший Патиас не сумел переиграть нашего вратаря! Однако две минуты пришлось играть в меньшинстве. Хозяева ничего путного не создали, а наши в «оборотке» едва не забили. После незабитого пенальти итальянцы как-то подсели, но проблемы с реализацией не позволили превратить голевые моменты во взятия ворот. В концовке прямую красную карточку (и, естественно, пенальти) получил Лавор. Никто так и понял – за что. Третий арбитр объяснил, что якобы «за игру рукой в своей штрафной». Так ведь на тот момент 27-й номер «Столицы» играл в майке вратаря-«гонялы» и имел полное право выполнять все возложенные на вратаря обязанности. Со второго раза «Фелди» пенальти реализовал, в итоге победил, сделав для маленького городка настоящий праздник. Вот только кажется, что мы изначально были приглашены сюда с заранее известным финалом. Причем здесь на первом плане далеко не спортивные обстоятельства…

А футболистов «Столицы» и Александра Чибисова упрекнуть не в чем. Ребята сражались, бились, и забей они первыми, потусторонним силам пришлось бы сильно изловчиться, чтобы отнять у них если не победу, то путевку в элитный раунд. Се ля ви.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ОСНОВНОЙ РАУНД. ГРУППА 8

ФЕЛДИ (Эболи, Италия) – СТОЛИЦА (Минск, Беларусь) – 2:0 (0:0)

Эболи (Италия). 28 октября. Арена «PalaSele». Начало в 20.45 (белорусское время – 21.45). 1200 зрителей.

Судьи: Виктор Берг-Одик (Франция), Петар Радойчич (Сербия). Третий судья: Мартин Кестер (Дания).

Судейский инспектор: Андреас Деметриу (Кипр). Делегат УЕФА: Кристиан Ворнику (Румыния).

Фелди: 3. Карлос Даль Син (к); 5. Венансио – 8. Алессандро Патиас – 9. Франческо Либерти – 21. Дарио Маринович; 10. Игор Кариока, 11. Фабрицио Кальдеролли, 13. Лукас Брага, 77. Джанкарло Селусио, 23. Лукас Барони. Запасные: 17. Джермано Монтефальконе (вр.), 4. Никола Деган, 22. Пьеркуиджи Галлиани, 24. Дечио Рестайно, 32. Марио Квинто. Тренер – Сальваторе Сампери.

Столица: 12. Алексей Лукша (0/-1) (на оба пенальти – 1. Максим Трофимович (0/-1)); 4. Олег Еремин (0/-2) – 16. Игорь Щербич (к) – 20. Ильнур Исламов (0/-2) – 91. Максим Осипов (0/-1); 27. Сергей Лавор (0/0) – 14. Олег Горбенко (0/0) – 19. Эдимар (0/0) – 26. Артем Якубов (0/0); 11. Владимир Пискун (0/0), 10. Александр Умпирович (0/-2). Запасные: 21. Дмитрий Поляков (вр.), 7. Даниил Астафьев. Тренер – Александр Чибисов.

Цвета команд: красно-синие майки, синие шорты, красные гетры – черные майки, шорты и гетры.

Мячи: 1:0 – Маринович (27.09). 2:0 – Венансио (39.09, с пенальти, больш.).

Нереализованный пенальти: Патиас (33.50 – вратарь).

Предупреждения: Игор Кариока (30.03), Лукас Брага (39.54) – Эдимар (9.18), Еремин (33.46), Лавор (35.09).

Удаления: Эдимар (33.49, игра рукой после ранее полученного предупреждения), Лавор (39.08, лишение явной возможности забить гол).

Фолы: 5 – 5, 3 – 4.

Удары по воротам: 38 – 30 (19 – 10). Из них в створ: 17 – 15 (9 – 3). Угловые: 13 – 11 (5 – 3).

КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ: 28.10. Дукас (Греция) - Лученец (Словакия) - 1:5 (0:3) (Де Лира, 34; Чержовски, 5, 19, Марик, 6, Вашингтон, 30, Нетиньо, 35).

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: Фелди - 9 очков, Столица - 6, Лученец - 3, Дукас - 0.

Опубликовано 2023-10-29 02:04:22