Плей-офф. 1/4 финала. Первый матч. Без шума и пыли

Свою девятую попытку завоевать чемпионский титул через серию плей-офф «Столица» начала как никогда уверенно. Никогда прежде наш клуб не стартовал в четвертьфинальной серии с крупной «сухой» победы! Причем она оказалась самой крупной вообще за всё время выступления в плей-офф! До этого рекордной была прошлогодняя виктория над «Борисовом-900» в 7 мячей (11:4)!

Уже изучение стартового состава соперника заставило задуматься. Мало того, что Николай Бондаренко внес в протокол всего 9 футболистов – вратаря и две квартета полевых  игроков, так в списке не оказалось целого ряда лидеров. Где Позняк, где Лебеденко, где Белый, где Тимошенко, где Волков?.. Несмотря на кадровые проблемы светлогорцев, никакого шапкозакидательского настроения у «столичников» и близко не чувствовалось. Во-первых, нокаут-раунд, где слабых не бывает по определению, во-вторых еще свежа заноза после посещения Светлогорска, когда при территориальном и игровом преимуществе «Столица» умудрилась проиграть – 2:3. Желание взять реванш явно присутствовало. И еще одно замечание. После поражения от ЦКК последовали 6 подряд побед!

Взять с наскока цитадель ЦКК не получилось. Лишь на 7-й минуте цифры на табло начали движение. После прохода по левой бровке Щербича Исламов первым ударом угодил в бросившегося под мяч Губко, и лишь повторным направил мяч по назначению. А дальше снова – светлогорская крепость. И штанга приходила на выручку Бобруйко, и партнеры, и сам голкипер был надежен. Пружина разжалась в самой концовке. На 18-й минуте Горбенко в центре площадке головой направил мяч на Лавора, и тот одним движением оставил не удел Купчика и Туза. «Столичники» вышли втроем (!) против одинокого Бобруйко, слева – Жигалко, справа – Умпирович. Лавор не пожадничал, отдал передачу на капитана, позволив тому возглавить пелетон в споре лучших бомбардиров чемпионата. Ну а за 18 секунд до ухода на перерыв классным ударом отличился Горбенко – 3:0 с хорошими перспективами на второй тайм.

Его начало обернулось для ЦКК форменным кошмаром: 61 секунда после перерыва – и уже 5:0, еще полторы минуты – 6:0. В боксе секунданты попавшего в подобный нокдаун соперника тут же бы выбросили на ринг белое полотенце. В мини-футболе нужно играть, терпеть. Доигрались до 8:0. В преддверии дальнейших матчей и раундов плей-офф радует, что после почти двухмесячного «молчания» наконец-то начал забивать Олег Горбенко. Да и вообще, уроженцы Оршанского района – Горбенко и Шведко – отличились дублями. Разминаются перед противостоянием с земляками из «Витэна»?

…Безусловно, второй матч с ЦКК будет совсем другим. В Жлобине, где команды через четыре дня встретятся снова, «Столица» в рамках высшей лиги еще не играла. Незнакомая арена, тарафлексовое покрытие. Однако возвращать серию в Минск никто не хочет. Итак, встречаемся в среду, 11 мая, в 19.00 в жлобинском Дворце игровых видов спорта (ул. К.Маркса, 3/1).

«GRANDSPORT» – ПРЕМЬЕР-ЛИГА ПО ФУТЗАЛУ». 1/4 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ

СТОЛИЦА (Минск) – ЦКК (Светлогорск) – 8:0 (3:0)

Минск. 7 мая. Дворец спорта «Уручье» (малая арена). Начало в 19.00. 270 зрителей.

Судьи: Анатолий Устюжанин (Гомель), Ольга Павлють (Гродно). Третий судья: Евгений Потапчук (Минск).

Инспектор: Владимир Левченко (Минск).

Столица: Алексей Лукша (6/0) (с 29.56 – Иван Прокопец (2/0)); Александр Умпирович (3/0) – Сергей Лавор (3/0) – Олег Горбенко (3/0) – Владимир Жигалко (к) (3/0); Игорь Щербич (3/0) – Ильнур Исламов (3/0) – Артем Козел (5/0) – Дмитрий Шведко (5/0); Павел Книга (4/0), Александр Чибисов (0/0). Запасной: Максим Трофимович (вр.). Тренер – Александр Чибисов.

ЦКК: Владислав Бобруйко; Андрей Купчик – Александр Туз – Николай Губко (к) – Сергей Лебедев; Станислав Черныш – Алексей Пугач – Никита Орехов – Даниил Орехов. Тренер – Владимир Круголь.

Мячи: 1:0 – Исламов (6.18). 2:0 – Жигалко (17.05, пас – Лавор). 3:0 – Горбенко (19.42, пас – Лавор). 4:0 – Шведко (20.30, пас – Исламов, с углового). 5:0 – Козел (21.01, пас – Исламов). 6:0 – Горбенко (22.38, пас – Щербич). 7:0 – Шведко (36.39, пас – Книга). 8:0 – Козел (39.48, пас – Щербич).

Предупреждения: Лебедев (1.58, срыв перспективной атаки), Н.Орехов (15.17, неспортивное поведение).

Замечание в протоколе. За вмешательство в работу арбитров предупреждение получил главный тренер команды ЦКК Владимир Круголь (14.36).

Фолы: 2 – 5, 2 – 3.

Лучшие игроки матча: Дмитрий Шведко – Никита Орехов.

Ход серии: Столица – ЦКК – 1-0.

Второй матч – 11 мая в Жлобине (в 19.00).

Результаты первых матчей 1/4 финала. 7.05. ВРЗ – Охрана-Динамо – 5:2. 8.05. Витэн – УВД-Динамо (Орша, Олимпиец, 13.00), БЧ – Минск (Гомель, Локомотив, 15.00).

Лучшие бомбардиры чемпионата: Владимир Жигалко (Столица) – 24, Владимир Пискун (Минск) – 23, Олег Горбенко (Столица) – 21, Артем Рось (Витэн), Арчил Себискверадзе (БЧ) – по 20, Денис Мазной (Витэн/УВД-Динамо) – 18, Максим Конов (БЧ), Сергей Лебедев (ЦКК) – по 16, Давид Асланян (ВРЗ), Ильнур Исламов (Столица), Евгений Перемитин, Юрий Рабыко (оба – Витэн) – по 15, Евгений Дунаев (Дорожник), Иван Заяц-Матиевский, Дмитрий Шимановский (оба – ВРЗ), Руслан Лазюк (Витэн), Иракли Маградзе (Охрана-Динамо) – по 14.