Представляем новичков «Столицы». Даниил Астафьев

Из досье «Столицы». Даниил Алексеевич АСТАФЬЕВ. Родился 7 июля 2004 г. в Минске. Воспитанник ФК «Минск» (тренер – А.А.Разин) и Академии МФК «Столица» (тренер – А.М.Черник).

В высшей лиге провел 19 матчей, забил 3 мяча. Выступал за «Динамо-БНТУ» (2021-23). Дебютировал в высшей лиге 18 декабря 2021 г. в Гомеле в матче с ВРЗ. Первый мяч забил 29 января 2022 г. в Светлогорске в ворота ЦКК.

Игры (голы)

1 гол

2 гола

3 гола

2021/22

Динамо-БНТУ (Минск)

6 (2)

10-е место

2022/23

Динамо-БНТУ (Минск)

13 (1)

11-е место

Все забитые мячи (3): ВРЗ – 2, ЦКК – 1.

Достижения: Чемпион Беларуси среди юношей 2022 г. («БНТУ-Динамо-Юни»), серебряный призер 2020 г. («Минск-Юни»), 2023 г. («БНТУ-Динамо-Юни»), бронзовый призер 2019 г. («Столица-Юни»). Лучший бомбардир юношеского чемпионата Беларуси 2023 г. (34 мяча). Финалист Кубка Беларуси среди юношей 2022 г. Победитель юношеского Суперкубка 2022 г.

В составе юношеской сборной Беларуси провел 10 матчей, забил 8 мячей. Серебряный призер Первых Игр стран СНГ 2021 г. (Казань, Россия). Участник отборочного турнира юношеского (U-19) чемпионата Европы 2023 г. (Фафи, Португалия).

Комментарий к переходу в «Столицу» новичка команды Даниила Астафьева, который является воспитанником Академии нашего клуба.

Как случился твой переход в «Столицу»?

– Честно скажу: все это произошло очень неожиданно. На тот момент уже было предложение о продлении от «Динамо-БНТУ», которое я думал подписывать. И в один момент мне набрали и сказали, что «Столица» заинтересована в моем возвращении. Позже встретились с Андреем Игоревичем Медведевым. Обсудили все нюансы и мне дали пару дней всё обдумать. После чего решил, что от такого предложения отказываться нельзя.

Как прошло расставание с «Динамо-БНТУ»? Был ли разговор с Дмитрием Баровским перед уходом?

– На данный момент как такового расставания я не ощутил, так как мы до сих пор тренируемся. Но в голове уже понимаю, что будет другой коллектив, другая атмосфера. С этим ничего не поделать. Нужно двигаться дальше. Конечно, в первую очередь поговорил с Дмитрием Михайловичем Баровским. Выслушал его позицию. Он объяснил свою точку зрения и сказал принимать решение самому. Хочу выразить ему огромную благодарность за эти полтора года работы. Очень мудрый тренер и, самое главное, человек с большой буквы.

Как относишься к конкуренции в новом клубе?

– Отношусь к ней спокойно. С одной стороны даже рад, что придется конкурировать с игроками такого уровня. Считаю, что любому игроку она идет на пользу.

Какие твои сильные стороны? Как они помогут новой команде?

– Не люблю сам себя нахваливать и выделять какие то отдельные качества. Многому ещё нужно научиться. На данный момент ничего выделять не буду. Буду выкладываться на максимум на тренировках и делать всё, что от себя зависит. Хочу принести как можно больше пользы команде.

Какой игровой номер планируешь взять?

– Хотелось бы 7: всю жизнь играл под ним. Если же не получится, то возьму 77.

Твое хобби? Что обычно делаешь в свободное время?

– В последнее время, как такового свободного времени, очень мало: с утра в университет, после обеда иду тренироваться. Когда оно всё-таки появляется, предпочитаю провести его с друзьями, либо просто отдохнуть дома, поиграть в FIFA.

Какое достижение в карьере считаешь самым важным?

– В целом, могу выделить позапрошлый сезон – 2021/22. Удалось взять три золота на юношеском уровне: чемпионат, Суперкубок и «Кубок Победы» (U-17). Можно сказать – требл! Так же могу выделить серебро с юношеской сборной на первых Играх стран СНГ в Казани.

Ты возвращаешься в клуб, в Академии которого начинал свою мини-футбольную карьеру. Какие чувства?

– Очень приятно спустя столько времени вернуться в клуб, воспитанником и болельщиком которого я являюсь. Могу сказать, что это было целью и мечтой – попасть в «Столицу».

Опубликовано 2023-06-26 14:11:21