СТОЛИЦА (Минск) – БЧ (Гомель). Шаг к бронзе

Конечно, не на этой стадии планировали играть команды. «Столица» жаждала защитить титул, БЧ на правах победителя регулярного чемпионата справедливо рассчитывала на большее, нежели участие в разборках за бронзу.

Скрывать соперникам друг от друга было нечего. Да и терять тоже. Соответственно, и рисунок матча был ярким и богатым на моменты. Уже на 20-й секунде Королишин совершил перехват в районе 10 метров, но пробил выше ворот. БЧ с первых минут  поддерживала темп, играя в три четверки. И неудивительно, что железнодорожники открыли счет – Андриевский сориентировался на добивании. При этом гости действовали жестко и не всегда в рамках правил, поэтому за 8 минут до перерыва присели на 5 фолов. При этом повреждение получил Лазюк. Вместо него вышел Коля Грицына и вскоре вместе с Королишиным организовали гол. Руслан в игру вернулся, а брат начал играть вместо Гибадуллина.

За три минуты до сирены случился шестой фол – 10-метровый уверенно реализовал Королишин. На последней минуте тайма Горбенко выиграл борьбу у левой бровки, отдал в центр на Бето, а тот в касание переправил мяч в ворота.

После перерыва темп не изменился – соперники продолжали играть открыто и вгрызались в каждый момент. На 27-й минуте в игровом столкновении травму плеча получил Поляков. В игру вступил Лукша и уже спустя минуту в одной атаке совершил три классных сейва. Затем соперники по разу обменялись выстрелами в штанги.

На 32-й минуте Щербич выиграл борьбу в центре, отдал Королишину, который сделал продольную передачу Коле Грицыне – он просто расстрелял «девятку». Примечательно, что в этом эпизоде все игроки БЧ остались за спиной Коли.

За 5 минут до сирены зафолились уже «столичники». А учитывая то, что у Лукши при счете 4:1 работы прибавилось, стало тревожно. Заключительную пятиминутку хозяева отчаянно оборонялись. За 19 секунд до сирены гости взяли тайм-аут и попытались попробовать игру «5х4» – ничего не получилось. Выстояли и с комфортным голевым перевесом готовимся к Гомелю.

СТОЛИЦА (Минск) – БЧ (Гомель) – 4:1 (3:1)

Минск. 8 июня. Дворец спорта «Уручье». Начало в 18.00.

Судьи: П.Шупилов, В.Казачков (оба – Барановичи), С.Тихонович (Минск). Инспектор: С.Треско (Минск).

Столица: Поляков (Лукша, 26.59); Королишин – Раговик – Щербич – Гибадуллин; Лазюк – Горбенко (к) – Чибисов – Бето; Н.Грицына. Запасные: Змысля, Вяч.Воронин, Мартинкевич.

БЧ: Рузин; Малышко – Кусков – Андриевский – Гуменюк; Казак – Еремин – Евдокимов – Книга; Колб – Силивончик – Мазной – Жариков. Запасной: Стремилов (к).

Мячи: 0:1 – Андриевский (7.00). 1:1 – Королишин (13.53, пас – Н.Грицына). 2:1 – Королишин (16.54). 3:1 – Бето (19.01, пас – Горбенко). 4:1 – Н.Грицына (31.37, пас – Королишин).

Предупреждения: Гуменюк (16.54, неспортивное поведение), Раговик (19.48, грубая игра), Бето (27.20, срыв атаки), Казак (34.30, неспортивное поведение), Еремин (39.42, неспортивное поведение).

Фолы: 4 – 6, 5 – 2.

10-метровые: 0/0 – 1/1.

Ответный матч. 12.06. Гомель. Универсальный зал игровых видов спорта Локомотив”. 16.00.