«Столица» проиграла ВРЗ пятый матч подряд

Дежавю какое-то… Где-то, когда-то, но совсем недавно это уже было! Ну, конечно же! Предыдущий официальный матч «Столицы», последний в 2021 году. Та же арена, те же соперники, возможно, те же болельщики, которых в субботу было на сотню больше, то же развитие сюжета и практически тот же счет. На каждый забитый «столичниками» мяч «вагоноремонтники» отвечали двумя. В Кубке было – 1:2, теперь 2:4…

К старту второго круга и «Столица», и ВРЗ подошли с потерями. Из-за травмы давно не играет лидер атак гомельчан Евгений Клочко, уехал в Россию попытать счастья в югорскую «Газпром-Югру» лучший футболист Беларуси сезона-2020/21 Владислав Селюк. У минчан из-за перебора желтых карточек пропускал матч Павел Книга, из-за повреждения – Игорь Щербич. Где-то по пути из Бразилии застрял трансферный лист вратаря-новичка Матеуса.

Начало игры выдалось для «Столицы» лучше некуда. Делающий «дубли» только в матчах с гомельскими командами (первый – с БЧ) Эдимар уже к 9-й минуте заставил грустно вздохнуть местную торсиду – 0:2. Сначала он юркнул между двумя игроками соперников и, не сближаясь с Дегтяренко, технично послал мяч мимо него, а в следующей смене замкнул дальнюю штангу после шикарного паса Умпировича. «Столица» уверенно контролировала ход матча и ничто не предвещало беды. И даже гол Пинчука (третий подряд в ворота «Столицы» – помним о двух кубковых!) воспринимался скорее как досадное недоразумение, нежели как начало коренного перелома. Тут и перерыв подоспел. А вот после него забивал только ВРЗ.

Подыгрыш рукой Жигалко в середине второго тайма в своей штрафной привел не только к пенальти, но и к 5-му фолу. Нарушение Горбенко на чужой половине – к 6-му. И пенальти, и дабл-пенальти «вагоноремонтники» реализовали четко и впервые в матче повели в счете. Попытка отыграться потонула в эмоциях. Козел так расчувствовался, получив «горчичник» (видно, посчитав его очередным фолом), что высказал арбитру всё, что о нем думает. Это его второе удаление в нынешнем чемпионате - первое было тоже в матче ВРЗ. В затянувшейся паузе «отличился» и главный тренер, зычным голосом на весь зал посоветовавший резервному арбитру, пытавшемуся отправить удаленного игрока в раздевалку, «уйти отсюда», что также потянуло на красную карточку. И Козел, и Камеко следующий матч с «Витэном» будут наблюдать с трибуны.

Время отыграться было. Взявший бразды управления в свои руки Иван Прокопец выпустил пятым полевым Эдимара, однако чувство гола и от него, и от команды куда-то безвозвратно ушло… Более того, розыгрыш соперником стандарта привел к четвертому пропущенному мячу.

В итоге пятое подряд поражение «Столицы» от ВРЗ в официальных матчах. Команды поменялись местами в турнирной таблице, «Столица» опустилась на третью позицию. Через неделю домашняя встреча с чемпионом «Витэном».

«GRANDSPORT» – ПРЕМЬЕР-ЛИГА ПО ФУТЗАЛУ». 14-й ТУР

ВРЗ (Гомель) – СТОЛИЦА (Минск) – 4:2 (1:2)

Гомель. 22 января. Спорткомплекс «Локомотив». Начало в 12.30. 520 зрителей.

Судьи: Павел Шупилов (Барановичи), Артем Машек (Минск). Третий судья: Анатолий Устюжанин (Гомель). Инспектор: Александр Ремин (Минск).

ВРЗ: Юрий Дегтяренко; Максим Воронин – Дмитрий Лось – Давид Асланян – Дмитрий Шимановский; Антон Матвеенко (к) – Алексей Пинчук – Иван Заяц-Матиевский –  Евгений Чернейко; Саркис Маргарян, Антон Гусаков, Александр Метлушко. Запасные: Сергей Давидович (вр.), Денис Колб. Тренер – Анатолий Яновский.

Столица: Алексей Лукша; Александр Умпирович – Эдимар – Ильнур Исламов – Барбозинья; Александр Чибисов – Артем Козел – Олег Горбенко – Владимир Жигалко (к); Гильерме Оушита, Сергей Лавор. Запасной: Дмитрий Шведко. Тренер – Дмитрий Камеко.

Мячи: 0:1 – Эдимар (6.08, пас – Исламов). 0:2 – Эдимар (8.29, пас – Умпирович). 1:2 – Пинчук (15.02, пас – Заяц-Матиевский). 2:2 – Воронин (29.07, с пенальти за игру рукой). 3:2 – Шимановский (31.37, с 10-метрового за фол против Воронина). 4:2 – Асланян (37.35, пас – Матвеенко, с аута).

Предупреждения: Исламов (19.37), Умпирович (27.46) (оба – срыв перспективной атаки), Горбенко (31.36), Козел (32.14) (оба – неспортивное поведение).

Удаление: Козел (32.14, неспортивное поведение после ранее полученного предупреждения).

Замечания в протоколе. За неспортивное поведение предупреждения получили тренер-массажист ВРЗ Александр Мохорев (12.02) и главный тренер «Столицы» Дмитрий Камеко (32.14). За агрессивное неспортивное поведение в адрес арбитра удален с площадки главный тренер «Столицы» Дмитрий Камеко (32.14).

Фолы: 4 – 4, 4 – 6.

Лучшие игроки матча: Алексей Пинчук – Эдимар.

Результаты остальных игр 14-го тура. 22.01. Минск – УВД-Динамо – 1:3. 23.01. Охрана-Динамо – БЧ - 2:5, Витэн – Динамо-БНТУ - 9:2, Борисов-900 – Лида - 6:0. Матч ЦКК – Первый регион перенесен на более поздний срок.

Турнирное положение после 14-го тура: БЧ – 36 очков (13 игр), ВРЗ – 32 (13), Столица, Витэн – по 31 (13), Минск – 25 (13), Охрана-Динамо – 19 (13), Динамо-БНТУ – 15 (13), УВД-Динамо – 14 (13), Дорожник – 14 (12), Борисов-900 – 10 (13), ЦКК – 9 (12), Лида – 3 (13), Первый регион – 1 (12).

Опубликовано 2022-02-14 10:05:20