«СТОЛИЦА» – «УВД-ДИНАМО». Эй, Кэп, а как же дружба?

Противостояние «Столицы» и «УВД-Динамо» имело несколько принципиальных эпизодов. Главный из них – тренерское противостояние. Впервые на посту главного тренера Столицы Дмитрий Камеко и Виктор Тарчило сошлись по разные стороны. А ведь мы помним, что Николаич играл у Константиныча в «Лидсельмаше».

Еще одна пикантность ни для кого не секрет. За долгие годы совместной работы у капитана «Столицы» и экс-капитана «Лидсельмаша» Владимира Жигалко и тренера Виктора Тарчило сформировались не только хорошие рабочие взаимоотношения, но и дружеские. Однако дружба дружбой, а табачок врозь. Кэп в течение восьми игровых минут сотворил «покер» (2+2) и, по сути, тем самым сделал игру. Как и учили долгие годы в Лиде.

Хорош был и Горбенко, по праву признанный лучшим игроком матча в составе «столичников», (2+1) – его пятый гол был особенно хорош. Лукша не только добросовестно выполнил свою работу, совершив несколько непростых сейвов, но и, подключившись, забил свой пятый мяч за клуб. Козел в одном из эпизодов, когда Лукша был отыгран, взял удар на себя. Вскоре за это ему воздалось: отработал в отборе и забил в пустые ворота. Примечательно, что все мячи оказались на счету белорусских игроков.

Вообще, стоит заметить, что тренеры изначально избрали различную тактику. Камеко играл в три четверки (Шведко вышел под занавес матча), Тарчило действовал в семь полевых. Правда, при 10-метровом решил «передернуть» голкиперов. После сэйва Эльяшевич остался играть, за исключением отрезков, когда при игре «5х4» выходил Шота.

Если подводить черту под бойцовским настроем обеих команд, то обратим внимание, что в первом тайме они нахватали на двоих 11 фолов. Говорить о том, что и коучи были донельзя эмоциональными – излишне.

Таким образом, гродненцы программу первого круга завершили, «столичникам» же предстоит еще сходить в гости к «Минску», затем - съездить в Оршу к «Витэну» и на «десерт» вместе с ВРЗ в Гомеле «пакалядаваць» в 1/8 финала Кубка.

«Столица» – «УВД-Динамо» – 8:3 (4:1).

Минск. 13 декабря. Дворец спорта «Уручье». Начало в 18.15. 200 зрителей.

Судьи: Павел Шупилов (Барановичи), Андрей Грузд (Логойск). Резервный судья: Евгений Желобков (Дзержинский р-н). Инспектор: Виталий Ракуцкий (Минский р-н).

Столица: Лукша; Чибисов – Жигалко (к) – Горбенко – Лавор; Умпирович – Эдимар – Барбозинья – Оушита; Щербич – Козел – Книга – Исламов, Шведко.

УВД-Динамо: Абдурашидов (Эльяшевич, с 16.27); Шота (к) – Кремко – Курдадзе – Чайковский; Штибегов, Мишкель, Ковшиков, Чирич, Балюк. Запасной: Марковец.

Мячи: 1:0 – Лавор (7.41, пас – Жигалко). 2:0 – Жигалко (8.21, пас – Горбенко). 2:1 – Курдадзе (14.54, пас – Ковшиков). 3:1 – Горбенко (15.34, пас – Жигалко). 4:1 – Жигалко (15.48, пас – Лавор). 5:1 – Горбенко (22.46). 6:1 – Чирич (23.47, в свои ворота, пас – Умпирович, с углового). 7:1 – Козел (34.28, п.в.). 8:1 – Лукша (36.06, пас – Книга). 8:2 – Ковшиков (36.27, пас – Кремко, 5х4). 8:3 – Шота (38.37, пас –Курдадзе, 5х4).

Фолы: 5 – 6; 3 – 3.

Нереализованный 10-метровый: Горбенко (16.28, вратарь).

Предупреждения: Курдадзе (5.49, грубая игра), Кремко (33.17, неспортивное поведение).

Видео матча здесь

Опубликовано 2021-12-23 12:36:15