Высшая лига. 11-й тур. Уходим на перерыв третьими

Матчем «Столицы» с ЦКК подводилась черта не только под итогами 11-го тура чемпионата Беларуси среди команд высшей лиги, но и всего первого круга. Нехитрые подсчеты подсказывали, что «столичникам», дабы опередить ВРЗ и стать по итогам первой половины двухкругового турнира вторыми, необходимо было выиграть в семь (либо при определенном раскладе – в шесть) мячей. Изучение состава соперника в протоколе не делало эту задачу невыполнимой. Светлогорцы приехали с явно усеченным ростером, дополнить который были вызваны 16-летние пацаны из юношеской команды. Однако гладко было на бумаге… Отсутствие в стане ЦКК ряда ведущих игроков породило у большинства «столичников» благодушное, а у некоторых – и вовсе шапкозакидательское настроение. Быстро забить не смогли, соперник уперся, поймал кураж, а переломать психологию по ходу матча – дело невероятно сложное. Закономерным следствием отношения к делу стал пропущенный мяч, когда Щербин на удивление легко развернул Лавора и неотразимо пробил над руками Трофимовича. И лишь за пять минут до окончания первого тайма свой безусловный территориальный перевес «столичники» воплотили в забитые мячи. Главком Александр Валерьевич покатил мяч из аута под удар партнеру, и Дима Шведко мощным ударом в «девятку» забил свой 50-й мяч в высшей лиге. А спустя 11 секунд с прострелом слева в исполнении Владимира Пискуна не справился доселе без ошибок действовавший голкипер ЦКК Валентин Позняк, от ноги которого мяч срикошетил в сетку. Сил переломить ход матча у светлогорцев уже не было, хотя сопротивлялись они до конца.

Николай Бондаренко рискнул и отправил после перерыва на площадку совсем юных Станислава Бакеева и Ивана Запотылка. Первый едва не отличился, угодив в штангу, а гол Запотылка, когда он протянул мяч от своей штрафной, по пути обыграв парочку именитых соперников и не по годам зрело с острого угла пробил мимо вратаря, наверняка будет в топе лучших в туре. И давайте запомним эту фамилию. Когда-то так начинал Геннадий Близнюк, добившийся серьезных успехов и мини, и в «большом» футболе. Возможно, мы стали свидетелями рождения новой «звездочки»?! Во всяком случае, при, наверно, не самой лучшей игре «Столицы» в нынешнем чемпионате, классный гол 16-летнего парня затмил все случившиеся события. Минчане дежурно победили, необходимую норму не выполнили, и по итогам первого круга расположились в турнирной таблице на третьей позиции, уступая ВРЗ по разности всего один мяч.

Второй круг начнется 21 января следующего года. «Столица» будет в 12-м туре принимать «Охрану-Динамо» и наверняка в ее составе произойдут серьезные изменения. Команде для борьбы за чемпионство нужно усиление. Пока же всё наше внимание – к Кубку страны. В воскресенье, 18 декабря, на домашней площадке играем в рамках 1/8 финала с «Борисовом-900». Мини-футбол продолжается!

После матча с ЦКК главный тренер «Столицы» Александр Чибисов поделился со зрителями своими мыслями: нереализованные моменты, три пропущенных мяча, эмоциональный тайм-аут и настрой команды на победу.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. ВЫСШАЯ ЛИГА. ОДИННАДЦАТЫЙ ТУР

СТОЛИЦА (Минск) – ЦКК (Светлогорск) – 8:3 (3:1)

Минск. 12 декабря. Дворец спорта «Уручье». Начало в 19.00. 150 зрителей.

Судьи: Сергей Шилович (Солигорск), Мария Кочеева. Третий судья: Сергей Тихонович (оба – Минск).

Инспектор: Виталий Ракуцкий (Минский р-н).

Столица: Максим Трофимович (5/-2) (с 37.39 – Никита Кирдей (3/-1)); Саркис Маргарян (3/-3) – Сергей Лавор (1/-3) – Олег Горбенко (3/-3) – Владимир Пискун (3/-3); Александр Чибисов (3/0) – Артем Козел (к) (5/0) – Александр Умпирович (6/0) – Дмитрий Шведко (5/0); Матвей Лосик (1/0), Алексей Узновенко (2/0). Играющий тренер – Александр Чибисов.

ЦКК: Валентин Позняк (с 36.16 – Владислав Бобруйко); Владислав Згурский (к) – Никита Лебеденко – Николай Губко – Алексей Щербин; Станислав Черныш, Петр Тишкевич, Артем Шатов, Иван Запотылок, Станислав Бакеев. Запасной: Юлий Дьяченко. Тренер – Николай Бондаренко.

Мячи: 0:1 – Щербин (9.48, пас – Позняк). 1:1 – Шведко (14.32, пас – Чибисов). 2:1 – Пискун (14.43, пас – Лавор). 3:1 – Шведко (19.53, пас – Чибисов). 4:1 – Козел (23.43, пас – Шведко). 4:2 – Тишкевич (31.22, пас – Шатов). 5:2 – Горбенко (35.15, пас – Пискун). 5:3 – Запотылок (38.01). 6:3 – Пискун (38.09, пас – Горбенко). 7:3 – Умпирович (39.06, пас – Шведко). 8:3 – Козел (39.50, пас - Умпирович).

Предупреждение: Згурский (39.50, неспортивное поведение).

Фолы: 1 – 0, 3 – 5.

Лучшие игроки матча: Дмитрий Шведко – Никита Лебеденко.

Результаты остальных матчей 11-го тура: 10.12. Минск – БЧ – 2:2 (0:1) (Жамкочян, 25, Синицкий, 34; Гуменюк, 15, Кандратович, 29). Борисов-900 – Дорожник – 0:4 (0:1) (Скварчевский, 17, Дунаев, 30, Титков, 31, Кудрицкий, 35). ВРЗ – Охрана-Динамо – 2:0 (0:0) (Матвеенко, 24, Шимановский, 31). 11.12. Витэн – УВД-Динамо – 3:1 (2:0) (Рабыко, 1, 17, Разуванов, 40; Штибегов, 34).

Положение команд после первого круга: Витэн – 28 очков, ВРЗ, Столица – по 23, БЧ, УВД-Динамо – по 16, Минск – 15, Дорожник – 12, ЦКК – 9, Борисов-900 – 8, Охрана-Динамо – 7, Динамо-БНТУ – 1.

Лучшие бомбардиры: Артур Кандратович (БЧ) – 11, Иван Заяц-Матиевский (ВРЗ) – 10, Сергей Лебедев (ЦКК), Владимир Разуванов (Витэн), Александр Черный (УВД-Динамо) – по 9, Максим Конов (БЧ) – 8, Евгений Балдин, Павел Раговик (все – Витэн), Сергей Гайдук (Борисов-900), Олег Грицук (Дорожник), Артем Зуёнок (Минск), Владимир Пискун, Дмитрий Шведко (оба – Столица), Дмитрий Шимановский (ВРЗ) – по 7.

Опубликовано 2022-12-17 20:21:59