Facebook
Instagram
Telegram

Высшая лига. 16-й тур. «Нам бы понедельники взять и отменить!»

Бывает, что понедельник 13-го еще хуже, чем пятница! В нашем предматчевом анонсе, мы вспомнили о том, что в этот день «Столица» прежде никогда не побеждала, соперничая каждый раз с боровшимися за самые высокие места командами. Так произошло и на сей раз. Отбросив конспирологию, констатируем: чемпион уступил вице-чемпиону. Проиграна локальная «битва», но отнюдь не вся «война». Тем интереснее будут новые встречи, уже в плей-офф. Спасибо болельщикам за поддержку, они стали шестым игроком нашей команды, гнали ее вперед, но на этот раз – отдадим должное – гомельчанам повезло чуточку больше. 10-матчевая беспроигрышная серия завершена, потерпели второе поражение в чемпионате. Сейчас снова пауза, на этот раз связанная с нечетным количеством команд в чемпионате. Самое время восстановиться после вызовов в сборную, подлечить травмы и с новыми силами подойти к новым сражениям!

Матч с ВРЗ ознаменовался звоном штанг и перекладин. Навскидку насчитали 6 попаданий в каркас – по три с каждой стороны. Начал эту серию уже на 1-й минуте Дмитрий Лось, сотрясший стойку «столичных» ворот. Кстати, отметим, что руководивший из-за дисквалификации игрой по телефону через ассистента Анатолий Яновский решился на оригинальный ход. Он убрал из номинально первого квартета Лося и перевел его к ребятам, с которыми тот наигрывался в сборной – Селюку, Матвеенко и Пинчуку. А отличился первым в матче еще один «сборник» – Дмитрий Шимановский. Он сумел переиграть на движении Олега Горбенко и с довольно приличной дистанции пробил в дальний от Алексея Лукши угол. Вскоре Антон Матвеенко еще с большего расстояния заставил звенеть нашу перекладину. Затем Артем Козел, взяв в соавторы рикошет от Клочко, заставил разочарованно выдохнуть «столичную» торсиду – очередная штанга! А на последних секундах просто обязан был сравнивать счет Олег Горбенко, когда после прострела слева от Ильнура Исламова в центре неожиданно для всех элегантно пропустил мяч для партнера Игорь Щербич. Увы, но точность подвела ветерана «Столицы»…

Стартовый отрезок второго тайма в исполнении игроков «Столицы» был просто идеален по самоотдаче, быстроте принятия решений, движению. Уже на 12-й секунде после возобновления игры Исламов, перехватив мяч на своей половине площадки, протащил мяч метров двадцать и неотразимо пробил – 1:1. Тут же Маргаряну не хватило считанных сантиметров, что опередить в ближнем бою Дегтяренко. Филигранная передача Щербича вывела на рандеву с голкипером Умпировича. Бил, казалось бы, зряче в угол, но… снова удар приняла на себя штанга! Вскоре после отраженного выстрела Умпировича добивал Эдимар – и вновь перекладина!

Ну а затем случились два несчастных случая, в корне изменивших ситуацию на площадки. В одной из редких после перерыва контратак Клочко вывел на удар Шимановского, тот в ворота не попал, а угодил в… находившего в метре от них в сторону Лукшу. Вратарский рефлекс сработал, Алексей «выбросил» ногу и срезал мяч в собственные ворота. А еще через 34 секунды «Столица» осталась в меньшинстве. Не щадивший в матче ни себя, ни соперников и имевший в пассиве «горчичник» Игорь Щербич в очередной раз сфолил и увидел перед собой карточку красного цвета. Две минуты тройка игроков мужественно отбивалась, а спустя 4 (!) секунды после выхода четвертого полевого пропустила… Лось нашел на «пятачке» никем не прикрытого Селюка, и Влад протолкнул мяч в сетку. За 6 минут до сирены хозяева начали практиковать игру с «гонялой», но дивидендов из этого не извлекли. Могли пропустить и еще, но после удара Клочко по осиротевшей «рамке» мяч снова угодил в перекладину…

Иногда стоит сделать шаг назад – чтобы двигаться вперед. Нос не вешаем, идем дальше!

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. ВЫСШАЯ ЛИГА. ШЕСТНАДЦАТЫЙ ТУР

СТОЛИЦА (Минск) – ВРЗ (Гомель) – 1:3 (0:1)

Минск. 13 марта. Дворец спорта «Уручье». Начало в 18.15. 550 зрителей.

Судьи: Максим Дейкало (Минск), Владимир Жолудев (Шклов). Третий судья: Андрей Грузд (Логойск).

Инспектор: Виталий Ракуцкий (Минский р-н).

Столица: Алексей Лукша (1/-3); Игорь Щербич (к) (0/-2) – Саркис Маргарян (0/-3) – Олег Горбенко (0/-2) – Владимир Пискун (0/-1); Артем Козел (1/-1) – Александр Умпирович (1/-1) – Ильнур Исламов (1/0) – Эдимар (1/-2). Запасные: Никита Кирдей (вр.), Макар Бобровский, Максим Осипов, Федор Шишкин. Тренер – Александр Чибисов.

ВРЗ: Юрий Дегтяренко; Антон Матвеенко (к) – Дмитрий Лось – Алексей Пинчук – Владислав Селюк; Максим Воронин – Дмитрий Шимановский – Кирилл Осиновский – Евгений Клочко. Запасные: Сергей Давидович (вр.), Юрий Березовский, Иван Заяц-Матиевский, Денис Мазной, Александр Метлушко. Тренер – Сергей Василенко (Анатолий Яновский пропускал игру из-за дисквалификации).

Мячи: 0:1 – Шимановский (5.56, пас – Воронин). 1:1 – Исламов (20.12). 1:2 – Лукша (28.21, в свои ворота, пас – Шимановский). 1:3 – Селюк (30.59, пас – Лось).

Предупреждения: Щербич (22.08, срыв перспективной атаки), Эдимар (32.55, грубая игра) – Воронин (29.52, задержка соперника руками), Давидович (32.04, демонстрация несогласия на скамейке запасных).

Удаление: Щербич (28.55, грубая игра после ранее полученного предупреждения).

Фолы: 1 – 5, 3 – 5.

Лучшие игроки матча: Ильнур Исламов – Дмитрий Шимановский.

Результаты остальных матчей 16-го тура: 11.03. Борисов-900 – Динамо-БНТУ – 2:6 (0:3) (Дроздов, 33, Тороп, 36; Романчик, 9, Горбуков, 10, Новик, 18, 25, Матюкевич, 34, Зрубович, 39). Дорожник – УВД-Динамо – 3:1 (2:1) (Грицук, 7, Ивашко, 17, 38; Носаль, 13-п). 12.03. БЧ – Охрана-Динамо – 4:2 (2:1) (Гончаров, 4, Себискверадзе, 7, Новский, 21, Амплеев, 23; Вл.Воронин, 17, Филипчик, 28). 14.03. Минск – Витэн – 5:3 (1:1) (Д.Семенюк, 9, Зуёнок, 26, 28, Остертах, 31, 36; Лазюк, 6, Конов, 26, Дубков, 29-с/в).

Положение команд после 16-го тура: ВРЗ – 33 (14), Столица – 31 (15), Витэн – 30 (14), БЧ – 28 (14), Минск – 26 (15), Дорожник – 18 (14), УВД-Динамо – 18 (15), Борисов-900 – 14 (15), ЦКК – 12 (14), Охрана-Динамо – 11 (15), Динамо-БНТУ – 7 (15).

Лучшие бомбардиры: Сергей Лебедев (ЦКК) – 13, Артур Кандратович (БЧ) – 12, Олег Грицук (Дорожник), Артем Зуёнок (Минск), Максим Конов (БЧ/Витэн) – по 11, Иван Заяц-Матиевский (ВРЗ), Денис Семенюк (Минск) – по 10, Евгений Клочко (ВРЗ), Илья Манаенков (Борисов-900), Владимир Пискун (Столица), Владимир Разуванов (Витэн), Александр Черный (УВД-Динамо) – по 9, Сергей Гайдук (Борисов-900), Игорь Ковшиков (УВД-Динамо), Артем Козел (Столица), Дмитрий Шимановский (ВРЗ) – по 8.