3-й тур. Чемпион побеждает вице-чемпиона!

Воскресным утром под сводами армейского манежа в Уручье сошлись две сильнейшие команды Беларуси последних лет – «Столица» и гомельский ВРЗ. Именно в очном противостоянии предстояло определить, кому уходить на двухнедельную паузу в чемпионате в роли лидера. В «гладком» первенстве «вагоностроители» являлись одной из немногих команд, которые имели положительный баланс в матчах со «Столицей» (8 викторий против 7), причем они побеждали в трех последних матчах в Минске в рамках двухкруговых турниров. Безусловно, «столичники» помнили об этом и хотели взять реванш за те поражения. И это им сполна удалось!

«Столица» забила быстрый гол, отличившись уже 58-й секунде. Щербич с углового навесил под удар Исламову. Дегтяренко мяч отбил, но на добивание расторопнее остальных оказался Осипов. Но ВРЗ еще до перерыва не только отыгрался, но и вышел вперед. К обоим пропущенным мячам оказался напрямую причастен Лавор, которого тут же сменил на площадке Эдимар. Сначала Сергей недружелюбно обошелся в своей штрафной с Клочко, и Рось с 6-метровой отметки четко направил мяч мимо вышедшего на фарт Трофимовича. А потом 27-й номер «Столицы» проиграл спринтерский забег Лосю, который эффектно направил мяч над Лукшей.

В перерыве Александр Чибисов внес коррективы в состав второго квартета. Вместо Амплеева вышел Якубов, который и сравнял цифры на табло. Горбенко со штрафного на своей половине площадки нашел открывшегося на радиусе партнера. Тот, находясь спиной к воротам, сумел развернуть Матвеенко и направить мяч под бросившимся навстречу Дегтяренко. Голкипер ВРЗ часто подключался к атакам своей команды, и назначенный против него фол вызвал шквал эмоций на скамейке «Столицы», вследствие чего главком нашей команды получил сначала «горчичник», не успокоился, продолжил высказывать недовольство, и арбитр Машек показал ему вторую желтую, отправив на трибуну. Но не успел Александр Валерьевич дойти до болельщицкого сектора, как зал всколыхнулся: «Столица» вышла вперед. Лукша выбросил мяч далеко вперед, в чужую штрафную, где Осипов в борьбе с вратарем заставил того направить мяч в сетку собственных ворот. В концовке, пытаясь спасти игру, гомельчане перешли на игру с пятым полевым, однако Горбенко «обокрал» Рося и направил мяч в пустые ворота, установив окончательный счет – 4:2. С заслуженной победой, «столичники»!

«MAXLINE – ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ». 3-й ТУР

СТОЛИЦА (Минск) – ВРЗ (Гомель) – 4:2 (1:2)

Минск. 1 октября. Дворец спорта «Уручье». Начало в 12.00. 1100 зрителей.

Судьи: Артем Машек (Минск), Александр Аврамов (Могилев). Третий судья: Алексей Кошелев (Минск).

Инспектор: Виталий Ракуцкий (Минский р-н).

Столица: Алексей Лукша (4/-1) (на пенальти – Максим Трофимович (0/-1)); Олег Еремин (2/0) – Игорь Щербич (к) (2/0) – Ильнур Исламов (3/0) – Максим Осипов (2/0); Александр Умпирович (1/-2) – Сергей Лавор (1/-2) – Олег Горбенко (2/-2) – Максим Амплеев (0/-2); Эдимар (2/0), Артем Якубов (1/0). Запасные: Даниил Астафьев, Владимир Пискун. Тренер – Александр Чибисов.

ВРЗ: Юрий Дегтяренко; Артем Рось – Дмитрий Шимановский – Евгений Чернейко – Евгений Клочко; Дмитрий Лось – Алексей Пинчук – Антон Матвеенко (к) – Владислав Селюк; Максим Конов, Максим Воронин, Юрий Березовский, Александр Метлушко. Запасной: Сергей Давидович (вр.). Тренер – Анатолий Яновский.

Мячи: 1:0 – Осипов (0.58, пас – Исламов). 1:1 – Рось (5.10, с пенальти за фол против Клочко). 1:2 – Лось (11.23, пас – Селюк). 2:2 – Якубов (22.46, пас – Горбенко). 3:2 – Дегтяренко (23.55, в свои ворота, пас – Лукша). 4:2 – Горбенко (35.34, п.в.).

Предупреждения: Щербич (32.45, демонстрация несогласия), Исламов (34.26, срыв перспективной атаки), Горбенко (35.12, демонстрация несогласия) – Шимановский (32.45), Лось (34.34) (оба - грубая игра).

Замечания в протоколе. За демонстрацию несогласия предупреждение получил главный тренер «Столицы» Александр Чибисов (23.50). За демонстрацию несогласия с решением арбитров он же получил вторую желтую карточку и был удален с площадки (23.50).

Фолы: 4 – 1, 4 – 5.

Лучшие игроки матча: Максим Осипов – Дмитрий Лось.

Результаты остальных матчей 3-го тура: 30.09. Охрана-Динамо – Витэн – 1:6 (0:3) (Афанаськов, 36; Зуёнок, 11, Балдин, 13, Синицкий, 14, Разуванов, 29, Раговик, 33, Остертах, 39). БЧ – Борисов-900 – 6:5 (4:4) (Гуменюк, 7, 39, Книга, 13, 36, Кусков, 16, Черный, 20; Круковский, 8, 10, Дунаев, 10, Керолиди, 15, Миронов, 40). ЦКК – Динамо-БНТУ – 4:7 (2:5) (Лебеденко, 11-п, 24-п, Горбуков, 18-с/в, Белый, 26; Кузьма, 3, 20, Мартинкевич, 4, 26, Матюкевич, 8, Новик, 19, Дмитриев, 36). 1.10. Дорожник – Меркурий-ГТК – 1:1 (1:1) (Скварчевский, 9; Пышков, 19). УВД-Динамо – Минск – 0:2 (0:1) (А.Семенюк, 10, 25).

Турнирное положение после 3-х туров: Столица, Минск – по 9 очков, БЧ, ВРЗ – по 6, Меркурий-ГТК, Дорожник – по 4, Витэн, Борисов-900, Динамо-БНТУ, Охрана-Динамо, УВД-Динамо – по 3, ЦКК – 0.

Лучшие бомбардиры: Андрей Семенюк (Минск), Александр Черный (БЧ) – по 4, Роман Белоножко (Минск), Артем Зуёнок, Владимир Разуванов (оба – Витэн), Никита Керолиди (Борисов-900), Павел Книга (БЧ), Никита Лебеденко (ЦКК), Вадим Мартинкевич (Динамо-БНТУ), Олег Носаль (УВД-Динамо), Александр Умпирович (Столица), Дмитрий Шимановский (ВРЗ) – по 3.

Опубликовано 2023-10-02 17:08:07