1 Мая.
Носаль Олег
Силивончик Сергей

Дмитрий Камеко: ждем болельщиков

После четвертьфиналов Кубка взяли небольшую паузу и встретились с главным тренером «Столицы» Дмитрием Камеко, задав несколько важных вопросов, чтобы детально разобраться в игре нашей команды.

– На данном этапе вы довольны результатом или вы ожидали большего?

– По тому состоянию, что мы имеем на сегодняшний день (физическое состояние; футболисты, которые готовы играть; количество здоровых и больных; общая готовность многих футболистов после болезни): результатом доволен, игрой – нет. Каждый матч мы играем все хуже и хуже. Это обусловлено тем, что мы не готовы. У нас были и продолжаются внутренние катаклизмы.

– Можете ли выделить какую-нибудь игру?

– Я могу выделить каждую игру в одном ключе: желание ребят сразу сжаться и добиваться результата. В основном характер и командная поддержка приносят свои плоды и результаты. Только этот аспект является основополагающим в тех результатах, которые мы имеет на этом этапе.

– Последний матч с «Дорожником» был сильно нервным для болельщиков: только в конце второго тайма вытянули игру.

– Предыдущий ответ связан с тем, что мы смогли добиться подходящего результата для выхода в финал четырех. В основном только характер и воля к победе помогли. Это очень важные факторы на кубковой дистанции.

– Сложно было влиться в игру после достаточно долгого перерыва?

– Перерыв никому на руку не идет. У нас применялись карантинные меры внутри клуба, до этого я болел, наверное, самый первый. Поэтому тренировочный процесс был на ребятах, на моих помощниках. Все проконтролировать было сложно, постепенно выпадали футболисты. Пауза большая, поэтому мы сейчас не в лучшем состоянии. Но ребята все равно молодцы – на воле к победе, на характере смогли пройти дальше.

– От трех четверок пришлось временно уйти. Чувствуется ли нехватка игроков?

– С одной стороны, нехватка есть. Мы строим общую игру, которую должны понимать и транслировать все футболисты. Есть определенные сочетания по позициям, но буквально перед каждым матчем мы теряли футболистов: заболевали, были травмы, после болезни выходили, тренировались один день и сразу рвались в бой. Я благодарен игрокам, которые выдерживали всю дистанцию, тащили все на себе, и тем, которые точечно помогали. В этом плане мы сработали как единый коллектив, поэтому мы смогли пройти дальше.

– У братьев Ворониных и Лисаковича было время на площадке. Что можете сказать об их игре?

– Конечно, мы должны использовать молодежь. Если предоставляется такой шанс, мы должны их выпускать. Хотелось, чтобы они более уверенно входили в игру, добивались возможности пробиться в основной состав. Не только по причине болезни других футболистов, главное – чтобы они максимально прибавляли в своей игре сами и стремились в основу.

– На чем планируете заострить внимание на тренировках?

– В финале слабых соперников быть не может. Если команды туда прошли, значит они этого достойны. Внимание заострять будем на тех компонентах игры, которые у нас хромают и соотносимы со следующими соперниками.

– Ждете ли вы чего-то особенного от предстоящих игр в финале?

– Не только в финале, но и в общем ждем болельщиков на трибунах, которые будут поддерживать свои команды, создавать атмосферу. Ведь мы играем не для себя, а для них. Я думаю, все мы желаем, чтобы они скорее вернулись на трибуны и заполняли максимально все места.

– Вы уверены в себе и футболистах?

– Конечно уверен. Ребята себя хорошо проявили в предыдущих стадиях. Поддерживали друг друга, сражались. Это очень важный момент в построении нашей игры и в подходах. Те компоненты, что мы должны отточить, отрабатываются на тренировках. За достаточно короткий срок постараемся все отшлифовать.

– Поздравьте болельщиков клуба с наступающими праздниками. Что хотите пожелать?

– Я думаю, это как какой-то рубеж: его ждет все человечество. Потому что 2020-й год был достаточно сложный во всем мире. Хочу пожелать, чтобы все были здоровы, люди свободно могли путешествовать, перемещаться, посещать матчи и различные мероприятия, ходить в гости, не боясь ничего. Чтобы были в хорошем настроении, всегда могли с удовольствием ходить на футзал и поддерживать свои команды. В первую очередь, это касается болельщиков нашей команды, по которым мы очень скучаем, и хотим, чтобы они скорее вернулись на трибуны, чтобы мы были одной семьей, одной командой и добивались своей цели. Чтобы мы могли снова радовать болельщиков своей игрой непосредственно соприкасаясь, мы на площадке – болельщики на трибуне. С наступающим!

Опубликовано 2020-12-30 23:01:51