Высшая лига. 10-й тур. Отыгранная фора в Гомеле

Все мы помним, как развивались события в матче с БЧ за Суперкубок в сентябре. Дежавю какое-то получилось. Тогда «столичники» дали «железнодорожникам» в дебюте игры фору в два мяча и были вынуждены героически решать эту проблему. Сравняли счет, снова пропустили и ушли на перерыв в роли догоняющих. Сейчас же в первом тайме футболисты «Столицы» пропустили дважды, потеряли в концовке матча из-за удаления Исламова, но снова решили судьбу поединка во второй половине матча. Как в сердцах сказал наставник БЧ Дмитрий Некрашевич, со «Столицей» нужно фиксировать результат после первого тайма. Ну не идет с нею у БЧ игра после перерыва!

Обязательно разберемся, кто у нашей команды «злой гений», забивший ей наибольшее число мячей. Навскидку предположим, что им может быть Денис Гуменюк. Бывший «столичник», ставший в составе нашей команды чемпионом страны 2014 года и бронзовым призером-2015. До сих пор лучший снайпер «Столицы» в еврокубках. Затем в его белорусской биографии были могилевский «Форте», «Лидсельмаш», минский «Дорожник» и гомельская БЧ. Так вот, только за БЧ он после пятничного поединка 12 (!) раз огорчал вратарей «Столицы». Именно Гуменюк здорово сыграл на перехвате, когда только вышедший на смену Умпирович ошибся в передаче на Пискуна. Затем после тайм-аута гомельчане как по нотам разыграли ввод мяча из аута: удар Гуменюка с дальней дистанции был филигранен и преимущество хозяев выросло до двух мячей. Дальше – хуже. В концовке тайма борьба за позицию между Исламовым и Черниенко привела к красной карточке первому за умышленный (по мнению арбитра) удар локтем в лицо. В меньшинстве «столичники» выстояли, а затем начали забивать на каждой минуте!

Козел, вводя мяч из аута на своей половине, заметил впереди занявшего позицию «столба» Шведко. Развернуть «легкого» Гуменюка труда не составило – 1:2. Затем Горбенко с левого фланга нашел пасом в центр никем не опекаемого Маргаряна, и армянский легионер открыл счет своим забитым мячам в составе «Столицы». Ну а вышли «столичники» вперед благодаря Артему Козелу. Снова вводя мяч с боковой линии, он сыграл в «стеночку» с Лавором, пробросил мяч мимо Конова и с носка неотразимо пробил мимо Петухова. И хотя «железнодорожники» сумели вскоре счет сравнять, удержать в этот вечер гостей было уже невозможно! Артем Козел, лучший в пятницу в составе «Столицы», электричкой прорвался по левой бровке и отпасовал на противоположный фанг главкому Чибисову, который и поставил победную точку в матче – 4:3! Суперволевая виктория «Столицы»!

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. ВЫСШАЯ ЛИГА. ДЕCЯТЫЙ ТУР

БЧ (Гомель) – СТОЛИЦА (Минск) – 3:4 (2:0)

Гомель. 2 декабря. Спорткомплекс «Локомотив». Начало в 17.30. 550 зрителей.

Судьи: Андрей Грузд (Логойск), Сергей Тихонович (Минск). Третий судья: Анатолий Устюжанин (Гомель).

Инспектор: Виталий Ракуцкий (Минский р-н).

БЧ: Артем Петухов; Андрей Черниенко (к) – Денис Гуменюк – Арчил Себискверадзе – Максим Амплеев; Сергей Силивончик – Максим Евдокимов – Артур Кандратович – Максим Конов. Запасные: Егор Чипулис (вр.), Дмитрий Гончаров. Тренер – Дмитрий Некрашевич.

Столица: Алексей Лукша (4/-3); Артем Козел (3/-1) – Александр Умпирович (2/-1) – Ильнур Исламов (0/0) – Дмитрий Шведко (3/0); Сергей Лавор (2/-2) – Саркис Маргарян (1/-2) – Олег Горбенко (1/-3) – Владимир Пискун (2/-3); Александр Чибисов (2/0). Запасной: Максим Трофимович (вр.). Играющий тренер – Александр Чибисов.

Мячи: 1:0 – Гуменюк (7.03). 2:0 – Гуменюк (12.54, пас – Себискверадзе). 2:1 – Шведко (21.07, пас – Козел). 2:2 – Маргарян (22.32, пас – Горбенко). 2:3 – Козел (23.26, пас – Лавор). 3:3 – Конов (34.04, пас – Силивончик). 3:4 – Чибисов (36.09, пас – Козел).

Предупреждения: Конов (30.35, грубая игра), Кандратович (34.00, толчок соперника) – Умпирович (14.33, срыв перспективной атаки).

Удаление: Исламов (18.54, агрессивное поведение – удар).

Фолы: 2 – 2, 4 – 1.

Лучшие игроки матча: Артем Петухов – Артем Козел.

Результаты остальных матчей 10-го тура: 3.12. Охрана-Динамо – Витэн – 2:6 (1:5) (Вл.Воронин, 7, Соболь, 26; Разуванов, 1, 8, 13, Рось, 9, Балдин, 15, 23). ЦКК – ВРЗ – 2:7 (2:3) (Лебедев, 11, Тишкевич, 12; Осиновский, 7, 26, Мазной, 9, Шимановский, 20, 31, 38, Пинчук, 28). 4.12. Дорожник – Минск – 1:4 (0:2) (Грицук, 38; Остертах, 4, Зуёнок, 15, 29, Д.Семенюк, 31). УВД-Динамо – Динамо-БНТУ – 6:2 (5:0) (Черный, 4, 32, Носаль, 5, Григорьев, 14, Штибегов, 18, Ковшиков, 19; Мартинкевич, 21, Мокин, 40).

Положение команд после 10-го тура: Витэн – 25 очков (9 игр), ВРЗ, Столица – по 20 (9), УВД-Динамо – 16 (9), БЧ – 15 (9), Минск – 14 (9), ЦКК, Дорожник – по 9 (9), Борисов-900 – 8 (9), Охрана-Динамо – 7 (9), Динамо-БНТУ – 1 (10).

Лучшие бомбардиры: Иван Заяц-Матиевский (ВРЗ), Артур Кандратович (БЧ) – по 10, Сергей Лебедев (ЦКК), Александр Черный (УВД-Динамо) – по 9, Максим Конов (БЧ), Владимир Разуванов – по 8, Евгений Балдин, Павел Раговик (все – Витэн), Сергей Гайдук (Борисов-900), Олег Грицук (Дорожник), Артем Зуёнок (Минск) – по 7.