Высшая лига. 18-й тур. Откат на четвертую позицию

Одержав в последних пяти матчах чемпионата только одну победу, «Столица» опустилась на четвертое место в турнирной таблице, что в преломлении к сетке грядущего плей-офф означает потенциальное соперничество с тем же «Минском» уже на четвертьфинальной стадии. С одной стороны, «горожанам» «столичники» еще ни разу не проигрывали, не нужно далеко ездить – только на Шаранговича, но, с другой, из всех возможных конкурентов дружина Александра Черника является самой опасной. В субботу Александра Михайловича на игре не было, он вместе с юношеской сборной находился в Португалии, где после фиаско на старте с хозяевами (0:9) белорусы сумели обыграть Словакию (5:3) и Косово (7:3), заняв в 3-й отборочной группе 2-е место, а в неофициальной таблице еврочемпионата – 15-е. К успешному выступлению на Пиренеях оказались причастны сразу шестеро игроков из нашей юношеской команды. Возможно, через пару-тройку лет они сумеют пробиться в основу «Столицы». Для этого нужно доверие и время. Пока же из-за травм и дисквалификаций имеем регулярные проблемы с составом. Не от хорошей жизни снова облачился в игровую форму Александр Чибисов, и в игру были брошены только оправившиеся от травм Максим Трофимович и Максим Осипов.

В субботней игре оба гола случились в дебюте. «Обрезка» подключившегося к атаке голкипера «Минска» Александра Антонова привела к удару через всю площадку по пустой «рамке» Сергея Лавора. Но не прошло и 37 секунд, как равные цифры на табло были восстановлены. Проход по левой бровке Андрея Семенюка увенчался сумасшедшим по исполнению ударом Андрея Семенюка. На весьма приличных скоростях обе команды пытались что-то изменить, но злодейка-судьба решила в четвертый раз подряд предложить соперникам в основное время разойтись миром. В плей-офф ничьих не будет. Напомним об этом в том числе и Эдимару, за 14 мгновений до сирены снова, как и в прошлой игре, угодившего в каркас ворот…

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. ВЫСШАЯ ЛИГА. ВОСЕМНАДЦАТЫЙ ТУР

МИНСК (Минск) – СТОЛИЦА (Минск) – 1:1 (1:1)

Минск. 25 марта. Спорткомплекс МАПИД. Начало в 15.00. 500 зрителей.

Судьи: Игорь Григорьев (Минск), Анатолий Волынец (Орша).

Инспектор: Владимир Левченко (Минск).

Минск: Александр Антонов; Александр Ольшевский – Вячеслав Воронин – Артем Зуёнок – Сергей Синицкий; Юрий Дубков – Андрей Семенюк – Сергей Остертах – Денис Семенюк (к). Запасные: Андрей Чурилин (вр.), Кирилл Подобед (вр.), Денис Колб, Артур Наумович, Павел Рубникович. Тренер – Владимир Левус.

Столица: Максим Трофимович (1/-1); Сергей Лавор (1/0) – Олег Горбенко (1/0) – Саркис Маргарян (1/0) – Владимир Пискун (1/0); Александр Умпирович (0/-1) – Артем Козел (к) (0/-1) – Максим Осипов (0/-1) – Эдимар (0/-1); Ильнур Исламов (0/0), Александр Чибисов (0/0). Запасные: Алексей Лукша (вр.), Никита Кирдей (вр.). Тренер – Александр Чибисов.

Мячи: 0:1 – Лавор (4.33). 1:1 – А.Семенюк (5.10, пас - Остертах).

Предупреждения: Остертах (2.31, срыв перспективной атаки), Вяч.Воронин (27.25, задержка времени) – Эдимар (39.29, несоблюдение 5-метрового расстояния).

Фолы: 3 – 0, 2 – 2.

Лучшие игроки матча: Андрей Семенюк – Максим Трофимович.

Результаты остальных матчей 18-го тура: 25.03. БЧ – Динамо-БНТУ – 3:0 (1:0) (Амплеев, 5, Себискверадзе, 29, 40). Минск – Столица – 1:1 (1:1) (А.Семенюк, 6; Лавор, 5). Борисов-900 – ВРЗ – 1:2 (0:1) (Манаенков, 22-п; Клочко, 6, 30). 26.03. ЦКК – УВД-Динамо – 3:2 (2:1) (Пугач, 6, 14, Тимошенко, 34; Балюк, 13, Кириллов, 29). Дорожник – Витэн – 1:5 (0:3) (Скварчевский, 34; Арт.Якубов, 4, 16, Батурин, 14, 28, Эльяшевич, 37).

Положение команд после 18-го тура: ВРЗ – 39 (16), Витэн, БЧ – по 34 (16), Столица – 32 (16), Минск – 27 (17), Дорожник, УВД-Динамо – по 18 (16), Борисов-900 – 15 (17), ЦКК – 15 (16), Охрана-Динамо – 14 (16), Динамо-БНТУ – 10 (17).

Лучшие бомбардиры: Евгений Клочко (ВРЗ), Сергей Лебедев (ЦКК) – по 13, Артур Кандратович (БЧ) – 12, Олег Грицук (Дорожник), Иван Заяц-Матиевский (ВРЗ), Артем Зуёнок (Минск), Максим Конов (БЧ/Витэн) – по 11, Илья Манаенков (Борисов-900), Владимир Разуванов (Витэн), Денис Семенюк (Минск) – по 10, Игорь Ковшиков, Александр Черный (оба – УВД-Динамо), Владимир Пискун (Столица) – по 9, Сергей Гайдук (Борисов-900), Артем Козел (Столица), Вадим Михалевич (Охрана-Динамо), Арчил Себискверадзе (БЧ), Дмитрий Шимановский (ВРЗ) – по 8.

Опубликовано 2023-03-28 18:25:13