«Ничего не понимаю в футболе, но всё равно кричу». «Stalitsa Futsal School Cup» – на пути к массовому мини-футболу

В субботу, 2 декабря, на базе средней школы № 61 состоялись матчи 1/4 и 1/2 финала первого межшкольного детского турнира по мини-футболу - «Stalitsa Futsal School Cup».

Минск, утро, суббота. В холле средней школы № 61 ажиотаж. Несколько десятков детей и взрослых расположились в фойе первого этажа. Мальчики с рюкзаками нетерпеливо переминаются с ноги на ногу, взрослые приглушенно что-то обсуждают. Впереди четвертьфиналы и полуфиналы первой городской детской межшкольной лиги по мини-футболу – «Stalitsa Futsal School Cup».

«Ваши слова, да Богу в уши»

Пока колонна движется, слышен разговор одного из организаторов с педагогом:

– Готовы побеждать? – обращается организатор к учителю.

– Не знаю, сегодня все соперники серьёзные, – не спешит проявлять оптимизм учитель.

– Я видел игры 1/8 финала и скажу, что у вас одна из самых сильных команд, поэтому вы имеете неплохие шансы попасть в финал, – подбадривает организатор.

– Ваши слова, да Богу в уши. Будем стараться! – кивает тренер и уходит в сторону раздевалки.

«Ничего не понимаю в футболе, но всё равно кричу. Может, поможет»

Первые команды появляются на площадке. Это сборные средней школы № 143 и гимназии № 16, той самой, учитель которой не спешил проявлять оптимизм перед матчем.

Свисток – и матч начался. Гимназисты довольно быстро подтверждают свой фаворитский статус. После первого тайма счёт 5:1 в их пользу. Преподаватель доволен. В его команде нет индивидуально сильных игроков, но каждый знает своё место на площадке, и благодаря этому команда легко проходит в полуфинал.

Следующая пара участников показывает массовый футбол во всей своей красе. Представители обеих команд – женщины. И пока учитель 215-й школы сдержанно ведёт себя на бровке, преподаватель средней школы № 42 то и дело перекрикивала трибуны. На улыбку инспектора она отвечает:

– Я ведь ничего не понимаю в футболе, но всё равно кричу. Может, поможет.

Не помогло – 4:7.

«Два удара – две штанги. Ну как так?»

Впереди первый полуфинал. Встречаются победители двух предыдущих пар – средняя школа № 215 и гимназия № 16.

В фаворитах всё те же гимназисты. Они активно начинают игру и быстро забивают (1:0). Во втором тайме отрыв увеличивается (2:0). Но преподаватель серьёзен:

– Не садитесь! Души их, души, нужен третий мяч!

Школа № 215 берёт тайм-аут. Женщина-тренер что-то спокойно объясняет ребятам и даёт отдельную установку высокому парню. В итоге за 2 минуты ребята забивают два гола и отходят в оборону – нужно ждать шанса или уповать на пенальти. Ранее такая тактика уже приносила результат.

Звучит свисток – впереди серия пенальти. Школьники долго готовятся, подбадривают друг друга и по-взрослому выстраиваются в две линии.

Первый удар – игрок гимназии попадает в штангу. К «точке» подходит игрок противника. Удар – гол. Бьющие снова меняются. Удар игрока гимназии – и снова штанга. В финал выходит команда средней школы № 215.

Мальчишки из гимназии №16 расстроены – кто-то плачет навзрыд, кто-то без сил падает на площадку. Тренер, утешая игроков, одновременно в сердцах выговаривает:

– Два удара – две штанги, ну как так, ребята?

«Вот это концовка, вот это драма»

Вторые четвертьфиналы начались с матча средних школ № 51 и № 32.

Соперники равны по силам, но у вторых очень выделяется игрок под номером 20. Его зовут Роман Кудель. Рома забивает сопернику «покер», еще один мяч после его удара срезает в свои ворота защитник. В итоге средняя школа № 32 в зрелищном матче проходит дальше.

Второй четвертьфинал выходит не менее красивым.

Командой средней школы № 26 руководит Шепетовский Виталий Евгеньевич, тренер РЦОП БГУ по футболу, на чьём счету не одно поколение футболистов. Поэтому перед ребятами поставлена серьёзная задача – выйти в финал.

На первый взгляд не самый серьёзный соперник в лице средней школы № 194 на деле оказывается не так уж и прост. После первого тайма 1:1. Дальше, вроде бы, стало полегче – счёт 1:3 в пользу 26-й школы, но соперник проявляет волевые качества и делает счёт снова ничейным (3:3).

Тренеры обеих команд ведут себя очень эмоционально. Представитель школы №26 очень импульсивно реагирует на ошибки своих ребят, а вот тренер номинальных хозяев (средняя школа № 194) очень недоволен действиями судьи. После очередной, по его мнению, ошибки, которая грозит обернуться миру катастрофой, он грозно двигается к судье:

– Ну, вышел же мяч, куда ты смотришь!? - кричит преподаватель.

Тем временем соперники обмениваются голами, а на последних секундах матча мини-футболисты 26-й школы забивают мяч и шагают в полуфинал.

«Вот это концовка, вот это драма!» - зрители на трибунах довольны игрой.

В полуфинале игроки из школы № 26 не испытывают проблем в матче со школой № 32 (11:1) и заслуженно становятся вторым финалистом соревнований.

«Stalitsa Futsal School Cup» – первый городской межшкольный чемпионат по мини-футболу, который проводится под эгидой МФК «Столица», ассоциации «Белорусская федерация футбола» и «Минского городского центра физического воспитания и спорта учащейся молодёжи.

На первом этапе соревнований участие в чемпионате приняли 186 учебных заведений г. Минска. В каждом районе прошли свои мини-турниры, по итогам которых две лучшие команды получили право сыграть в плей-офф.

Плей-офф стартовал 25 ноября со стадии 1/8 финала.