Facebook
Instagram
Telegram

3-й тур. БЧ – «Столица». Наперекор всему

В противостоянии с «товарищем по несчастью», гомельской БЧ, «Столица» сумела-таки взять первые очки и увезла с берегов Сожа такую нужную победу. Хотя далась она очень затратной ценой. Лазарет команды, и без того переполненный, увеличился еще на двоих: из-за повреждений не сумели доиграть матч Игорь Щербич и Олег Еремин, которые на пути к командному автобусу заметно прихрамывали. Насколько серьезны травмы – станет известно после тщательного медобследования, что в преддверии Лиги чемпионов вызывает тревожное опасение. В Гомеле «Столица» могла и должна была решать судьбу поединка в свою пользу гораздо раньше, не доводя до валидольной концовки. Свой 100-й матч у руля «Столицы» Александр Чибисов выиграл. Однако проблемы с реализацией голевых моментов отчетливо обнажились и в матче с «железнодорожниками». Шутка ли, первого мяча с игры «столичникам» в нынешнем чемпионате пришлось ждать более 113 (!) минут. В Орше Саша Умпирович отличился с 10-метрового, а Игорь Щербич в Гомеле в первом тайме реализовал пенальти за игру рукой Романа Мокина в своей штрафной. Но это стандарты! «Засуху» размочил Сергей Лавор, наказавший хозяев за авантюрную поперечную передачу. А вскоре гол-красавец записал в свой актив Артем Козел, пробивший-таки не потерявшего во время полуторагодичной китайской турпоездки мастерства Владимира Стремилова. Именно действия гомельского стража ворот долгое время не позволяли цифрам на табло измениться. Но всё это случилось во втором тайме. А до перерыва соперниками обменялись голами. Вернувшийся из сборной Грузии Арчил Себискверадзе технично, «черпачком», перебросил бросившегося ему навстречу Максима Трофимовича. Отыгрались «столичники» с пенальти, когда Ильнур Исламов пробрасывал мяч в штрафную, но его полет остановила рука защитника «железнодорожников».

В концовке хозяева пошли ва-банк, заменив вратаря пятым голевым игроком. Осиновский (он становится «специалистом» по «Столице»!) подставился под прострел Книги и сократил отставание до минимума, но совершить камбэк игрокам БЧ не хватило времени.

В грядущее воскресенье «Столица» проведет свой первый домашний матч. Только в понедельник утром стало известно, что он состоится в 15.00 во Дворце спорта «Уручье».

XXXVI ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. 3-й ТУР

БЧ (Гомель) – СТОЛИЦА (Минск) – 2:3 (1:1)

Гомель. 22 сентября. Спорткомплекс «Локомотив». Начало в 12.20. 350 зрителей.

Судьи: Александр Аврамов (Могилев), Андрей Грузд (Логойск). Третий судья: Анатолий Устюжанин (Гомель).

Инспектор: Борис Ковалевский (Могилев).

БЧ: 1. Владимир Стремилов (1/-2) (на пенальти – 81. Егор Чипулис (0/-1)); 4. Павел Книга (к) (1/-1) – 8. Максим Евдокимов (1/-1) – 14. Иван Новский (1/-1) – 23. Владислав Шило (0/-1); 7. Кирилл Осиновский (2/-2) – 11. Роман Мокин (1/-1) – 17. Арчил Себискверадзе (2/-2) – 28. Сергей Остертах (1/-1); 25. Станислав Кудрицкий (0/-1), 27. Артур Кандратович (0/-1). Запасные: 6. Филипп Крюков, 9. Дмитрий Гавриленко. Тренер – Александр Савинцев.

Столица: 1. Максим Трофимович (1/-1) (с 20.01 – 12. Алексей Лукша (2/-1)); 4. Олег Еремин (1/0) – 20. Ильнур Исламов (3/-1) – 21. Игорь Щербич (к) (1/0) – 33. Максим Амплеев (2/0); 10. Александр Умпирович (0/-1) – 11. Владимир Пискун (0/-1) – 26. Артем Якубов (1/-2) – 27. Сергей Лавор (2/-2); 16. Артем Козел (2/-1). Запасные: 35. Никита Кирдей (вр.), 14. Олег Горбенко. Тренер – Александр Чибисов.

-12, 16, 20, 26, 27

Предупреждения: Евдокимов (23.15), Книга (35.08) (оба – срыв перспективной атаки) – Якубов (22.48, грубая игра).

Фолы в 1-м тайме: БЧ – 2 (12-я мин. Себискверадзе (Лавор), 14. Мокин (игра рукой)); Столица – 5 (4. Умпирович (Мокин), 11. Лавор (Осиновский), 15. Якубов (Стремилов), 16. Умпирович (Книга), 17. Лавор (Новский)).

Фолы во 2-м тайме: БЧ – 4 (4. Евдокимов (Лавор), 5. Мокин (Еремин), 9. Мокин (Лавор), 16. Книга (Амплеев)); Столица – 1 (3. Якубов (Мокин)).

Лучшие игроки матча: Владимир Стремилов – Артем Якубов.

Результаты остальных матчей 3-го тура: 21.09. Охрана-Динамо – Минск – 1:3 (0:2) (Гаркун, 38; А.Семенюк, 12, 20, 40). Борисов-900 – УВД-Динамо – 0:6 (0:4) (Носаль, 7, Шота, 11, 33, Кузьма, 12, Кремко, 19, 22). ВРЗ – Дорожник – 3:4 (3:1) (Золотухин, 6, Черный, 7, Шимановский, 11; Титко, 10, Лушковский, 23, Грицук, 28, Дунаев, 38). Витэн – ЦКК – 5:0* (неявка). 22.09. Меркурий-ГТК – Динамо-БНТУ – 3:3 (3:2) (С.Новик, 9, Токоев, 12, 20; Сулавко, 3, 30, Бобровский, 14).

Положение после 3-го тура: Витэн, Минск – по 9 очков, Дорожник – 7, ВРЗ, УВД-Динамо, Охрана-Динамо – по 6, Меркурий-ГТК – 4, Столица – 3, Динамо-БНТУ – 2, БЧ, Борисов-900, ЦКК – 0.

Лучшие бомбардиры: Андрей Семенюк (Минск) – 5, Руслан Гаркун (Охрана-Динамо) – 4, Лев Демянов, Владислав Сулавко (оба – Динамо-БНТУ), Даниил Лушковский (Дорожник), Олег Носаль, Александр Шота (оба – УВД-Динамо), Алексей Пинчук, Дмитрий Шимановский (оба – ВРЗ) – по 3.

Лучшие снайперы («гол + пас»): Андрей Семенюк (Минск) – 6 (5+1), Игорь Ковшиков (УВД-Динамо), Александр Черный – по 6 (2+4), Владислав Селюк (оба – ВРЗ) – 6 (1+5), Лев Демянов (Динамо-БНТУ), Дмитрий Шимановский (ВРЗ) – по 5 (3+2), Александр Кремко (УВД-Динамо) – 5 (2+3).

В матчах 4-го тура встречаются: 27.09. Динамо-БНТУ – Минск (Минск, Политехник, 18.45). 28.09. ЦКК – БЧ (Светлогорск, ДЮСШ-2, 12.30), УВД-Динамо – Охрана-Динамо (Гродно, Виктория, 14.00), Дорожник – Витэн (Минск, МАПИД, 15.30). 29.09. Столица – Борисов-900 (Минск, ДС Уручье, 15.00), Меркурий-ГТК – ВРЗ (Брест, ДС Виктория, 18.30).