Александр Черник завершил карьеру в сборной Беларуси

Редко такое бывает, чтобы футболист, капитан Национальной сборной, заканчивал свою карьеру в главной команде страны в свой День рожденья… Такое случилось в Беларуси!

В свое 41-летие Александр Михайлович в торжественной обстановке передал капитанскую повязку тезке и одноклубнику Ольшевскому. Белорусский мини-футбол не знает подобных случаев, когда с такими почестями провожали из сборной заслуженных людей. А дебютировал Саша в сборной в 1996-м…

Чера отыграл в футболке сборной 106 матчей. Забил 39 голов. Мало забил? Его задача было иной. Обыгрывать и отдавать гроссмейстерские передачи. Мало сыграл? Виной тому его продолжительная карьера в России, откуда порой специально не отпускали в сборную. Даже на матчи плей-офф чемпионата мира 2008 г. не отпустили… Боялись россияне Черника. Но зато на Евро-2010 сыграл.

На рубеже веков Черник перешел в итальянский клуб «Афроголла», где отыграл полгода. Символично, что именно против итальянской сборной Александр завершил карьеру сборника.

А затем – «Газпром-ЮГРА» (5 сезонов, серебро и две бронзы), «Дина», «Мытищи», «КПРФ»… Итого 11 сезонов в России в топовых командах, более 400 игр. Уровень!

Когда команды Суперлиги или сборная России приезжали в Беларусь, всегда игроки и тренеры интересовались: как дела у Черника, Левуса, Савинцева – наших там помнят даже спустя годы.

На заре туманной юности у Саши был в карьере несвижский «Верас» в привязке к большому футболу, на рубеже веков – «Симург». А затем в Беларуси – «Витэн» и «Столица». В минской команде он пятый год. Это авторитетище как в раздевалке, так и на скамейке, и на площадке.

Александр Черник более пяти лет назад выразил мысль организовать матч звезд футзала и звезд сборной Беларуси – хочется верить, что его идея реализуется. Уже сейчас он стал на тренерскую стезю – выставляет команду ребят до 19 лет на юношеском первенстве и возглавил сборную Беларуси U-19.

Одним словом, все у Черы получится, и он принесет еще много пользы на благо отечественного мини-футбола.

Опубликовано 2018-10-31 21:11:31