15 Сентября.
Биченков Виталий
Быковский Вячеслав

Александр Ольшевский: капитанство подстегивает

В товарищеских матчах против сборной Литвы Александр Ольшевский был самым опытным игроком и был наделен почетной миссией капитана. О прошедших матчах он поведал пресс-службе «Столицы».

– Оцени результаты Национальной сборной в матчах с литовцами.

– В плане результата первая игра, естественно, сложилась лучше: удалось победить, при этом сохранили ворота в неприкосновенности, что для меня как защитника вдвойне приятно. Обязаны были побеждать и во втором матче, поскольку создали достаточное количество моментов у ворот литовской сборной. Но игра сложилась так, что самим пришлось отыгрываться.

– На сборе ты был капитаном команды. Что значит для тебя этот статус?

– Назначение капитаном очень ответственное событие. Капитанство подстегивает и обязывает работать над собой еще больше. Тем более в составе сборной было много новичков. Хотелось через игры и тренировки передать им свой опыт. Думаю, с этим справился неплохо.

– Приходилось пользоваться положением капитана на площадке или за ее пределами?

– Пока глобальных вопросов решать не приходилось. В играх – да, были рабочие разговоры на площадке, но это обязательная спортивная составляющая любого игрока, не только капитана.

– В чем отличие Андрея Толмача в сборной и в «Столице»?

– Никаких отличий я не заметил. Андрей Валерьевич профессионально относится к своим обязанностям и в клубе, и в сборной, чего требует и от своих подопечных. Он всегда настроен только на максимальный результат. Безусловно, это передается и игрокам.

– Отличается ли игра сборной в оптимальном составе от той, которую демонстрировал молодежный состав в Литве?

– Более опытный состав отличает высокое индивидуальное мастерство игроков. Молодежь особо не уступала, но нехватка опыта международных встреч пока оказывает влияние на ребят. Ничего, с опытом появится большая уверенность.

– Что тебе как игроку дал прошедший сбор?

– Я с удовольствием приезжаю в сборную. Каждый новый международный опыт помогает мне не только как игроку сборной Беларуси, но и «Столицы»!