15 Сентября.
Биченков Виталий
Быковский Вячеслав

Александр Ольшевский: освоился

В матче против «Витэна» защитник «Столицы» и сборной Беларуси Александр Ольшевский забил первый мяч в составе «столичников». К тому же этот гол стал самым быстрым в карьере игрока. Эти приятные поводы стали одной из причин пригласить новичка команды в нашу «Гасцёўню».

– В матче с «Витэном» ты забил на 28-й секунде. Случались в карьере такие быстрые голы?

– Нет, так быстро ещё не доводилось забивать. Получается, это самый быстрый гол в моей карьере!

– Это был твой первый гол в официальном матче за новую команду. Какие чувства?

– Только положительные эмоции! Всегда приятно забивать голы, а особенно если твой гол помог команде одержать победу.

– В целом, освоился в «Столице»?

– Вроде прижился, освоился. Ребята приняли хорошо, тем более, что со многими общался раньше, поэтому никакого дискомфорта не чувствую.

– Если бы не печальная участь МАПИДа, принял бы приглашение от «Столицы»?

– Решение о переходе в "Столицу" я принял ещё до начала печальных процессов в МАПИДе. Это было не бегство с тонущего корабля, а осознанный выбор. Так что ничего бы не изменилось.

– Любопытно, что обе команды, в которых ты играл прежде в ЧБ, больше не существуют…

– Надеюсь, это скорее случайность, чем закономерность.

– Тебе осталось 8 голов до 100 в высшей лиге. Как считаешь, для игрока оборонительного плана, сыгравшего более 300 матчей, – это хороший результат.

– Может, количество голов и не сильно впечатляет, но я не гонюсь за статистикой. Для меня важнее, чтобы команда меньше пропускала и при этом больше побеждала.

– В свое время ты резко переключился с большого футбола на мини. Расскажи, как это происходило. Почему сделал выбор в пользу мини-футбола?

– Ну, не так уж и резко. Два года играл на два фронта, но когда команда по мини-футболу вышла в высшую лигу, решил полностью переключиться на мини.

– Руслан Лазюк рассказывал, что у него осталась ностальгия по несвижским годам. Разделяешь его чувства?

– Ещё бы! Есть что вспомнить, были отличные времена. До сих пор с некоторыми ребятами общаемся, дружим семьями.

– Какие ожидания от первого домашнего Кубка УЕФА? Какие настроения в команде?

– Еврокубковая осень именно в Минске – это большое событие для всех любителей мини-футбола. Уверен, что организация пройдет на высшем уровне. Ну а мы, в свою очередь, постараемся выжать максимум из себя, показать хороший результат и порадовать болельщиков.

– Болельщикам интересно: игроки в отсутствие тренеров просматривают матчи будущих соперников, готовятся ли к еврокубку самостоятельно?

– Да, по возможности стараемся просматривать пару-тройку видеонарезок игр соперников, благо в интернете можно найти все.

– Можно ли сказать, что эта осень у тебя самая сложная в карьере?

– Осень 2011-го была понасыщеннее: тогда я только перешел в МАПИД, дебютировал в сборной, сыграл в Кубке УЕФА и бонусом к этому ещё было рождение сына!

– Твои жена и сын – регулярные болельщики как в МАПИДе, так и в «Уручье». Их присутствие сковывает или, наоборот, воодушевляет?

– Конечно воодушевляет! Уже не представляю домашних матчей без них. Все-таки за два последних года они не пропустили ни одной игры на домашней площадке!

– Похожие прически у папы и сына – чье пожелание?)))

– У меня все-таки немного другая прическа, хотя вопрос о длинных волосах сына, наверное, задаётся чаще всего. Прическа нам нравится, ему тоже.

– Напоследок небольшой блиц-опрос. Самый памятный матч?

– Победа в финале Кубка Беларуси над БЧ.

–Самый неудобный нападающий?

– Алексей Попов.

– С кем лучше всего находил взаимопонимание на площадке?

– Сергей Силивончик.

– Лучшее место на Земле, где ты побывал? И почему?

– Хорошо там, где нас нет.