24 Октября.
Мартинкевич Вадим
Новский Иван

Александр Савинцев: проработали все варианты

Главный тренер «Столицы» Александр Савинцев рассказал о подготовке к победному матчу в Гомеле, важной роли гола в концовке первого тайма и игре нападающего Владимира Жигалко.

– Какие сильные стороны соперника пришлось ликвидировать во вчерашнем матче?

– Готовились очень серьезно. У нас был ранний выезд, дорога заняла пять часов. Первые десять минут соперник владел преимуществом. Игра против высокого прессинга, стандарты, игра 1 в 1 – основные задачи на наших тренировках при подготовке к «ВРЗ». Все это помогло нам достигнуть нужного результата.

– Как сказался гол в раздевалку на действия команды во втором тайме?

– Гол в концовке первого тайма нас воодушевил. Тактически мы не поменяли наши действия, появилось право на ошибку. Пытались так же разрушать атаку соперника на их половине, а если гомельчане нас заставляли обороняться – играли в зонную оборону с подстраховкой. Детально разбирали наши действия при подключении вратаря соперника к атакам, на тренировках промоделировали все возможные варианты развития.

– Над «ВРЗ» две победы в чемпионате. С другими лидерами играть сложнее?

– Так получилось выиграть дважды! Все соперники в чемпионате могут удивить и сыграть достойно. Готовимся одинаково и к «Витэну», и к Щучину. Три очка важны в любом матче.

– Как изменилась роль на площадке Владимира Жигалко после ухода Евгения Осинцева?

– Владимир Жигалко хороший выдвинутый нападающий, и этим надо пользоваться. Радует, что он в последних играх регулярно забивает. В атаке мне больше нравится схема игры 1-2-1. Жигалко именно при этой модели игры более эффективен. Володе, как и всем игрокам-новичкам, нужно было время на адаптацию в клубе. Надеюсь, далее мы, как и ранее, увидим его в верхней части списка бомбардиров.

– Ваш статус в клубе не изменился: по-прежнему и.о.?

– Да, по-прежнему и.о. Для меня это совсем не важно, так было и в сборной Беларуси. Надо честно выполнять свою работу, не смотреть на статус. Когда будет результат, видна проделанная работа, все станет на свои места. Мне доверили выполнять работу главного тренера «Столицы», и для меня, работая всего четвертый год тренером после окончания игровой карьеры, очень важно воспользоваться этой возможностью и оправдать оказанное мне доверие руководителей нашего клуба. Задачи на сезон прежние – чемпионство. В «Столице» собраны игроки, способные решать самые сложные задачи, хороший тренерский штаб, грамотные руководители и искренняя поддержка наших любимых болельщиков. Верим, нам все по силам!

Опубликовано 2020-03-02 00:32:33