21 Февраля.
Рогачев Евгений
Заяц Иван

Александр Савинцев: решить максимальную задачу

О матче против «БЧ», столичных тренировках, сборной Беларуси перед стартом в элитном раунде отборочного турнира на чемпионат мира рассказал главный тренер Александр Савинцев.

– Хотелось, конечно, хорошо провести свою дебютную игру в чемпионате у руля «Столицы». Мы серьезно готовились, знали все сильные и слабые стороны соперника. Главное, хотели избежать суеты у своих ворот, играть проще. Команды выходила воодушевленной из раздевалки, настроенной. В итоге, начало не задалось, пропустили три быстрых гола. При всем уважении к «БЧ», не сказать, что это моменты, которые создал соперник. Скорее, это следствие нашей игры и ошибок. А с 0:3 с такой командой сложно отыграться. Нам нужен был гол. Перед матчем мы просили ребят качественнее использовать голевые моменты. Даже в пятничной игре против «Резекне» мы нанесли 51 удар по воротам, только 13 в створ. Говорили, что количество и качество ударов не одно и то же. Может нужно где-то пробить не так сильно, но постараться попасть в створ.

Сейчас нам нужно переосмыслить все наши результаты. Указать ребятам на ошибки. Но я не приверженец искать виноватых. Все разборы игр нужны для того, что понимать и исправлять ошибки. Впереди много игр, я думаю, что у нас есть шансы добраться до первого места в таблице.

– Может не хватило концентрации? В прошлом сезоне тренерский штаб часто обращал внимание, что не получались начало и концовки таймов.

– В раздевалке точно не было недонастроя или отсутствия концентрации. Возможно, даже был перенастрой. Мы выходили уверенно на игру. У нас не получилась игра у своих ворот. В том числе, из-за активного прессинга «БЧ».

– Как сейчас в ваше отсутствие будет тренироваться «Столица»?

– Вчера после матча мы обсудили все эти вопросы с тренерским штабом. Сейчас нужно время, чтобы улеглись страсти и эмоции. До выходных парни поработают в восстановительном режиме. Следующая неделя будет ударной. 4-го февраля возвращается сборная, и мы будем готовиться к «Борисову-900».

– Кого из «Столицы» вызвали в сборную Беларуси?

– Лукшу, Жигалко, Горбенко, Раговика, Чибисова и Щербича. В целом, если говорить про состав, мы не планировали повышать конкуренцию на сборе, вызывать новых парней. У нас нет времени на просмотр кандидатов. У нас будет 12 полевых игроков, а это три четверки. Наша задача сейчас – найти правильные сочетания. А вот из трех вратарей (вместе с Лукшей на сборе будут Стремилов и Чурилин) один останется вне заявки. Кроме того, нам не хватает, конечно, травмированных: Ольшевского и Крыкуна. Плюс не сможет помочь сборной Силивончик.

– Что скажете про соперников в отборе на чемпионат мира?

– Португалия – действующий чемпион Европы, Италия – экс-чемпион. Я думаю, что эти достижения говорят о многом. Португальцы собрали очень сильную сборную, они сейчас лучшие в Европе. Финляндия также играет в хороший футбол. У нас есть достаточно видеоматериала, мы разбираем детально игру соперников. Первый матч с Португалией 30-го января. Итальянцы сыграют перед нами, и у них будет больше времени подготовиться к игре с нами на следующий день. Мы планируем играть с португальцами, держа в голове матч с Италией, который, возможно, станет определяющим.

– Как пройдет подготовка сборной?

– Сегодня мы заезжаем на сбор в Ратомку. Футболисты играли на выходных в своих клубах, получили максимальную нагрузку. Сегодня часовая тренировка и сауна. Завтра также втягивающий день, а потом три дня команда будет работать под высокими нагрузками в двухразовом режиме. 26 января мы играем товарищеский матч против Литвы, а значит 25-го проведем предыгровую тренировку. 27-го у нас перелет через Франкфурт в Порту. Руководство федерации дает нам возможность приехать заранее, между Беларусью и Португалией три часа разницы. Потом с 27 по 29-е будем активно тренироваться.

– Какие цели у команды?

– Минимальную цель мы уже выполнили – попасть в элитный раунд. Впереди решение максимальной задачи – пройти на чемпионат мира. К этому и будем стремиться!

Опубликовано 2020-01-21 00:49:47