18 Октября.
Грицына Николай
Михалевич Вадим
Жебрик Виктор

Алексей Лукша: в рыбалку привели отец и дядя, а с супругой рыбачим каждое лето

Алексей Лукша – вратарь «Столицы», к тому же еще и рыбак. С Леши мы и начнем рассказывать про неспортивные увлечения столичников.

– Кто привел в рыбалку?

– Первые шаги в рыбалку помог сделать отец и его брат – мой дядя.

– Сколько стоила первая удочка?

– В пределах 300-350 рублей мне обошелся первый комплект фидерной снасти: удилище, катушка и леска.

– Где любишь ловить?

– Интересно ловить в любом месте. Проще и легче начинать с водоема со стоячей водой – озеро или водохранилище. Еще есть платные пруды, рыболовные хозяйства. Речная рыбалка гораздо сложнее, требует больше навыков, опыта.

– На что ловишь? Любимая и нелюбимая приманки?

– Если говорить про рыбалку на открытой воде, то мне нравится ловить на фидерную снасть. Довольно активный способ ловли, при котором перезаброс снасти происходит каждые 5-7-10 минут.

– Какая у тебя амуниция?

– Амуниции много: чехлы, ящички, крючки, лески, стойки, и др. Инвентаря для летней рыбалки довольно много. Если говорить про зимнюю ловлю, то к списку можно добавить палатку, газовый баллон, газовую плитку, сани-волокуши и даже раскладушку со спальниками.

– Твой самый крутой улов?

– Моя полка трофеев пока пустует. Весь улов вписывается в категорию стандартных. Так что хвастаться и раскидывать руки в стороны – для меня впереди.

– Как относится жена?

– Маша относится к моему увлечению с пониманием. У нас появляется небольшая традиция – на протяжении трех лет каждое лето мы вдвоем едем на рыбалку. Для нее самый сложный этап – это ранний подъем. Как правило, все дорогу от дома до места ловли она досыпает в машине. В то же время, стоит отметить, что с процессом подсечки и вываживанием рыбы моя жена справляется на отлично.

– Самый факап на рыбалке – чтобы совсем ничего не поймал, было?

– Да, конечно. Такие рыбалки, к сожалению, случаются. Можно делать, что угодно: бросать снасть под противоположный берег, менять насадки, вешать по три крючка, хоть танцевать с бубном, но все равно уехать домой без рыбы.

– А зимняя рыбалка как тебе?

– Зимней рыбалкой я увлекаюсь не меньше, чем летней. Испытываешь особые ощущения от передвижения по льду. Но здесь вопрос безопасности стоит на максимально высоком уровне. За неделю до планируемой рыбалки следишь за погодой, температурным режимом, изучаешь форумы о состоянии и толщине льда. В принципе, к рыбалке, как и к любому делу, нужна подготовка!

– Расскажи невероятную историю.

– Вилейское водохранилище – очень популярный водоем для зимней ловли, он же источник воды для Минска. Периодически открывается дамба, уровень воды начинает падать. В теплую погоду процесс забора воды практически не замечаешь.

В свой первый сезон зимней рыбалки я стал свидетелем спуска воды, когда вся поверхность водоема покрыта льдом толщиной в 15-20 сантиметров. Уровень воды опускается, лед тоже начинает проседать под собственным весом и трещать под ногами. Весь процесс сопровождается очень резким и громким звуком, схожим с громом. Душа уходит в пятки.

И бонусом еще одна история про летний лов. Первые шаги в рыбалку делал совместно с отцом и дядей. Дачный сезон, местный водоем, решили вечером половить карасиков. Приятный момент заключался в том, что был хороший клев. Весь улов мы бросали в садок. Но самый смешной и одновременно грустный момент оказался в том, что в садке несколько ячеек были порваны и практически весь улов за вечер сбежал обратно в водоем. За вечерним ужином, конечно же, были споры, кто поймал самого большого карася.

Опубликовано 2020-09-17 23:24:17