24 Октября.
Мартинкевич Вадим
Новский Иван

Андрей Медведев: еще один новичок

Генеральный менеджер «Столицы» Андрей Медведев рассказал о трансферной политике клуба в нынешнем межсезонье, а  также поведал об еще одном приобретении. Кто это – узнаем в первых числах августа. Известно одно – это представитель Суперлиги.

– С Лавором и Малышко клуб начал вести переговоры до прихода нового тренера. Эти переходы были желанием предыдущих коучей или трансферной целью руководства клуба?

– Начну с того, что в принципе клубом ведется большая работа на трансферном рынке, просматривается много кандидатов. Со многими игроками мы выходим на связь и проводим предварительные переговоры на предмет возможности их перехода в «Столицу», наличия текущих обязательств перед клубами. Кроме Сергея Малышко, велись переговоры со многими легионерами. Но Сергей очень здорово себя проявил в текущем сезоне, привлек к себе внимание. Окончательное решение по нему принималось уже совместно с новым главным тренером.

За Сергеем Лавором следили достаточно давно, были попытки подписать его и ранее. Но не было уверенности, что он сможет бороться за место в основном составе. Поэтому ему предлагались не полноценные контракты, а возможность приехать в стан команды и пройти сборы. Мы продолжали постоянно следить за его выступлениями. Сейчас с ним велись переговоры в марте, апреле, и был подписан полноценный контракт еще до того момента, когда было принято решение по тренерскому штабу.

– Как на трансферную политику Столицы повлияло изменение лимита с 5-ти до 4-х легионеров в заявке?

– Глобально никак. С одной стороны, мы ожидали сокращения лимита. С другой стороны, в большинстве все трансферные вопросы были улажены до принятия этого решения.

Но еще раз хочу отметить, что мы по-прежнему выражаем свою принципиальную позицию о несогласии с уменьшением лимита на легионеров. Потому что уровень чемпионата однозначно упадет. Тем не менее, мы принимаем правила игры и будем продолжать бороться за самые высокие места.

– В Столице практически всегда играли бразильцы. В этом году планируется такое усиление? Какие вообще страны и чемпионаты рассматривались в качестве приоритетных?

– Мы рассматривали в первую очередь Россию, Украину и страны Центральной Азии. В сторону Бразилии, Испании мы не смотрели по причинам в том числе пандемии: как будут работать границы, когда новички смогут прибыть в клуб – было много вопросов и неопределенности.

Вторая причина: было принято решение пролонгировать отношения с нашими легионерами. Мы надеемся, что в ходе всего нового сезона эти ребята будут показывать максимальный уровень игры. Решение по продлению контрактов с братьями Грицынами, как и подписание Малышко, принималось совместно с Дмитрием Камеко. В итоге, все позиции в клубе были заняты, поэтому после подписания вышеназванных игроков мы уже не вели такую активную работу по поиску легионеров на бразильском, испанском и других европейских рынках.

– Планируются ли еще приобретения?

– Да. Уже подписан контракт с представителем российской Суперлиги, но называть его фамилию пока не могу, потому что его клуб продолжает выступления в чемпионате – с 1-го августа там начинается плей-офф.

– Уже сейчас в команде перебор легионеров, одного придется оставлять вне заявки. Как это будет влиять на игру команды?

– Клуб планирует продолжать участие в Балтийской футзальной лиге. В новом сезоне планируется расширение состава стран-участниц. Соответственно, матчей в лиге станет больше. И игровую практику будут получать все. Кто будет попадать в заявку, на какой конкретно матч, руководство не влияет на эти вопросы, поэтому в данном случае стоит обратиться с вопросом к тренерскому штабу.

Опубликовано 2020-07-26 23:52:44