6 Октября.
Гомель. Универсальный зал игровых видов спорта “Локомотив”
Лидсельмаш
Брест
Щучин
Игрок Команда Голы
Жигалко Владимир
Лидсельмаш
Шимановский Дмитрий
Автор гола уточняется
Кривицкий Никита
Поддубный Сергей
Дедовец Иван
Ксенчук Сергей
Лебедев Сергей
Черниенко Андрей
Андриевский Никита
Григорьев Вячеслав
Згурский Владислав
Кручок Владимир
Михайленко Дмитрий
Ольшевский Александр

Андрей Толмач: к парням нет претензий

Игроки «Столицы» в эти дни закладывают физическую базу к новому сезону. Делают они это без малого в 300 км от Минска. Могилевская область, город Горки. Главный тренер команды Андрей Толмач ответил клубной пресс-службе на ряд дежурных и промежуточных вопросов относительно подготовки команды.

– Первый этап подготовки к сезону завершен. Ваши впечатления?

– Мы приступили 24 июля. Команда прошла медосмотр и начала тренироваться в одноразовом режиме. На этом этапе мы решали несколько задач – укрепление общей и силовой выносливости, а также развитие координационных способностей ребят. Хочу отметить, футболисты в отпуске держали себя в тонусе, что подтвердили данные медосмотра.

– Сейчас вы работаете а Горках. Почему именно здесь?

– Мы рассматривали несколько вариантов проведения сборов, но в силу разных причин (некоторые спортивные базы были заняты, в других нас не устроила спортивная инфраструктура) решили провести сбор в Горках. На данный момент нас здесь все устраивает.

– Какая программа на этот сбор?

– Мы трудимся в двухразовом режиме. Работаем над развитием скоростной выносливости, скоростно-силовых качеств, а также ежедневно проводим теоретические занятия.

– Почему в Горках решили обойтись без спаррингов?

– На этом этапе подготовки мы решаем другие задачи.

– Двухразовые тренировки подразумевают серьезные нагрузки. Насколько игроки, пропустившие стартовую часть, окажутся готовыми?

– Все ребята, кроме Тараса Королишина, прошли первый этап подготовки, поэтому они были адаптированы к нагрузкам. Что касается Тараса, он долечивал прошлогодние травмы и приступает к тренировкам в общей группе.

– Марко – серьезное приобретение. На первых порах довольны им?

– Это игрок высокого уровня. Видно, что он обучен тактически и обладает хорошим ударом с обеих ног. На сборе он работает с полной самоотдачей, впрочем, как и другие ребята.

Вскоре Вам предстоит влиться в стан студенческой сборной. Кто Вас заменит в клубе?

– Пока этот вопрос оставлю без ответа. Он находится в стадии обсуждения. Но, поверьте, команда и в моем отсутствии будет трудиться по разработанной программе.

– Кто из игроков наиболее профессионально подошел к сезону?

– Как я уже сказал, у меня нет претензий ни к одному из парней. И это действительно правда.

– Можно ли уже сейчас говорить о задачах на сезон?

– А зачем о них лишний раз говорить? У «Столицы» они давно всем понятны…

– «Столица» быстро определилась с составом. Это было желание тренера или руководства?

– Мы сохранили тех ребят, которых хотели видеть в клубе. Усилились Боавентурой. Поэтому на данный момент работа по трансферам других футболистов не ведется. Что будет дальше – посмотрим после первого круга.