16 Января.
Силивончик Сергей
Чернейко Евгений

Андрей Толмач: не ищем оправданий

В течение месяца «Столица» потерпела три поражения – в финале Кубка от «Витэна», в чемпионате от «БЧ» и «Гранита». После матча в Микашевичах главному тренеру Андрею Толмачу было решено задать несколько вопросов, касающихся непосредственно последней игры, а также плана подготовки к ближайшим матчам и плей-офф в целом.

– В каких компонентах игры «Гранит» был сильнее «Столицы»?

Не могу сказать, что соперник нас действительно переигрывал. Игроки «Гранита» грамотно воспользовались нашими ошибками, которые мы не должны были допускать. Соответственно, они лучше реализовали свои моменты.

– В малых залах тренеры, руководя игрой, практически ходят по площадке, но побеждает, как правило, команда, которой удаются розыгрыши стандартов. Ваше отношение к игре в таких условиях?

– Конечно, хотелось бы избавиться от игр на подобных площадках. Там своя специфика игры, и команде не всегда получается к ней адаптироваться. Но на исполкоме ассоциации было принято совместное решение клубов о допуске этого зала в текущем чемпионате, поэтому мы не ищем оправданий в поражении. Все команды, приезжающие в Микашевичи, находятся в равных условиях.

– В последних матчах во второй раз у наших игроков, причем довольно опытных, зашкаливают эмоции, что приводит к неоправданным удалениям в самый неподходящий момент…

– На эту тему мы уже беседовали с игроками и проводили соответствующую работу. Я уверен, что на площадке все эмоции должны быть направлены исключительно на игру, но никак не на проявление неспортивного поведения как в отношении соперников, так и судей. Видимо, пока достучались не до всех. Значит, будем ужесточать дисциплинарные санкции в отношении провинившихся. Сейчас это особенно актуально, ведь не за горами плей-офф.

– Почему в Микашевичах мало играл Клаудиньо?

В этом недельном цикле подготовки мы провели две тренировки в малом зале и при определении состава на игру отталкивались от того, кто лучше смог адаптироваться к этим условиям. А Клаудиньо в стандартных условиях нам еще очень поможет.

– До следующей игры полторы недели. Как команда проведет этот отрезок, ведь потом в течение 4-5 дней предстоит сыграть два матча – против «Охраны-Динамо» и «ВРЗ»?

– У нас запланированы два микроцикла: восстановительный, во время которого мы постараемся восстановить силы, и предигровой, в котором будем непосредственно готовится к непростым матчам.

– Принципиально ли для Вас занять 1-е место по итогам регулярного чемпионата?

– Мы будем стараться закончить регулярный чемпионат на первом месте, что даст нам преимущество своей площадки в играх плей-офф. Но надо понимать, что плей-офф – это отдельный турнир со своей стратегией и особенностями подготовки к играм, поэтому переоценивать важность первого места в регулярном чемпионате я бы не стал.

– Какой план подготовки у команды к плей-офф?

– У нас спланированы определенные микроциклы, но более конкретно о них можно будет говорить, когда станут известен календарь плей-офф и наш будущий соперник.

Опубликовано 2018-02-26 10:15:31