9 Октября.
Анисимов Никита
Бабич Даниил

«Барселона» – «Столица». Разгром не по делу

Генеральный менеджер «Столицы» Андрей Медведев после жеребьевки сиял и строчил в соцсетях о том, как долгие шесть лет он мечтал привести в Минск «Барсу». Мечта исполнилась втройне: и «Барса», и элитный раунд, и солдаут за несколько дней до матча с поиском лишнего билетика.

Все было круто. Если бы не одно «но». В клубе заключительный игровой день представляли совершенно не так. Уже после четверга стало известно, что «Столица» займет четвертое место, а «Барса» будет первым участником «Финала четырех».

К тому же на хозяев «пульки» навалился шквал проблем: под дисквалификации попали Ольшевский и Лазюк, а также Миша Грицына. Поэтому в каждом матче тренерскому штабу приходилось решать нелегкие кадровые задачи.

«Барселона» после двух стартовых побед уже видела себя в апрельском «Финале четырех», поэтому к заключительному матчу подходила в умиротворенном состоянии.

Однако это не помешало «Барсе» забить быстрый гол. Айкардо обокрал Чибисова и с шести метров расстрелял Змыслю. Вскоре Лосано проверил штангу, а Хоселито не реализовал буллитный выход.

У «Столицы» прошел стартовый мандраж, и начали возникать моменты. Но снова подводила реализация, о которой накануне говорил Евгнений Осинцев. В частности, могли решать эпизоды Жигалко и Коля Грицына. И именно после выхода один на один в исполнении брата случилась стремительная контратака, которую венчал Марио Равильос. А спустя две минуты в быстрый отрыв убежал Рожер.

При счете 3:0 последовал тайм-аут, замена вратаря. Выход Полякова обозначал, что «Столица» сдаваться не намерена. Да и футболисты заиграли более раскрепощенно. Жигалко, Раговик, Бето, Гибадуллин, Горбенко, Миша Грицына – у каждого было по одному-два голевому моменту. И на последней минуте этот момент наступил. Бето в своей манере «повесил» на себя двоих оппонентов и положил с правой! Как жаль, что на этом первый тайм закончился! Команда поймала кураж.

И после перерыва этот кураж никуда не делся. «Столица» играла с позиции силы. Ее гнали не только белорусы, но и соседи-украинцы из «Херсона». И хозяева этого праздника жизни зажали грозную «Барсу» так, что в середине тайма Андреу Плаза запросил тайм-аут. «Столичники» действительно взвинтили темп, в том числе за счет частых смен и подключения Полякова. Одним словом, вышедшему Плане работы досталось больше, нежели в первом тайме Хуанхо.

И снова случился нежданчик. Одна из немногих вылазок «Барсы» завершилась голом: Марио Ревильос убежал по правому флангу и нехитрым ударом прошил Полякова. Гол, который совершенно не вытекал из русла матча.

Последние пять минут роль голкипера исполнял Горбенко. Игру «5х4» исполняли классно, но очень рискованно, за что и получили два гола в пустые ворота.

Да, проиграли. Но счет совершенно не по игре. Команда своими действиями доставила болельщикам исключительное удовольствие. Спасибо за элитный раунд!

«Барселона» – «Столица» – 6:1 (3:1).

Минск. 23 ноября. Дворец спорта «Уручье». Начало в 14.30.

Судьи: Анджело Галанте (оба – Италия), Болаж Фаркаш, Габор Ковач (оба – Венгрия).

Барселона: Хуанхо (Плана, 21); Айкардо – Рожер – Артур – Марсенио; Лосано (к), Марио Ревильос, Диего, Хоселито, Повиль. Запасные: Даниэль Шираиши, Адольфо, Феррао.

Столица: Змысля (Поляков, 13); Чибисов – Гибадуллин – Горбенко (к) – Жигалко; М.Грицына – Н.Грицына – Королишин – Раговик; Бето. Запасной: Лукша.

Мячи: 1:0 – Айкардо (2.10). 2:0 – Марио Равильос (8.22). 3:0 – Рожер (10.15). 3:1 – Бето (19.14). 4:1 – Марио Ревильос (33.22). 5:1 – Марио Ревильос (36.58, в пустые ворота). 6:1 – Лосано (39.09).

Предупреждения: Королишин (7.54), Бето (29.46), Поляков (32.14).

Фолы: 2 – 4, 1 – 2.

Опубликовано 2019-11-23 16:12:19