22 Ноября.
Силивончик Сергей
Шведко Дмитрий

Дмитрий Камеко: матч – всегда праздник

Главный тренер «Столицы» Дмитрий Камеко после первого поражения у руля команды достойно ответил на все вопросы, даже самые каверзные.

– Видели, какая у гостей поддержка была? Будто они не на выезде, а как дома играют.

– Да, я думаю, что болельщики Орши – одна из лучших команд поддержки. Есть у них определенные заводилы, свои песни, прекрасную атмосферу создают.

– Что скажете по игре?

– Тут вопрос наших ошибок. При игре 5 на 4 я не могу сказать, что прямо такое давление было создано соперником. Да, пошли активней, те ошибки, что ребята сделали сегодня, не характерны. Значит мы в этом плане не доработали.

– Надо признать, что когда за 8:30 до конца первой половины получили 5-й фол, команда даже увереннее заиграла, чем «Витэн».

– Когда ты понимаешь, что уже нельзя фолить, нужно успевать ногами. Стали более сконцентрированными и активными в движении.

– Ошибки при игре в большинстве, по-моему, такие нетипичные были: Грицына и Жигалко ошиблись на ровном месте ...

– Да, там одинаковые моменты, но что поделаешь. Тут такая ситуация: вопрос в том, насколько часто нам придется так играть. И насколько можно создать подобные условия под давлением игры 5 на 4 для того, чтобы игра была отточена. Но еще раз повторяю, это не ошибки тактического плана. Может, технический брак плюс усталость и принятие неверных решений. Если вопрос о Жигалко, то да, технический момент. В ситуации Коли Грицины – неправильно принятое решение под давлением. Ни нам, ни «Витэну» так не приходится играть часто, поэтому этот элемент может хромать и у них, и у нас.

– Несмотря на то, что три гола сегодня сделал Артем Рось, наверное, лучшим у гостей был Андрей Чурилин. Согласны?

– Если вам так показалось, то и нам так показалось. Да, там, где мы попадали в створ, он отбил и конечно помог команде. При счете 0:1 оставил ворота сухими. Конечно, я думаю, он лучший в составе соперника. Наша задача забивать голы. Даже те моменты, которые были, это вопрос не мастерства, оно есть. Это вопрос скорости принятия решений, исполнения, точности, это нужно на тренировке еще оттачивать более тщательней.

– И напоследок, у нас один материал в будущем выпуске посвящен тренерскому стилю. На мой взгляд, тренеры в мини-футболе, особенно молодые, они вообще самые стильные не только в Беларуси, но и в остальных странах, согласны?

– Я не знаю. О себе могу сказать, что хочется выглядеть более-менее похожим на тренера, потому что спортивный костюм всегда успеваешь надеть. А календарный матч — это все-таки всегда праздник, и для зрителей тоже. Я считаю, что тренер должен выглядеть парадно. Я ребят перед каждым матчем на установке поздравляю, что наконец-то праздник, не рабочая рутина. Они ждут этих дней, и точно так же и тренер должен к ним относится, как к празднику. Поэтому стараемся наряжаться.

– Вы сами ходите в магазин, или как-то ваша вторая половинка влияет на выбор?

– Нет, коллегиально. Подсказы идут, здесь командная работа.

– А бывает такое, что «сколько можно эту рубашку носить, даже если она фартовая»?

– Нет, такого вообще нет. Любые суеверия от себя гоню, это все ненужное, просто отвлекает.

– Хорошо, красные носки сегодня сами подбирали? И почему именно красные?

– Есть в этом плане определенная линия. Может быть, если вы конкурс запустите, кто-нибудь догадается.

Источник: Ясно о мини-футболе

Опубликовано 2020-10-19 01:10:56