24 Октября.
Мартинкевич Вадим
Новский Иван

Дмитрий Камеко: сборы в удовольствие

Главный тренер «Столицы» Дмитрий Камеко рассказал о планах на сборы и о музыке, которая теперь играет на наших тренировках (раньше без музыки трудились).

– Удалось за пару тренировок оценить, в каком состоянии находятся игроки после отпуска?

– На самом деле, за пару тренировок оценить состояние ребят крайне сложно. Сейчас это для нас не так важно. Самое главное, как ребята включились в работу, с хорошим настроением, с энтузиазмом. И все, что мы будем делать, особенно на первом сборе, будет направлено на то, чтобы игроки пришли в оптимальную форму. И ко второму сбору подошли в одинаковом состоянии.

– Что ждет команду в межсезонье?

– Сейчас мы проводим первый сбор в Раубичах. На второй сбор отправимся в Горки. Третий сбор пройдет в Минске, в ДС «Уручье». Единственное, в нынешнее время будет очень сложно найти спарринг-партнеров. Сейчас ожидаем, какое решение будет принято по доигровке Балтийской футзальной лиги. Сейчас есть момент такого ожидания с нашей стороны.

– Чем отличается ваш тренировочный подход? Что нового или необычного ждет игроков?

– Тренировки направлены на то, чтобы все ребята изначально пришли в оптимальную физическую форму. Тренировочный процесс является основой для того стиля игры, который мы будем воплощать в жизнь в чемпионате. Подготовительный период служит для того, чтобы подвести ребят и их функциональное состояние к реализации задач в игровых процессах. В то же время, не хотелось бы ребят мучать сборами, я противник этого. Поэтому мы максимально стараемся, чтобы парни не только наработали все то, что запланировано, но и, по возможности, чтобы парни получили удовольствие от сборов.

– Ваши тренировки проходят с музыкой. Что обычно играет?

– Особых предпочтений нет. Мы работаем по таймеру. Все временные отрезки закладываю в смартфон, ребята чувствуют себя более раскованно, нагрузка воспринимается лучше. В принципе, в чемпионате в игровые дни есть разминка перед матчем, когда играет музыка. На трибунах всегда шумно, песни звучат во время пауз в игре. Поэтому музыка – важная часть игры. И она должна нам помогать. Какой-то топ треков я не назову, потому что запускаю максимально длинный сет из песен, которые сейчас звучат из каждого утюга. На самом деле, я люблю и слушаю другую музыку, но ребятам она вряд ли подойдет. Поэтому используем так называемый шерпотреб.

Опубликовано 2020-07-23 23:31:10