18 Октября.
Михалевич Вадим
Жебрик Виктор

«Дорожник» – «Столица». Первый круг без поражений

В воскресенье «Столица» провела последний чемпионатный матч в этом календарном году. Дальше – только кубковые поединки. А гонка за первенством по итогам «регулярки» возобновится на рубеже января-февраля. Соответственно, проигрывать в минском дерби с «Дорожником» не хотелось совершенно. Ведь при равенстве очков с конкурентом «Лидсельмашем» по итогам первого круга выше оказывались бы наши соперники с Гродненщины. Но в Новый год принято ступать с положительными эмоциями. Так оно и произошло.

Андрей Толмач задействовал в матче всех здоровых футболистов. Не секрет, что Бето и Морено давно травмированы и занимаются по индивидуальному плану, а Жданович также занемог, и его участие в поединке было исключено. Что касается последнего рубежа обороны, то тренерский штаб при наличии двух хороших вратарей старается давать игровую нагрузку обоим. Так, в первом круге в 15 матчах 11 раз сыграл Поляков и 6 раз Чурилин.

Что касается непосредственно матча, который вызвал естественно высокий зрительский интерес, то он выдался с обилием опасных моментов с обеих сторон. Да, возможно, «Столица» действовала острее и бережнее относилась к создаваемым моментам. Эти факторы и вылились в итоговый счет, который, может быть, и не по игре. Но при счете 1:3 в меньшинстве Ольшевский смело пошел в обыгрыш по правой бровке. «Дорожники» такой наглости от играющих втроем «столичников» явно не ожидали, поэтому и забыли про Колю Грицыну, который мастерски замкнул прострел Александра. Свой единственный гол «Дорожник» также забил в неравных составах – то есть, у «Столицы» случилось два удаления. Красную карточку арбитры предъявляли и Юраге. И удалением игрока «Дорожника» «столичники» также воспользовались – забил поднятый из запаса капитан Черник.

Таким интересным на события выдалось минское дерби. После него «Столица» с нулем в графе «поражения» и лишь с 19 пропущенными мячами завершает первый круг.

А через неделю – снова «Лидсельмаш». На этот раз в кубковом формате. Жребий свел на ранней стадии два самых топовых клуба. Исход противостояния решится в одном поединке, поэтому цена ошибки в каждом игровом эпизоде будет велика. Интрига…

Дорожник (Минск) – СТОЛИЦА (Минск) – 1:5 (0:1)

Минск. 17 декабря. Спорткомплекс МАПИД. Начало в 14.00. 520 зрителей.

Судьи: А.Шеп, А.Пылик (оба – Брест). Инспектор: С.Витушко (Минск).

Дорожник: Швайба; Лихач – Кислюк – А.Гайдук – Чеховский; Юрага – Ивашко – Умпирович – Скварчевский; Шиловский, Герасимович (к). Запасной: Лысенко.

Столица: Чурилин; Чибисов – М.Грицына – Горбенко – Н.Грицына; Ольшевский – Королишин – Лазюк – Рабыко; Черник (к), Щербич. Запасной: Поляков (вр.).

Мячи: 0:1 – Лазюк (10, пас – Королишин). 0:2 – Черник (24, пас – Горбенко, больш.). 1:2 – Ивашко (26, пас – Скварчевский, больш.). 1:3 – Рабыко (27, пас – Ольшевский). 1:4 – Н.Грицына (32, пас – Ольшевский, меньш.). 1:5 – Горбенко (37, пас – Н.Грицына).

Предупреждения: Юрага (23, задержка соперника руками), Чеховский (25, неспортивное поведение) – Королишин (23, грубая игра).

Удаления: Юрага (23, неспортивное поведение после ранее полученного предупреждения) – Чибисов (25, удар соперника, не владеющего мячом, локтем), Королишин (32, неспортивное поведение после ранее полученного предупреждения).

Фолы: 3 – 2, 3 – 4.

Опубликовано 2017-12-17 23:22:17