Мелконян Артур
Столица
15

«Дорожник» – «Столица». Пощекотали нервишки

Это был самый скучный первый тайм в четвертьфинальной серии. И дело не в том, что он выдался самым что ни на есть безголевым. Честное слово, на протяжении 20 игровых минут не покидало ощущение, что одним полуфинал не нужен напрочь, а другие уже пребывают в ожидании жеребьевки.

Да, в первом тайме у «Столицы» было несколько штанг. Да, с особым рвением и желание действовал в воротах чемпион Беларуси 2014 года Михаил Зрубович. Да, возможно, «столичникам» не хватало игрового ритма, так как команда действовала в 10 полевых. Однако тренерскому штабу виднее.

И «Столица» своим забитым голом сама всколыхнула застоявшуюся воду. После розыгрыша углового Ольшевский прошил-таки Зрубовича, однако спустя полминуты Нехай подкараулил ошибку гостей и счет сравнял. И понеслось. Заруба началась знатная. Особенно нерв воспалился при счете 3:1 в пользу хозяев. Порой даже эмоции доходили до удаления. Но арбитры пламя гасили без применения санкций. И правильно делали. В противном случае из искры вполне мог вспыхнуть пожар. А травмы в этот воскресный вечер были никому не нужны.

Если исходить из счета, то в тот момент «Столица» была уже на новогодних каникулах… Но капитан есть капитан. Сперва Горбенко выцелил в «домик» Зрубовичу, а затем со своей половины площадки точнехонько пробил в пустые ворота. Между голами Олега случился гол Лавора, который, по сути, и закольцевал интригу. «Дорожнику» для прохождения в «Финал четырех» нужно было забивать трижды. За оставшиеся пять минут это было маловероятно даже при игре с «гонялой».

Что ж, во вторник жеребьевка. Решающие матчи будут сыграны 8-9 января в Могилеве. «БЧ», «ВРЗ», «Охрана-Динамо», «Столица» (в алфавитном порядке)?..

КУБОК БЕЛАРУСИ. 1/4 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ

ДОРОЖНИК (Минск) – СТОЛИЦА (Минск) – 3:4 (0:0)

Минск. 27 декабря. Спорткомплекс МАПИД. 110 зрителей. Начало в 17.00.

Судьи: Александр Пылик, Роман Голодко (оба – Брест). Инспектор: Алексей Валатка (Могилев).

Дорожник: Михаил Зрубович; Валерий Ивашко – Александр Нехай – Сергей Подалинский – Андрей Скварчевский (к); Андрей Семенюк – Вадим Титков – Александр Умпирович – Олег Грицук. Запасные: Павел Швайба, Евгений Дунаев, Виктор Умпирович, Вячеслав Цвирко.

Столица: Евгений Змысля; Игорь Щербич – Сергей Лавор – Артур Мелконян – Николай Грицына; Александр Ольшевский – Денис Колб – Владислав Воронин – Олег Горбенко (к); Тарас Королишин, Сергей Малышко. Запасные: Алексей Лукша, Илья Казак.

Мячи: 0:1 – Ольшевский (23.03, пас – Колб, с углового). 1:1 – Нехай (23.35, пас – Подалинский). 2:1 – Грицук (28.58). 3:1 – Скварчевский (29.56, пас – Нехай). 3:2 – Горбенко (33.49, пас – Ольшевский). 3:3 – Лавор (34.23, пас – Н.Грицына). 3:4 – Горбенко (37.56, пас – Мелконян, п.в.).

Предупреждение: Скварчевский (14.35, грубая игра).

Фолы: 5 – 2, 2 – 1.