Женская лига. Анонс 9-го тура. «Педуниверситет» – «Столица»

В предпоследнем матче второго круга (всего их три) лидирующие в чемпионате девчонки «Столицы» встретятся в субботу со своими ближайшими преследовательницами из «Педуниверситета». Команды разделяют в турнирной таблице пять очков, и от исхода матча будет зависеть, уйдет ли «Столица» в отрыв, либо отставание сократится до двух пунктов. Время начала игры в спорткомплексе МАПИД специально спроектировано под нащих болельщиков, которые могут посетить сразу три (!) матча с участием команд клуба. Сначала две игры на малой арене Дворца спорта «Уручье»: в 13.00 – старт второго круга мужской высшей лиги, встречаются «Столица» и «Охрана-Динамо», затем в 15.30 там же дебют Александра Савинцева в роли главного тренера «Столицы-Юни», которая примет «Борисов-900-Юни». А затем можно совершить марш-бросок на улицу Шаранговича и насладиться игрой прекрасной половины: женская «Столица» сыграет с «Педуниверситетом». Начало – в 18.20. Болеем за наших! Тем более, что команда готовится к игре в полном боевом составе: со смотрин из Ростова-на-Дону вернулись Анастасия Игруша и Виктория Герус, поэтому все мысли только о победе! В четверг команда поздравила с днем рождения своего самого миниатюрного игрока – Настю Сидорчук, уверены, что она с удвоенного энергией проявит себя и на площадке!

Представляем соперника. «Педуниверситет» (Минск)

«Педуниверситет», который неизменно возглавляет Сергей Аркадьевич Треско, является участником всех шести чемпионатов страны по мини-футболу. В его активе золотые медали в 2018 году и бронзовые в 2020-м, выигрыш Суперкубка-2018. В прошлом первенстве команда Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка финишировала на пятой позиции, сейчас реально претендует на медали. В прошедших матчах «Педуниверситет» проигрывал только «Столице»: +6=1-1, мячи 50-18. Забитыми мячами отметились: Наталья Асмыкович – 13, Полина Шатиленя – 6, Валерия Белая, Яна Рай – по 5, Мария Кочеева, Кристина Тиховодова – по 4, Анна Сас – 3, Ольга Куновская, Ольга Мелконянц, Оксана Редько – 2, Оксана Клыковская, Екатерина Луцкевич, Виктория Якель – 1. Автогол: Снитко (ГрГУ им. Я.Купалы).

Отметим, правда, один немаловажный нюанс. Сергей Треско в предыдущих матчах использовал ряд девушек из команд «большого» футбола. Отпуска завершились, и многие кже возвращаются в расположение своих клубов. Поэтому, кого мы увидим в субботу в составе «Педуниверситета», предсказать сложно…

История взаимоотношений

В рамках высшей лиги «Столица» и «Педуниверситет» сыграли трижды и во всех матчах победили наши футболистки при общей разности забитых и пропущенных мячей 27-9.

5.12.2021. Педуниверситет – Столица – 6:7 (1:5) (Ласточкина, 18, Бакум, 22, 28, Асмыкович, 29, Белая, 32, Кашинская, 32; Дубень, 2, 19, Чинкина, 4, 8, Харланова, 17, 39, Анисковцева, 21).

29.01.2022. Столица – Педуниверситет – 16:0 (6:0) (Анисковцева, 2, 28, 37-п, 37, Буйко, 3, 34, 38, Харланова, 10, 20, 30, 36, Мелконянц, 17-с/в, Гончарова, 19, Мирошниченко, 24, 25, Щербо, 40).

10.12.2022. Столица – Педуниверситет – 4:3 (2:2) (Мирошниченко, 19, 20, 35, Буйко, 36; Сас, 7, Тиховодова, 16, Белая, 36).

Видеообзор матча первого круга нынешнего чемпионата:

<iframe width="850" height="450" src="https://www.youtube.com/embed/fUmdIhTWRCU" title="10.12. 2022г. г.Минск.  4 тур. Голевые моменты матча МФК "Столица" - МФК Педуниверситет - 4:3" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share" allowfullscreen></iframe>

Все забитые мячи:

«Столица» (27): Анастасия Харланова – 6, Ольга Анисковцева, Лиана Мирошниченко – по 5, Мария Буйко – 4, Юлия Дубень, Мария Чинкина – по 2, Екатерина Гончарова, Алина Щербо – по 1. Автогол: Ольга Мелконянц («Педуниверситет»).

«Педуниверситет» (9): Диана Бакум, Валерия Белая – по 2, Наталья Асмыкович, Анна Кашинская, Наталья Ласточкина, Анна Сас, Кристина Тиховодова – по 1.

А судьи кто?

Матч лидеров будут обслуживать минчане Антон Жданович и Виталий Жук.

В 9-м туре также встречаются: 21.01. Славянка – Университет (Минск, МАПИД, 13.20). 22.01. ГрГУ им. Я.Купалы – Энергетик (Гродно, ГрГУ, 14.00).

Положение команд после 8-го тура: Столица – 24 очка, Педуниверситет – 19, Университет – 12, Славянка – 11, ГрГУ им. Я.Купалы – 4, Энергетик – 0.

Лучшие бомбардиры: Татьяна Пелёвина (Славянка) – 18, Лиана Мирошниченко (Столица) – 14, Наталья Асмыкович (Педуниверситет) – 13, Ольга Анисковцева (Столица), Евгения Касяник (Славянка) – по 10, Наталья Васильева – 9, Мирослава Зубко (обе – Столица) – 8, Алина Скидан (Университет) – 7, Юлия Дубень (Столица), Полина Шатиленя – по 6, Валерия Белая, Яна Рай (все – Педуниверситет), Лилия Жиголка, Алина-Мария Левкович, Татьяна Фомченко (все – Университет), Екатерина Кучинская, Анастасия Сидорчук (обе – Столица) – по 5.

Опубликовано 2023-01-21 09:59:41