Сборная Беларуси дважды выиграла у Молдовы

Сборная Беларуси провела два товарищеских матча против Молдовы. Спарринги призваны были стать для обеих команд заключительной пробой сил перед стартом в отборочном турнире Евро-2022. Напомним, что соперниками белорусов по группе 5 станут Казахстан, Венгрия и Израиль. Победители восьми групп и шесть лучших команд, занявших вторые места, получают прямые путевки в Нидерланды, а еще одну квоту оспорят две худшие вторые команды. Матчи пройдут в период с декабря 2020 года по апрель 2021 года.

В матчах против Молдовы подопечные Александра Черника, который замещал главного тренера Александра Савинцева, дважды победили. При этом тренерский штаб задействовал всех вызванных на сбор игроков, а каждому из голкиперов дал сыграть по одному матчу. Формирование квартетов основывалось согласно клубной принадлежности — так было проще за короткий срок подготовки выстроить тактику.

Белорусы, которые согласно европейскому рейтингу располагаются на 12-й позиции (Молдова — 25-я), на протяжении обоих матчей владели преимуществом, но если в субботу невооруженным глазом были заметны проблемы с реализацией, то в воскресенье удалось забить в два раза больше. На загляденье получился второй тайм — пять забитых мячей. Во втором матче сыграли шесть полевых игроков «Столицы».

Таким образом, в истории противостояния соперников белорусы в 12 матчах ни разу не проигрывали, только единожды, год назад, сыграли с молдованами вничью.

8.11. Беларусь — Молдова — 6:2 (Жигалко, 5, Лавор, 24, Раговик, 28, Евдокимов, 30, 37, Гусаков, 33; Негара, 22, Подлеснов, 38).

Беларусь: Чурилин;  Батурин — Раговик — Гусаков — Козел; Щербич — Лавор — Горбенко (к) — Жигалко; Колб — Евдокимов — Казак — Книга. Запасной: Лукша.