14 Сентября.
Лукша Алексей
Малышко Сергей

Сергей Крыкун: остаюсь в Тюмени

Как говорится, бывших футболистов не бывает. Так не бывает и бывших «столичников». Сергей Крыкун пробыл в «Столице» совсем немного, но оставил здесь свой чемпионский след, стал лучшим игроком страны, получил право играть за Национальную сборную. На волне всех достоинств заиграл в российской Суперлиге. Сергей закрепился в составе «Тюмени», а на днях вместе с новым клубом выиграл бронзовые медали одного из самых сильных чемпионатов в мире.

– Сергей, ты выигрывал золото в Беларуси, сейчас бронзу в Суперлиге. Сравни значимость успехов. Можно ли их поставить в один ряд?

– Каждый успех особенный по своему, поэтому даже не хочется сравнивать.

– Судьба медалей и год назад, и сейчас решалась на площадках твоих команд. Только «Тюмень», в отличие от «Столицы», не имела права на ошибку. Сравни минские и тюменские эмоции.

– Со «Столицей» мы выиграли у ВРЗ 3:0 в серии. Это, конечно, не было легко, но все-таки уверенно.

С «Тюменью» против «Синары» каждый матч был просто мегасложный и, конечно, пятый решающий матч был просто сумасшедшим по накалу, по предматчевой подоплеке игра вызвала огромный ажиотаж. Билеты раскупили буквально за полдня! Наш СК «Центральный» вмещает примерно 2200 тысячи зрителей, а пришло около 3000 тысяч. Люди стояли там, где было можно. Это было круто и незабываемо!

– В полуфинале с «Сибиряком» что не получилось в первую очередь?

– Мы провалили начало первого матча, сильно настраивались и, возможно, это нам навредило. Отыгрывались с 0:3, были все шансы это сделать, но не реализовали свои моменты. Так что, в первую очередь, было важно выиграть оба домашние матча, что, к сожалению, сделать не получилось.

– Как в клубе восприняли третье место? Все же по итогам регулярного сезона команда была второй.

– Конечно, мы хотели выйти в финал, что даёт право участвовать в Лиге чемпионов. Когда это не получилось, сражались за бронзу, хотелось закончить сезон победой, чтобы та работа, которую мы проделали, не была напрасной.

– Показалось, что болельщики этому результату обрадовались…

– Да, конечно, «Тюмень» четыре сезона не могла завоевать медали, всегда останавливались где-то рядом, поэтому мы хотели порадовать наших болельщиков. Спасибо им большое за классную поддержку на протяжении всего сезона. Для команды это много значит.

– За год в Суперлиге почувствовал разницу между ней и чемпионатом Беларуси? Отличия, сходства?

– В России нужно к каждому матчу подходить в оптимальной форме, никого не удивится если условный «аутсайдер» обыграет или отберёт очки у лидера.

Играет много известных игроков, как русских, так и легионеров. Да что тут говорить, если сборная России – вице-чемпион мира, и почти все сборники играют в Суперлиге. Поэтому подход, конечно, другой, более профессиональный. Много внимание уделяется мелочам и, конечно, воспитанию игроков с маленького возврата.

У многих команд свои детские школы, которые подготавливают игроков именно для мини-футбола. В «Тюмени», например, есть команды всех возрастов примерно от 5 лет и до основной команды Суперлиги.

– Что произошло в начале мая, когда отозвали лицензию на участие в новом сезоне у трех команд? И даже перекроили сетку 1/4 финала.

– Насколько я знаю, были задолженности перед игроками и АМФР, поэтому их лицензии были отозваны.

– Давай о личном. Результативность у тебя нынче была не такая, как в чемпионате Беларуси. Какую роль отводил тебе главный тренер?

– Конечно был период адаптации, ведь что не говори, а уровень Суперлиги очень высокий. Другие требования, новые партнеры – все это рабочие моменты, в которых нужно освоиться. Нашей четверке тренер отводил больше роль сдерживающей, оборонительной. Но, по правде говоря, со второго круга и весь плей-офф у меня было достаточно моментов, чтобы забить намного больше голов, поэтому за это спрашиваю только с себя, нужно было больше работать.

– 42 матча за сезон внушает. Присутствует чувство усталости?

– В любом случае, хорошо, что играю постоянно, в плей-офф тренер начал доверять и при игре «5х4» в самые ответственные эпизоды. Это, конечно, можно отнести к положительным моментам. Усталость накопилась, но есть и хорошее чувство: проделали неплохую работу в сезоне.

– Что особенного в плане восстановления после сложных и частых матчей в «Тюмени»?

– Есть своя база, где нас восстанавливают, при спаренных матчах на выездах всегда есть лимфодренажные штаны и криоаппарат, которые помогают восстановиться, массажисты и доктор делают все, чтобы подвести нас к матчам в хорошем состоянии.

– Сравни жизнь в Тюмени и Минске.

– Минск для меня уже как родной, в отпуске планирую приехать. Тюмень – прогрессивный город, достаточно современный, что меня в начале удивило. А так моя жизнь не сильно отличается, от того, что была в Минске: дом, тренировки, иногда хожу в кино, кафе и тренажёрный зал.

– Насколько изматывали длительные перелеты? Долго ли привыкал к подобному образу жизни?

– Честно, сначала меня немного пугала мысль об этом)) Перелёт в среднем 3 часа, так что это не так уж и долго – никаких проблем. На некоторые выезды ездили на поезде или автобусе.

– С кем наиболее сдружился в «Тюмени»?

– В принципе, у нас дружная команда, все друг с другом общаются. Но больше всего общаюсь с Андреем Соколовым и Денисом Неведровым.

– Хватало ли времени следить за результатами «Столицы»?

– Да, конечно. Когда получалось, смотрел матчи в прямой трансляции.

– С кем из бывших партнеров поддерживал связь?

– С Русланом Лазюком и Тарасом Королишиным, с Саней Черником иногда списываемся. С других команд очень часто общаемся с Максимом Аветисяном и Саркисом Маргаряном.

– Планы на будущий сезон?

– Я продлил контракт с «Тюменью».

Опубликовано 2018-06-15 09:23:43