TikTok

Шимановский Дмитрий
TikTok

Сергей Малышко: приятно приезжать

Универсал сборной Украины и минской «Столицы» Сергей Малышко рассказал о настрое национальной команды на товарищеские матчи с Молдовой и подготовкой к групповому этапу Евро-2022.

– Сергей, недавно в Минске сборная Беларуси провела товарищеские матчи с Молдовой. Удалось ли пересмотреть эти поединки?

– Если говорить лично обо мне, то посмотрел хайлайты обоих матчей, еще когда не знал, что сборной Украины нужно будет противостоять этому сопернику. Было интересно наблюдать за действиями своих партнеров по минской «Столице».

– Делились ли ребята какими-то впечатлениями после этих поединков, ведь и сборная Беларуси также довольно давно не проводила международных товарищеских матчей?

– Не скажу, что был какой-то ажиотаж. Партнеры просто были довольны матчами в составе сборной и победами.

– Сборная Украины довольно давно не одерживала две победы в спаренных международных товарищеских матчах. Как оцениваешь важность побед в таких поединках, несмотря на их неофициальный статус и наличие большого количества экспериментов?

– Победы важны, прежде всего, с психологической точки зрения. Ты правильно отметил, что тренеры акцентируют внимание на различных экспериментах и отработке определенных компонентов игры. То есть, благодаря контрольным матчам, стараемся их совершенствовать. Тем не менее, стремимся сочетать эти аспекты. Хочется и воплощать план на игру, и побеждать.

– Национальная команда начала подготовку к матчам с Молдовой в воскресенье. Остался ли еще приподнятое настроение после поединков против Венгрии?

– Конечно остался! Как и обычно, в сборной царит семейная атмосфера. Всегда поддерживаем друг друга.

– До матчей против Беларуси молдаване сыграли два контрольных поединка со сборной Франции. Их результаты были весьма различными: поражение со счетом 1:10 и победа – 3:2. Как такие счета могут охарактеризовать моральные качества нашего соперника?

– Действительно, это является показателем стрессоустойчивости команды. Новый день они начали с чистого листа и одержали хоть и минимальную, но победу.

– В поединках против сборной Венгрии ты достаточно тщательно работал в защите против лидера соперников – Золтана Дрота. Уже успел выделить себе оппонента на две предстоящих встречи?

– Думаю, оппонент сам меня найдет во время своей игры в нападении (улыбается). Это часть моей работы, поскольку привык работать в защите именно со столбами. Буду отдавать все силы, чтобы как можно качественнее поработать во время действий команды как в защите, так и в нападении.

– Сборная на протяжении девяти месяцев не проводила матчей. Успел соскучиться по пребыванию в лагере национальной команды?

– Конечно, всегда приятно приезжать на матчи сборной и находиться в коллективе лучших украинских футзалистов. Это лишний раз мотивирует плодотворно работать и совершенствовать свои игровые качества. Приятно констатировать, что в связи новым форматом квалификации к финальной части Евро-2022 сборная будет играть чаще. Проводить поединки против каждого соперника дома и на выезде станет интереснее. Эта идея мне очень по нраву. Она будет способствовать популяризации футзала в странах, где он развит чуть меньше.

– Однако, наверное, и присутствие зрителей изрядно поспособствовало бы популяризации нашего вида спорта.

– Согласен! Вроде все сделано ради этого, а тех, для кого выполнялась эта работа, на трибунах нет. Однако, верю, что в ближайшее время трибуны снова смогут заполняться зрителями.

– Сборная в течение года не играла в Украине. Как считаешь, в отсутствие зрителей есть разница, где проводить свои матчи?

– Если вернуться к теме разъездов во время группового этапа Евро-2022, могу отметить, что поддержка болельщиков – это дополнительная мотивация демонстрировать яркий футзал на своем паркете. Зато при нынешней ситуации позиции команд выравниваются. Гости не чувствуют какого-то давления, а хозяева не имеют возможности получить поддержку от зрителей в важный момент. Поэтому в нынешних условиях особой разницы, действительно, не вижу.

Могу вспомнить матчи в Венгрии. Мы играли в великолепном спорткомплексе. Если бы он был заполненным хотя бы наполовину – ситуация была бы совсем другой. Даже когда болеют против тебя – это все равно делает матч более интересным и эмоциональным.

– Предварительно сборная Украины должна была стартовать в групповом этапе Евро-2022 уже с декабря, однако поединки были отложены на январь. По твоему убеждению, когда было бы лучше начинать играть официальные матчи?

– Тут уж ничего не исправишь. Большинство сборных начинают групповой этап Евро-2022 уже сейчас. Хорошо, что это окно нам удалось заполнить товарищескими матчами против Молдовы. Это тоже неплохо. Имеем шанс лучше поработать над игрой команды перед стартом в официальных встречах. В общем, по своей готовности могу сказать, что я лишь недавно восстановился после травмы. В «Столице» сейчас довольно сложная ситуация с коронавирусом. Соответственно, тренировочный процесс в последнее время отсутствовал. Так, по функциональной точки зрения есть куда двигаться вперед.\

Беседовал Богдан Исаев, пресс-служба Ассоциации футзала Украины. Фото: АФУ.

P.S. Сборная Украины в товарищеских матчах дважды одолела сборную Молдовы – 4:1 и 8:0. Сергей Малышко мячей не забивал.

Первый поединок в отборочном турнире к Евро-2022 Украина проведет 27 января и примет датчан.

Опубликовано 2020-12-10 01:07:22